Головна Новини Ринок України Фитосанитарное состояние посевов сельхозкультур в Украине на 16 марта 2018 г.

Фитосанитарное состояние посевов сельхозкультур в Украине на 16 марта 2018 г.

Агроклиматические условия негативно повлияли на развитие мышевидных грызунов. Повсюду в посевах озимых зерновых культур и многолетних травах после таяния снежного покрова, местами выпадения сверхурочной количества осадков отмечают затопления 7-50, в местах заниженного рельефа 60-100% нор.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на данные Госпродпотребслужбы, в степных и западных областях, где преимущественно отсутствует снежный покров, на озимых зерновых и рапсе насчитывали 0,5-3, на многолетних травах и неугодьях до 4 жилых колоний на гектар.

В дальнейшем развитие и распространение мышевидных грызунов будет зависеть от погодно-климатических условий, благоприятное сочетание которых предопределяет увеличение численности и вредоносности млекопитающих. При среднесуточной температуре +5 восстановится размножение и переселение грызунов в посевы озимых из скирд соломы. Поэтому необходимо постоянно следить за развитием и расселением грызунов и при необходимости проводить протравливание нор разрешенными к использованию препаратами, соблюдая санитарные требования.

В южных районах Одесской области в посевах озимых, размещенных после стерневых предшественников, отмечено восстановление питания личинок хлебной жужелицы, которые повредили 1% растений в слабой степени. Преобладают личинки второго (28%) и третьего (72%) возрастов. На 1-7% площадей посевов озимой ржи, пшеницы в Волынской и Житомирской областях наблюдается развитие снежной плесени, которой поражено 7-9, очагово до 18% растений.

Оздоровление посевов обеспечивается через обязательное ранневесеннее боронование и регенеративные прикорневые подкормки азотными и другими минеральными удобрениями с добавлением микроэлементов. Кроме того, для повышения устойчивости растений к стрессовым условиям в период весеннего кущения посевы озимой пшеницы можно опрыскивать жидкими комплексными удобрениями с содержанием микро- и макроэлементов и регуляторами роста.

Анализом выемок продовольственного и фуражного зерна в зернохранилищах, складских помещений на наличие амбарных вредителей установлено, что в хозяйствах Кировоградской области 7% обследованного зерна озимой пшеницы слабо заражено короткоусым мукоедом. В обследованных 4% выемок ячменя и пшеницы выявлено заселение зерновой молью.

По данным фитопатологической экспертизы семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур поражены возбудителями альтернариоза, фузариоза, бактериоза, серой гнили и плесени в пределах 1-4% зерна, что свидетельствует об обязательном оздоровлении посевного материала путем протравливания системными препаратами по 1-15 дней до сева в зависимости от спектра действия.

Перегляди: 1