Головна Новини Ринок України В январе-ноябре 2017 г. Украина экспортировала 4,7 тыс. т свинины, импортировав 5,2...

В январе-ноябре 2017 г. Украина экспортировала 4,7 тыс. т свинины, импортировав 5,2 тыс. т

По итогам января-ноября 2017 года месяцев Украина завезла больше свинины из-за рубежа, чем экспортировала.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на пресс-службу ассоциации “Свиноводы Украины”, совокупные объемы импорта свежей, охлажденной и мороженой свинины за этот период достигли 5,15 тыс. тонн, а экспорт – 4,7 тыс. тонн.

Несмотря на это, внешнеторговое сальдо Украины по данной товарной позиции осталось положительным.

Так, общая стоимость ввезенной свинины уступает валютным поступлениям за счет экспорта на 0,84 тыс. тонн. Поэтому внешнеторговое сальдо по этой товарной позиции пока остается положительным. Однако, сможет ли Украина сохранить за собой звание нетто-экспортера свинины, остается под вопросом.

Второй месяц подряд экспорт свинины (свежей, охлажденной, мороженой) значительно меньше поступления соответствующей мясного сырья из-за рубежа. Так, импорт мяса свиней в ноябре, как и в октябре, составил 1 тыс. тонн.

В то же время, экспорт сократился почти вдвое по сравнению со вторым месяцем осени и был в восемь меньше, чем объемы ввезенной в ноябре свинины – не более 100 тонн по предварительным оценкам.

“Живые поставки свинины иностранного происхождения происходили на фоне несколько более высокой цене закупки живых свиней убойных кондиций чем месяцем ранее. Так, хотя цены в течение ноября снижались, их средняя отметка все же превышала октябрьскую. Ослабление цен наблюдаются и в декабре, а некоторые операторы отмечают достаточные объемы запасов. Поэтому вероятность, что украинские экспортеры смогут наверстать, чтобы до конца года “сравнять счет”, является, и только при дальнейшем падении цены и ослабление импорта свинины”, – комментируют аналитики АСУ.

Перегляди: 0