Головна Новини Світові ринки В следующее десятилетие производство рапса в ЕС будет сокращаться

В следующее десятилетие производство рапса в ЕС будет сокращаться

В течение ближайших десяти лет рапс потеряет позиции основной масличной культуры в Европейском союзе.

Как передает “ПроАгро” со ссылкой на Reuters, об этом говорится в отчете Еврокомиссии.

Согласно ему, это произойдет из-за снижения спроса на боитопливо, а также в результате большего использования других масличных в качестве источника сырья для пищевых масел и кормовой отрасли.

Отмечается, что если в настоящее время порядка 60% сырьевой базы для производства биотоплива в странах Евросоюза обеспечивается за счет рапсового масла, то к 2030/31 МГ спрос биотопливной отрасли на растительные масла сократится до 9,1 млн тонн против 10,5 млн тонн в 2017/18 МГ.

“Тенденция замещения семян рапса соевыми бобами выглядит все более очевидной и будет наблюдаться в течение следующих 10 лет, поскольку именно кормовая промышленность станет основным драйвером приоритетности тех или иных культур, тогда как дальнейшее производство биотоплива выглядит довольно неопределенным”, – говорится в отчете.

Данная тенденция, в свою очередь, обусловит снижение производства семян рапса к указанному периоду с 22,3 млн тонн в 2017/18 МГ до 20,7 млн тонн в ссезоне-2030/31. При этом посевные площади под масличной сократятся на 6,5 млн га – до 6 млн га, что нивелирует возможный рост ее урожайности.

Перегляди: 0