Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Рынок масличных Украины продолжал развиваться в русле тех тенденций, которые наблюдались на протяжении последних нескольких недель. Фактически, никаких новых событий на рынке не отмечено, и даже поступление нового урожая рапса прошло замеченным лишь для небольшого числа компаний, специализирующихся на его переработке или торговле им.

    Нечастные предложения о продаже семян подсолнечника, поступающие преимущественно из хозяйств, уже практически не находили отклика у крупных переработчиков, хотя более мелкие продолжали периодически осуществлять закупки. Фактически, рынок подсолнечника перестал показывать признаки активности.

    Рост цен на рынке растительного масла продолжился. Практически все производители подняли отпускные цены на подсолнечное масло, однако, прогнозировать дальнейший стабильный рост затруднительно.

    Рынок подсолнечникового шрота продолжал терять обороты – лишь небольшое число производителей имели запасы шрота и продолжали им торговать, остальные, не перерабатывая подсолнечник, остановили отпуск шрота покупателям. Соответственно, экспортные отгрузки шрота также упали. Тем не менее, несмотря на снижение предложения, и внутренние, и экспортные цены на шрот остались стабильными, прежде всего, по причине конкуренции со стороны более дешевых фуражных зерновых нового урожая.

    Семена подсолнечника

    Как мы отметили выше, рынок подсолнечника продолжал терять активность, интересуя лишь отдельных покупателей и тех, у кого еще остались запасы семян. Несмотря на рост цен на подсолнечное масло, покупатели не увеличили закупочные цены на семена, продолжая покупать их по ценам не выше 1300-1320 грн./т с НДС, EXW или 1350-1370 грн./т СРТ предприятие, хотя к нам поступали сообщения и о более высоких, и о более низких закупочных ценах. Однако, слаженной картины рынка уже нет, поэтому приводимый уровень цен характеризует лишь отдельные, практически единичные сделки.

    Согласно нашему прогнозу, опубликованному еще в предыдущих обзорах, украинский рынок семян подсолнечника сохранит низкую активность вплоть до середины августа, когда переработчики приступят к контрактации семян нового урожая. Несмотря на то, что в предыдущие годы эта контрактация начиналась несколько ранее, хорошие перспективы урожая семян 2002 г. (около 3 млн. т), ограничения на экспорт семян и вялый экспорт масла, а также насыщение маслом внутреннего рынка спровоцировали убеждение переработчиков в том, что в начале сезона предложение подсолнечника значительно превысит спрос и не надо будет гоняться за продавцами. По нашему мнению, с поступлением на рынок семян нового урожая внутренние цены упадут ниже 900 грн./т с НДС, EXW, однако, есть мнение, что при существующих торговых перспективах они могут достичь уровня 700 грн./т. Поэтому многие операторы пока воздерживаются от декларирования своих закупочных цен на новый урожай, пока лишь наблюдая за рынком. Контрактация сейчас чревата завышенными ценами или, наоборот, отпугиванием потенциальных поставщиков.

    Вероятно, в наших следующих обзорах мы все больше внимания станем уделять перспективам рынка будущего сезона, наблюдая за поведением отдельных переработчиков – мы все больше убеждаемся, что политика ряда крупных маслозаводов фактически формирует общую ситуацию на внутреннем рынке семян подсолнечника.

    Прошедший необоснованный слух о том, что Верховная Рада отменила экспортную пошлину на подсолнечник, показал, что, тем не менее, операторы внимательно следят за рынком.

    Подсолнечное масло

    Итак, на прошедшей неделе продолжился рост внутренних цен на подсолнечное масло. Цены практически всех продавцов достигли уровня 3300 грн./т с НДС, EXW, хотя более крупные партии еще можно было купить дешевле.

    Вкратце напомним причины, которыми, по нашему мнению, обусловлен рост внутренних цен на подсолнечное масло:

    • сезонное сокращение внутренних запасов подсолнечного масла в Украине;
    • надежды производителей на рост экспортных отгрузок в ближайшее время, как в Россию (DAF), так и в страны Дальнего зарубежья (CPT/FOB); рост цен мирового рынка и цен спроса зарубежных покупателей.

    Других причин для нынешнего роста цен мы не видим. При этом главенствующую роль в развитии тенденции роста внутренних цен на подсолнечное масло мы все же отдаем сокращению внутренних запасов, поскольку, несмотря на сообщения о то, что цены спроса зарубежных покупателей снова приблизились к отметке $550/т CPT порты Черного моря, это пока не вызвало оживления среди украинских трейдеров и перерабатывающих предприятий.

    Рост цен может продлиться до конца августа, однако, мы считаем, что выше 3400 грн./т цены не поднимутся, будучи ограниченными риском для предприятий остаться с нераспроданными запасами масла на будущий сезон, с одной стороны, и более-менее стабильными мировыми ценами на растительные масла по крайней мере до начала осени, с другой стороны.

    Подсолнечниковый шрот

    Рынок подсолнечникового шрота продолжал сбавлять обороты, т. к. реализацию шрота вели лишь несколько крупных комбинатов. Остальные остановили продажи, сосредоточившись на выполнении собственных экспортных обязательств либо вообще остановив отгрузки.

    Причина снижения торговых оборотов рынка шрота – сокращение его производства и сокращение его запасов на предприятиях в связи с падением переработки семян. Т. к. большинство предприятий не собирается возобновлять переработку семян до начала нового сезона, активизации внутренней торговли шротом или его экспортных отгрузок до октября можно не прогнозировать.

    Несмотря на сокращение внутреннего и экспортного предложения шрота, и внутренние, и экспортные цены на него продолжали оставаться стабильными. Внутренние цены реализации зафиксировались на уровне 620-635 грн./т с НДС, EXW, а экспортные – до $119/т DAF Граница Украины при отгрузках в страны Дальнего зарубежья. Несмотря на то, что в белорусском направлении цены продолжали декларироваться на уровне до $112/т, наблюдалось падение отгрузок и в Беларусь. Все описанные в этом абзаце процессы связаны, прежде всего, с усилением конкуренции со стороны более дешевых фуражных зерновых нового урожая, как на внутреннем рынке Украины, так и на рынках стран-импортеров украинского подсолнечникового шрота, а также с простым отсутствием достаточного количества товара на рынке. С другой стороны, мы также воздержимся от прогнозов снижения цен на шрот в ближайшем месяце – если падение цен и произойдет, то лишь по причине возобновления активной переработки подсолнечника, т. е. уже в новом сезоне. Конкуренция со стороны фуражных зерновых или рапсового шрота из рапса нового урожая может лишь усилить этот процесс, но не станет самостоятельной причиной снижения цен на украинский подсолнечниковый шрот.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Семена

    1300-1350

    Масло

    3280-3350

    540-550 СРТ (спрос)

    535-545 (спрос)

    Шрот

    610-635

    104 СРТ

    110-119

    Тенденции мировых цен

     

     

     

    Источник: ЗАО “Аграрно Промышленная Инвестиционная Компания ЭФКО”

    Перегляди: 0