Головна Закон США о складах

    Закон США о складах

    • Указатель статей
    • Положения о владельцах элеваторно-складских хозяйств. Указатель параграфов
    • Определения
    • Лицензии на право эксплуатации складского хозяйства
    • Бонды
    • Складские расписки
    • Обязанности владельца склада
    • Комиссионные сборы
    • Инспектора и весовые мастера
    • Установление сорта зерна
    • Апелляции касательно зерна
    • Разное
    • Рынки срочных и фьючерских сделок

    Принятый Закон Украины “О зерне и рынке зерна в Украине” # 37-ІV, который был подписан Президентом Украины 4 июня 2002 года, вводит в законодательную систему Украины новый вид документов – складские документы на зерно. Но Закон о зерне, вообще, и его глава, в частности, которая специально посвящена складским документам, являются рамочным документом, который требует совершения дополнительных законодательных инициатив со стороны правительства. Поскольку складские документы являются полностью новым видом документов на украинском рынке, много нормативных актов, которые предшествовали принятию Закона о Зерне, остаются в силе и сейчас вступают в противоречие с новым Законом. Они нуждаются во внесении изменений. Именно поэтому Закон прямо возлагает на Кабинет Министров Украины задание по подготовке и подаче на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта Закона Украины о простых и двойных складских свидетельствах. До недавнего времени разработка нового Закона велась под эгидой ЕБРР и Мирового банка (Минагрополитики и Министерства финансов соответственно). Сейчас же усилия специалистов объединены над унификацией существующих и разработке единого законопроекта.
    Для ясности ситуации следует разъяснить, что Закон о зерне устанавливает три вида складских документов на зерно: двойное складское свидетельство; простое складское свидетельство; складскую квитанцию, но не определяет обстоятельств, по которым должен выдаваться определенный вид документа. Вот поэтому предметом регулирования разрабатываемого закона должны стать правоотношения, которые возникают в связи с выпуском, оборотом, погашением простых и двойных складских свидетельств (их частей – складского и заставного свидетельства) и деятельности товарных составов, уполномоченных выдавать складские свидетельства. Параллельно также необходимо принять некоторые дополнительные постановления технического характера, включая утверждения стандартной формы складских документов и договоров складского сохранения. Перечисленные действия должны разъяснить все важные вопросы, которые к этим порам остаются открытыми.
    В ожидании правовых изменений, мы предлагаем нашим читателям кратко ознакомиться с основами законодательства США в данной сфере, в качестве примера того, как происходит регулирование аналогичных взаимоотношений в США.
    Правовое поле деятельности складских хозяйств в США формируется на основании соответствующего Закона Соединенных Штатов Америки о складах, утвержденного еще 11 августа 1916 г. с внесенными поправками и изменениями.
    Этот законодательный акт определяет условия, механизм получения и приостановления действия лицензии на ведение складской деятельности, определяет технические особенности оформления обязательных атрибутов этого бизнеса: складской закладной, страховки и расписок. Закон предусматривает обязательные функции лиц получивших лицензию на этот вид деятельности, рассматривает условия организации раздельного или совместного хранения продукции разных клиентов на одном складе, правила хранения и использования складской информации, определяет суммы комиссионных сборов, штрафов и сопутствующих платежей. В сферу действия Закона о складах также входит предоставления прав на установление и изменение стандартов на сельскохозяйственную продукцию, на осуществления складских проверок и инспекций, на выпуск инструкций и предписаний в этой области деятельности, а также права на доступ к финансовой информации, принадлежащей складским хозяйствам. Согласно данному закону власть, юрисдикция и полномочия министра сельского хозяйства США есть исключительными в отношении всех лиц, получивших лицензию по данному закону, до тех пор, пока остается в силе вышеупомянутая лицензия. Кроме организационных моментов документ предусматривает механизм ведения судебных разбирательств в сфере его действия и ряд других немаловажных аспектов ведения складского бизнеса. Кроме того, Закон США о складах регулирует взаимоотношения участников рынков фьючерсных сделок и операторов элеваторно-складских хозяйств.

    Перегляди: 0