Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Несмотря на некоторое замедление уборочной кампании в связи с неблагоприятными погодными условиями в ряде областей, массированное поступление семян подсолнечника на рынок ожидается на 1-2 недели раньше, чем обычно. А пока рынок ожидает конкретных результатов относительно количества и качества маслосемян нового урожая.

    Как и на прошлой неделе не получила дальнейшего развития ранее тенденция снижения внутренних цен на подсолнечное масло. Такой временной стабилизации способствовали низкие запасы масла на предприятиях и оправдание прогнозов в отношении задержек с уборкой урожая подсолнечника ввиду влажной и прохладной погоды. В то же время, продолжали производиться экспортные отгрузки масла, хоть и меньшими объемами. При этом, правда, активность экспортеров в плане заключения новых контрактов ввиду низких цен спроса заметно снизилась.

    Семена подсолнечника нового урожая поступают на рынок пока лишь минимальными объемами и об активной торговле говорить рано. Закупочные цены основных игроков на рынке масличных пока только декларировались, реальных закупок (в т.ч по форварду) никто не производит.

    Рынок шрота также демонстрировал стабильность внутренних цен, однако, здесь ключевым фактором поддержки, наряду с высокими ценами на рынке фуражных зерновых, стали низкие запасы шрота на предприятиях, обуславливающие, в свою очередь, низкое внутреннее предложение продукта. Как и в случае с маслом, экспорт шрота производился преимущественно по ранее заключенным контрактам.

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника на прошлой неделе продолжало преобладать состояние ожидания – все участники рынка заинтересованы в более четком определении условий деятельности. Большинство трейдеров в расчете на весомый валовой сбор семян в текущем году не торопятся принимать заявленные сельхозпроизводителями цены предложения и ожидают поступления на рынок больших партий продукции, цена которой, по прогнозам, будет ниже текущей.

    Основные предложения семян нового урожая поступают по ценам 900-950 грн./т EXW, хотя отдельные продавцы готовы реализовывать свой товар по 850 грн./т EXW.

    На текущий момент в южном регионе страны трейдеры незначительными темпами производят закупки семян подсолнечника по ценам на уровне 850-870 грн./т EXW либо 900-910 грн./т CPT порты Черного моря.

    Что касается других производящих регионов, где уборка подсолнечника только начинается, то здесь разброс цен спроса достаточно велик. Компании, ориентирующиеся на экспорт маслосемян декларируют свои закупочные цены на уровне 700-800 грн./т EXW, либо 800-880 грн./т CPT порты Черного моря (поставка во второй половине сентября) и 750-820 грн./т CPT порты Черного моря (поставка в октябре). Цены, которые декларируют МЭЗы пока тоже неоднородны и могут пересматриваться по ходу корректировок прогнозов урожая.

    С учетом неблагоприятной погоды также приходится говорить о возможном ухудшении товарного качества семян урожая 2003 года, что также может существенно повлиять на уровень внутренних цен. В случае если в основной своей массе семена подсолнечника будут плохого качества это приведет к снижению закупочных цен со стороны переработчиков, а интерес экспортирующих компаний к закупкам продукта в этом случае будет минимальным. Если же ситуация будет прямо противоположной, т.е. основная часть собранного урожая будет высокого качества, это также будет оказывать общее понижательное воздействие на цены, однако, интерес экспортирующих компаний к закупкам продукта возрастет, что в случае развития экспорта может оказать поддержку внутренним ценам в период с октября по декабрь. С учетом ожидаемого значительного урожая 2003 г. экспорт семян подсолнечника может развиваться уже с начала сезона, а не с середины, как было в 2002/03 МГ.

    Пока что, привлекательность экспортных транзакций с семенами подсолнечника в ближайшее время под большим вопросом, поскольку индикативная цена продукт, установленная на сентябрь, хотя и снизилась по сравнению с августовской на $45/т до $235/т (FOB/DAF), по мнению трейдеров, никак не может быть названа справедливой. Совершенно очевидно, что рыночная цена будет ниже. Так, согласно последним данным НАБУ на экспорт законтрактовано менее 6 тыс. т подсолнечника. Активность экспортеров может сдерживаться опасениями в отношении возможных трудностей с вывозом семян. Принимая во внимание недавние ограничения ряда областей на оформление документов на экспортные партии любых зерновых, можно предположить, что искусственные ограничения коснутся и подсолнечника.

    Украина: баланс семян подсолнечника, тыс. т

     

    2003/04*

    2002/03*

    2001/02

    2000/01

     

    август

    июль

    август

    июль

     

     

    Запасы на начало сезона

    83

    88

    86

    86

    67

    29

    Валовой сбор

    4250

    4050

    3270

    3270

    2250

    3445

    Импорт

    5

    5

    7

    7

    5

    1

    Общее предложение

    4338

    4143

    3363

    3363

    2322

    3475

    Внутреннее потребление

    3403

    3503

    2940

    2925

    2153

    2390

    в т.ч. – на переработку

    3320

    3420

    2860

    2845

    2080

    2320

    – продовол. потребление

    33

    33

    30

    30

    25

    25

    – другое использование (включая корма, семена, потери)

    50

    50

    50

    50

    48

    45

    Экспорт

    800

    490

    340

    350

    83

    1018

    Общий спрос

    4203

    3993

    3280

    3275

    2236

    3408

    Переходящие запасы

    135

    150

    83

    88

    86

    67

    Запасы/потребление

    3.2%

    3.8%

    2.5%

    2.7%

    3.8%

    2.0%

    * – прогноз

    Подсолнечное масло

    На рынке подсолнечного масла цены продолжают находиться в состоянии стабильности. Основными причинами, обусловившими такое поведение внутренних цен, можно назвать ряд факторов, среди которых основным является отсутствие широкого предложения масла на предприятиях-производителях. Это связано с более ранней интенсивной реализацией данной продукции в том числе и на внешние рынки. Кроме того, для конца сезона характерно сокращение объемов переработки маслосырья. К тому же в августе некоторые предприятия отрасли были остановлены для профилактических мероприятий, проведение которых в преддверии нового сезона переработки является обычным явлением.

    Исходя из вышесказанного, следует ожидать, что производство масла на крупных украинских предприятиях может опуститься до минимального в текущем сезоне уровня.

    Принимая во внимание нестабильные погодные условия, можно ожидать, что заминки с уборкой урожая семян будут случаться и в дальнейшем, логично это может привести к повышенному спросу на существующие запасы масла, поскольку товар, произведенный с нового урожая, будет также с задержкой поступать на рынок.

    Тем не менее, внутренние цены на подсолнечное масло, продолжают снижаться и на прошлой неделе в среднем составляли 3200-3300 грн./т.

    По мнению операторов, в случае если стоимость подсолнечника установится на уровне 700 грн./т, то цена масла произведенного с сырья нового урожая не должна превышать 2500 грн./т.

    Таким образом, в ближайшее время ожидается сезонное снижение внутренних цен на масло, поскольку покупательский спрос, если и возрастет, то незначительно, однако, достаточно, чтобы поглотить оставшиеся запасы масла, а начало уборки подсолнечника, который заводы собираются покупать по относительно невысоким ценам, означает, что в массе своей покупатели все-таки будут воздерживаться от больших закупок масла до поступления на рынок масла, произведенного из семян нового урожая и по более низким ценам.

    Снижение экспортных цены на масло (спрос), несколько замедлилось, однако заметно снизились темпы контрактации. На экспортном рынке за подсолнечное масло сейчас предлагают $480-485/т СРТ порт Черного моря. Динамично развивавшийся ранее спрос со стороны России, также начал следовать общей тенденции – россияне заметно снижают объемы закупок. Это связано с приближающейся уборкой урожая подсолнечника в России и остановкой рядом крупных импортирующих компаний, особенно на юге страны, закупок сырого подсолнечного масла. Собственно, с началом сентября спрос на новые объемы масла со стороны России может упасть до минимума. На транспортировку масла до границы и затем по территории России уйдет 2-3 недели, а украинское масло в конце сентября российским покупателям уже не будет нужно, т. к. начнется переработка собственного подсолнечника. Цены предложения на границе с Россией все еще удерживаются на уровне $560-565/т DAF, однако, спрос продолжает ослабевать.

    Подсолнечниковый шрот

    Стабильностью также на прошлой неделе характеризовался и рынок шрота. Основной его характеристикой оставалось то, что запасы продукции на перерабатывающих предприятиях оставались низкими. А это непосредственно сказывалось на слабом внутреннем предложении. При учете того, что в Украине преобладают высокие цены на фуражные зерновые, можно говорить о логичности нынешней стабильности внутренних цен на шрот в преддверии нового сезона. Сравнительно низкая внутренняя переработка семян и неактивная торговля шротом с учетом замедленного процесса ценообразования имеют своим результатом то, что внутренние цены уже которую неделю удерживаются на уровне 610-625 грн./т EXW.

    Изменений приходится ожидать только с началом активной переработки подсолнечника, то есть ближе к середине первого осеннего месяца, когда начнется массированное поступление подсолнечника нового урожая на внутренний рынок, а еще более вероятно – лишь с началом продаж шрота из подсолнечника нового урожая, который будет дешевле нынешнего. На ценовую ситуацию в данном случае также будет влиять и состояние внутреннего предложения кукурузы, уборка которой будет осуществляться немного позже. Солидные виды на ее урожай, с учетом активной переработки подсолнечника, могут стать еще одним стимулятором снижения цен на шрот.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    (нового урожая)

    750-870(спрос)

    850-950 (предложение)

    900-910 (юг)

    Подсолнечное масло

    3200-3300

    480 сентябрь, 460 октябрь

    560-565

    Шрот подсолнечника

    610-625

    85-90 сентябрь

    Перегляди: 0