Головна Украина. Влияние погодных условий третьей декады августа 2003 г. на состояние посевов...

    Украина. Влияние погодных условий третьей декады августа 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Метеорологические условия третьей декады августа 2003 г.

    В третьей декаде августа в Украине наблюдалась теплая, в большинстве областей с дождями разной интенсивности погода.

    Солнечного сияния к поверхности земли поступило около нормы или на 10-25 часов больше нормы, только в крайних северных и в южных регионах страны солнечного сияния получено меньше нормы на 5-20 часов.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха в восточных и северо-восточных областях была в пределах нормы, на остальной части территории на 2-4° С выше нормы и составляла + 17-23° С. Максимальная температура воздуха повышалась до +28-32° С, в южной части страны – до +33-36° С. Минимальная температура воздуха снижалась до +5-11° С, в южных областях – +12-13° С.

    Средняя декадная температура почвы на глубине 10 см составляла +19-23° С, в южных областях +24-27° С. В самые теплые дни поверхность почвы прогревалась до +35-60° С.

    Осадки разной интенсивности отмечались в течение 1-5 дней по всей территории страны, за исключением отдельных районов Черновицкой, Черкасской, Одесской, Николаевской, Херсонской областей и АР Крым, где осадков не было совсем.

    Распределение осадков было неоднородным. В Волынской, Донецкой, Днепропетровской областях их выпало 20-25 мм (135-170% декадной нормы), в Ровенской, Луганской, Запорожской, Сумской областях – 13-17 мм (в пределах нормы), на остальной части территории – не превысило 1-8 мм (5-45% нормы).

    В отдельных районах Черниговской, Волынской, Ровенской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской областей и АР Крым суточный максимум осадков достигал или превышал декадную норму осадков и составил 16-29 мм.

    Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 60-70%, в северо-восточных областях – 72-76%. В течение 1-5 дней на всей территории страны отмечалось ее снижение до 30% и ниже.

    Ветер. На протяжении 1-4 дней почти по всей территории страны наблюдалось шквалистое усиление скорости ветра до 15-20 м/с, местами на Левобережье и на Закарпатье до 22-24 м/с.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур.

    По летнему теплая погода прошлой декады с кратковременными дождями в большинстве областей была благоприятной для уборки урожая поздних сельхозкультур, созревания кукурузы, подсолнечника, проведению работ по заготовке кормов, накоплению сахара у плодовых и сахарной свеклы. Однако, дефицит осадков в южной части страны и ряде районов центральных областей был неблагоприятен для формирования запасов влаги под будущий урожай озимых.

    Теплая сухая погода обуславливала быстрое использование почвенной влаги. Однако. Несмотря на то, что эффективные осадки на протяжении декады прошли лишь в северных районах северных областей и большинстве районов восточных и северо-восточных областей, увлажнение в 0-20 см слоя почвы на полях, отведенных под сев озимых, было сравнимо с наблюдавшимся в аналогичный период прошлого года.

    На конец августа запасы продуктивной влаги в 0-20 см слое почвы на полях под сев озимых на хорошем и удовлетворительном уровне (15-30 и больше мм) наблюдались в Волынской, Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Киевской, Винницкой, Кировоградской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Полтавской областях и северных районах Николаевской и Одесской областей.

    Неудовлетворительное увлажнение (пахотный слой почвы сухой или его запасы не превышают 1-7 мм) преобладало в центральных районах Черкасской области, южных областях и в Крыму.

    В начале сентября наступают оптимальные агроклиматические сроки сева озимых культур в Тернопольской, Киевской, Сумской, Волынской, Житомирской, Львовской, Ровенской и Черниговской областях. Учитывая прогноз погоды, необходимо ускорить сев в указанных областях, чтобы максимально использовать имеющуюся влагу.

    Украина: суммы эффективных температур по агроклиматическим зонам на 31 августа 2003 г.

    Агроклиматические зоны и области

    Суммы эффективных температур выше:

    Выше +10°

    Выше +15°

    Норма

    2003 г.

    Норма

    2003 г.

    Степь

    1180

    1175-1390

    550

    600-760

    Лесостепь

    930

    1010-1200

    330

    420-580

    Полесье

    870

    1010-1055

    260

    410-455

    Озимые. Сев озимых культур начали на отдельных площадях северо-восточных и центральных областей. На остальной части территории страны проводится подготовка к посеву.

    Кукуруза. Кукуруза на большинстве площадей достигла восковой и полной зрелости, продолжалась ее уборка. На некоторых площадях отмечается повреждение зерна кукурузы сельскохозяйственными вредителями.

    Сахарная свекла. У сахарной свеклы продолжался рост корнеплода. По данным метеостанций средний вес одного корнеплода на 31 августа составлял 390 г., что больше, чем годом ранее.

    Подсолнечник большей частью находился в состоянии биологической и технической зрелости. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях Луганщины – неудовлетворительное, местами в восточных областях отмечены повреждения корзинок подсолнечника болезнями.

    Многолетние травы на протяжении декады продолжали образовывать соцветие и цвели, на скошенных площадях отрастала отава. Хозяйства проводили уборку травы на сено и сенаж.

    Огородные и бахчевые культуры. На большинстве площадей созрели, велась их уборка.

    Сады. Более ранние сорта яблок, груш, слив созрели. У поздних сортов продолжался налив плодов.

    Перегляди: 0