Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    На прошлой неделе темпы роста экспортных цен на украинское подсолнечное масло значительно ускорились, что было связано с активизацией спроса на масло не только со стороны европейских, но еще больше – со стороны покупателей из стран Северной Африки и соседних регионов. Рост внешнего спроса явно опережал сезонное увеличение производства масла на отечественных предприятиях, в результате чего многие из переработчиков остановили внутренние продажи масла, либо потому, что производимых объемов масла хватало лишь чтобы закрыть заключенные экспортные контракты, либо потому, что внешние продажи масла были контрастно выгоднее внутренних, либо по той и по другой причинам одновременно. Становилось понятно, что низких внутренних цен на масло в этом сезоне не будет.

    Внутренние цены на семена подсолнечника также росли быстрыми темпами, делая все менее выгодным экспорт подсолнечника и зачастую превышая закупочные цены на СРТ. Повышая закупочные цены, накопление семян вели не только непосредственно перерабатывающие предприятия, но также и трейдеры с расчетом на дальнейший рост внутренних цен.

    Предположения о том, что реальный урожай подсолнечника в Украине в 2003 г. будет ниже, чем ранее прогнозировалось, получали все больше обоснований.

    Рынок шрота демонстрировал тенденцию медленного роста экспортных цен, что на фоне ограниченных свободных объемов шрота у переработчиков приводило к сокращению объемов внутренней реализации шрота и одновременному росту внутренних цен.

    Семена подсолнечника

    Вот уже полторы недели внутренние цены на семена подсолнечника демонстрируют интенсивный рост. При этом цены спроса на элеваторах зачастую превышают закупочные цены на семена экспортеров в портах или переработчиков с доставкой на завод, что само по себе парадоксально. В качестве причин нынешнего быстрого роста закупочных цен на подсолнечник мы можем назвать следующие факторы:

    • интенсивный рост внешнего спроса и цен на украинское подсолнечное масло. По сообщениям некоторых экспортеров масла, они подписали экспортные контракты на украинское подсолнечное масло с поставкой вплоть до января, так что в ближайшие 2 месяца заводы без работы не останутся. При этом цены этих контрактов идут по нарастающей в зависимости от удаленности срока поставки. Это означает, что в ближайшее время внутренний спрос на семена подсолнечника также останется высоким, и нынешние закупки направлены на обеспечение работы заводов в предстоящие месяцы;
    • перспективы роста экспортных цен на подсолнечное масло дают хороший зазор для роста внутренних цен на семена подсолнечника, в результате чего его становится выгодно покупать даже просто для того, чтобы перепродать в будущем после дальнейшего роста внутренних цен. Действительно, в настоящее время по регионам закупкой подсолнечника занимаются не только непосредственно перерабатывающие предприятия и их поставщики, но и просто трейдеры, пока не связанные договорными обязательствами с потребителями;
    • перспективы получения реально меньшего урожая семян в 2003 г., чем первоначально прогнозировалось, а также стабильно низкое качество семян, поставляемых на переработку. Несмотря на то, что уборка семян в самом разгаре, существенного увеличения предложения семян на рынке пока незаметно, что, наряду с традиционным мнением, что товаропроизводители сдерживают реализацию собранного урожая в надежде на рост цен, заставляет предположить , что валовой сбор семян может и не быть таким высоким, как его прогнозируют официальные органы. Наш прогноз урожая подсолнечника в Украине в 2003 г. пока остается неизменным – 4,3 млн. т, однако, сопоставляя его с данными по уборке и с объемами предложения со стороны товаропроизводителей, возможно, в ближайшее время мы его даже понизим. Кроме того, не оправдались надежды на то, что с развитием уборки и после послеуборочной доработки качество подсолнечника, который товаропроизводители везут на заводы, улучшится. Качество семян остается низким, что, во-первых, требует от заводов закупки большего объема семян для производства того же объема масла, а во-вторых, стимулирует рост закупочных цен на партии семян хорошего качества;
    • необходимость стимулировать продажи подсолнечника товаропроизводителями, чтобы обеспечить выполнение экспортных контрактов по маслу, также заставляет переработчиков повышать закупочные цены на семена.

    Цены спроса при закупках семян подсолнечника на элеваторах, особенно в южных и восточных областях страны, уже доходят до 1230-1250 грн./т EXW , и видимо, на этом их рост не остановится. В то же время, ограниченные ценовые маневры экспортеров подсолнечника не позволяют им платить за семена с доставкой в порт (СРТ) выше, чем $ 240-242/т или 1200-1240 грн./т. Если в ближайшее время не произойдет значительного увеличения мировых цен на подсолнечник, то новые экспортные закупки сойдут на нет, а экспорт будет развиваться преимущественно по старым контрактам, из объемов, закупленных до повышения внутренних цен. Практически все крупные компании сейчас задействованы в закупках семян на экспорт, поэтому здесь ценовой разброс довольно узкий по сравнению с ценами покупателей на внутреннем рынке.

    Несколько больше сейчас могут предлагать отечественные переработчики (но все равно не выше 1260 грн./т СРТ), однако, все равно прослеживается парадоксальная ситуация, когда цены спроса на элеваторах обгоняют таковые с доставкой покупателю. Мы можем предложить 2 объяснения этой ситуации.

    Во-вторых, как мы уже сказали, в скупке семян задействованы не только экспортеры и переработчики, но все больше – трейдеры, которые накапливают объемы в надежде на очевидный дальнейший рост внутренних цен. Эти операторы рынка покупают, как правило, на элеваторах или непосредственно в хозяйствах.

    В целом, опережение роста закупочных цен на элеваторах роста цен на других базисах поставки связано, по нашему мнению, с перспективами дальнейшего значительного роста внутренних цен на семена в ближайшее время. Как мы и предполагали, базисом в ценообразовании на украинский подсолнечник будут именно экспортные цены на подсолнечное масло. Вопрос об отмене экспортной пошлины на семена, хотя и поднимается в Верховной Раде, потерял актуальность и в ближайшее время, по нашему мнению, вряд ли будет решен положительно.

    Подсолнечное масло

    Резкий всплеск спроса на украинское подсолнечное масло со стороны покупателей из Дальнего зарубежья привел к усилению экспортной заинтересованности крупных производителей масла в Украине. Как мы уже писали, рост мирового спроса на растительные масла спровоцирован, по нашему мнению, октябрьским обзором мирового рынка USDA , который прогнозирует самый низкий за последние 7 лет урожай сои в США, что в сумме с рядом других факторов (неурожай масличных в ЕС, вялый прирост мирового производства рапса и других масличных по сравнению с ростом потребления и т. д.) и обусловило нынешнюю позитивную динамику цен. Мы верим в то, что в ближайшее время интенсивность роста цен снизится, и в дальнейшем произойдет “откат” цен. Однако, для поставок в ближайшие пару месяцев ценовые ориентиры установлены.

    Наибольший рост спроса на украинское подсолнечное масло отмечен на рынках Северной Африки и Ближнего Востока, т. е. в регионах, которые больше зависят от импорта масел, чем от их производства. Например, на севере Европы спрос на украинское подсолнечное масло проявляется по ценам до $ 640/т CIF максимум, в украинских же портах масло уже готовы покупать по ценам, превышающим $ 620/т CPT , таким образом, заметно, что рост цен в украинских портах сейчас вряд ли обусловлен ростом спроса со стороны европейских покупателей. В то же время при поставках на Север Африки украинское подсолнечное масло уже может стоить до $ 655/т CIF.

    Спрос на украинское масло со стороны российских покупателей сейчас минимален, поскольку, во-первых, в России начался сезон производства собственного масла, а во-вторых, цены на масло внутри России более привлекательны, чем украинские экспортные. Зато появился спрос (пока только на уровне запросов) со стороны белорусских покупателей, которые оказались обделены российским маслом . Некоторые наши коллеги считают, что во второй половине сезона акцент в экспорте украинского подсолнечного масла сместится именно в сторону покупателей из соседних стран СНГ, и в том числе – России.

    Можно сказать, что украинские производители оказались плохо подготовлены к всплеску экспортного спроса на подсолнечное масло. Старт сезона переработки был довольно вялым, что было связано с задержками с поставками семян на переработку, и предприятия не смогли накопить необходимые для покрытия выросшего экспортного спроса объемы. Кроме того, все понадеялись на прогнозируемый богатый урожай и не спешили стимулировать закупки. Фактически, сейчас на крупных заводах отсутствуют свободные объемы масла, текущая переработку направлена на закрытие существующих экспортных контрактов или на накопление для покрытия ноябрьских и более поздних. Реализацию масла на внутренний рынок ведут лишь единицы.

    Об уровне цен реализации масла на внутренний рынок сейчас можно сказать больше как о теоретическом, поскольку на заводах отвечают, что свободных объемов для ближайших отгрузок сейчас нет. Разброс цен довольно значительный: 3250-3400 грн./т EXW на сырое подсолнечное масло и 3800-4200 грн./т – на рафинированное.

    Исходя из того факта, что в ноябре и декабре экспортный спрос на украинское подсолнечное масло и интенсивность экспортных отгрузок будут довольно существенные, и это обуславливает высокий уровень экспортных цен на этот период (а соответственно – внутренних закупочных на подсолнечник), а также то, что именно в этот период происходит основное накопление семян подсолнечника на заводах для работы в оставшиеся месяцы сезона, можно предположить, что дешевого масла (как можно было ожидать соответственно рекордному размеру урожая) в этом сезоне в стране не будет.

    Кроме того, можно предположить, что в ближайшее время экспортные цены предложения на масло будут продолжать расти быстрыми темпами, поскольку есть сомнения, что предприятиям удастся нарастить темпы переработки семян и производства масла. Это значит, что запасы масла на предприятиях будут оставаться низкими, за счет интенсивных экспортных отгрузок. Внутренние цены останутся выше экспортных, ввиду ограниченного предложения масла на внутреннем рынке.

    Подсолнечниковый шрот

    Рынок шрота подсолнечника вел себя более спокойно, чем рынки подсолнечника и подсолнечного масла, однако, прежде всего, ввиду ограниченного предложения шрота. Как и в случае с подсолнечным маслом, основной акцент в торговле переработчики делали на внешние отгрузки, ограничив внутренние продажи, чтобы обеспечить экспортные контракты. При этом качество производимого шрота было все хуже, соответственно качеству перерабатываемых семян. Несмотря на дальнейший рост закупочных экспортных цен, особенно – на высокопротеиновый шрот ( >38%) до $ 120/т DAF Украина, оказалось, что такой шрот сейчас производят в крайне ограниченном количестве.

    Экспортные цены на шрот другого качества (до 37% белка) выросли до $ 110/т DAF Украина-Польша, а белорусские компании покупали низкопротеиновый шрот (34%) по $ 100-102/т. Можно сказать, что инициаторами повышения закупочных цен на украинский шрот были восточноевропейские или прибалтийские покупатели, а рост цен белорусских покупателей традиционно отставал на 2-3 дня. В портах была заметна активизация экспортного спрос на шрот, при этом цены спроса стабильно превышали $ 100/т СРТ.

    Таким образом, на прошлой неделе стал четко заметен значительный разброс экспортных цен на украинский шрот подсолнечника вслед за расслоением качества предлагаемого на экспорт шрота.

    В ближайшее время темпы роста экспортных цен на шрот могут усилиться, что будет обусловлено как сезонным ростом спроса, так и влиянием роста цен на рынке протеиновых кормов в целом. Кроме того, сезонное сокращение предложения зерновых кормов также ведет к увеличению спроса на шроты.

    На внутреннем рынке крупные предприятия произведенный шрот практически не продавали или декларировали уровень отпускных цен 580-600 грн./т EXW.

    Уровень внутренних цен на шрот попадает в четкую зависимость от уровня экспортных цен, и, прогнозируя дальнейший рост цен экспортных цен, мы, соответственно, прогнозируем рост цен на шрот и на внутреннем рынке.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    1200-1250

    1170-1260 грн./т (завод)

    1200-1240 грн./т (порт)

    Подсолнечное масло

    3250-3450

    610-622 (порт; ноябрь)

    Шрот подсолнечника

    580-610

    100-102

    105-112

    Перегляди: 0