Головна Украина: Влияние погодных условий первой декады ноября 2003 г. на состояние посевов...

    Украина: Влияние погодных условий первой декады ноября 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Метеорологические условия первой декады ноября. На протяжении декады наблюдалась относительно теплая для этого времени с осадками погода.

    Продолжительность солнечного сияния за декаду на южном побережье Крыма и в крайних западных районах страны превысила обычные для этого времени показатели на 6-26 часов, на остальной территории страны солнечного сияния к поверхности земли поступило в пределах или меньше нормы на 8-17 часов.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха только в отдельных районах Луганской, Донецкой и Харьковской областей оказалась около нормы, на остальной части территории она была на 1-3 °С выше нормы и составляла 3-6 °С тепла, в южных областях и на Закарпатье – 8-9 °С тепла.

    Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась до +10-15 °С, в западных и южных областях – до +16-22 °С, в Крыму – до +26 °С. Минимальная температура воздуха снижалась до 1-4 °С мороза, в Крыму – до 0 °С. Поверхность почвы охлаждалась до минус 2-7 °С.

    Осадки в виде дождя и мокрого снега в течение 2-5 дней отмечались по всей территории страны, за исключением центральных районов Одесской области и южных районов Крыма, где осадков не было вообще. Среднее областное количество осадков составило 3-10 мм (от 30% до 130% нормы), в западных и северо-восточных областях – 12-22 мм (от 105% до 170%) нормы.

    Средняя декадная относительная влажность воздуха составляла 78-91%.

    В течение декады снеговой покров, который временно образовался на протяжении предыдущей декады, исчез. На конец декады по всей территории страны, за исключением горных районов Карпат, почва оставалась талой.

    Ветер. На протяжении 1-5 суток шквалистое усиление скорости ветра до 15-24 м/с наблюдалось в отдельных районах западных, центральных, восточных и южных областей, в Мариуполе (Донецкая область) до 28 м/с.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур. По сравнению с предыдущим периодом, вследствие погодных условий, сложившихся в конце октября, увлажнение почвы под озимыми культурами практически не изменилось.

    На 10 ноября запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы под озимыми культурами практически по всей территории страны были в пределах оптимальных значений – 21-45 мм, в западных и северных областях метровый слой почвы местами был переувлажненным – 50-60 мм. На преобладающей части Херсонской, отдельных районах Донецкой, многих площадях Запорожской областей и Крыма увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным – 11-18 мм. В южных районах Запорожской и степной части Крыма пахотный слой почвы был увлажнен неудовлетворительно – 3-9 мм, а в отдельных районах был совсем сухим.

    Теплообеспеченность нынешнего осеннего периода вегетации озимых культур по всей территории страны сложилась в пределах нормы, а местами ниже нормы на 20-40 °С. На 10 ноября сумма эффективных (выше +5 °С) температур воздуха составляла в степной зоне – 415-610 °С, лесостепной – 355-390 °С и полесской – 320-345 °С.

    Озимые культуры. На большей территории северной половины страны в течение декады у озимых культур активной вегетации не наблюдалось. Медленное кущение растений наблюдалось в южных районах страны при высоте растений от 12 см до 32 см. Количество растений, по оценкам метеостанций, составляет 275-700 на 1 кв м. Количество стеблей на 1 растение отмечено преимущественно на уровне 2-3,5 ед. Состояние посевов в целом по Украине хорошее и отличное, в Херсонской, Донецкой, Запорожской областях – преимущественно удовлетворительное.

    Довольно сложной остается ситуация в Крыму – всходы озимых культур там получены только на половине засеянных площадей. Кущение озимых культур отмечается только на отдельных площадях. К началу зимы площадь посевов, которые дадут всходы, изменится незначительно.

    На основе информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0