Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    На протяжении прошедшей и в начале нынешней недели на внутреннем рынке Украины продолжался беспрецедентный рост цен на семена подсолнечника. Как и прежде, основной причиной такого роста стала высокая привлекательность экспортных операций с подсолнечником, а также надежды на то, что в ближайшее время вопрос о возврате прежнего механизма возмещения НДС при экспорте будет решен положительно.

    Вслед за экспортерами украинские переработчики были вынуждены поднимать закупочные цены на семена, даже будучи ограниченными стабильностью цен на подсолнечное масло на экспортном рынке. Тем не менее, закупочные цены украинских переработчиков пока ниже, чем у экспортеров.

    Рынок шрота отличался стабильностью как в ценовом плане, так и по уровню спроса и торговых оборотов. Экспортный спрос на украинский шрот оставался высоким. Учитывая нехватку фуражного зерна в Украине и за рубежом, трейдеры предполагают, что сезонное снижение цен весной может быть слабовыраженным или его не будет вообще.

    Семена подсолнечника

    Внутренние цены спроса на семена подсолнечника достигли уровня 1400 грн./т EXW и продолжают расти. Некоторые аналитики считают, что уже через пару недель, если внешний спрос останется на таком же высоком уровне или если останутся четко видны перспективы дальнейшего роста мировых цен, внутренние цены пройдут границу в 1600 грн./т.

    Основная причина столь резкого роста внутренних цен – рост цен на мировом рынке и стремление экспортеров активными закупками создать необходимые запасы семян для экспорта в период, когда мировые цены будут еще выше, или в случае принятия Верховной Радой решения о том, что старый механизм возмещения НДС при экспорте будет действовать и дальше.

    Украинские переработчики серьезно обеспокоены активным развитием экспорта семян из Украины, поскольку это означает снижение доступности ресурсов для их работы. Они также подняли закупочные цены, но в большинстве случаев темпы роста их цен отстают от темпов роста цен на рынке в целом, и экспортеры платят за подсолнечник все равно больше. Так, можно сказать, что сейчас переработчики закупают семена с доставкой на переработку (СРТ) по ценам, которые чаще всего равны или ненамного превышают закупочные цены экспортеров на элеваторах – 1400-1420 грн./т СРТ.

    В то же время, с доставкой в порт экспортеры платят за семена 1430-1460 грн./т СРТ порт Черного моря или $312-315/т в валюте по экспортным контрактам. На базисе поставки FOB порты Черного моря цены доходят до $325-327/т.

    Одновременно, в связи с активными закупками операторами рынка, предложение подсолнечника в Украине тает на глазах. Это также подстегивает рост цен. Товаропроизводители, наблюдая быстрый рост цен, действуют по обычной схеме: сокращают продажи в надежде на дальнейший рост. Они не имеют острой необходимости в ресурсах в зимний период и могут выждать более привлекательных цен.

    Некоторые экспортеры предполагают, что после принятия Верховной Радой решения о том, что возврат НДС экспортерам сельхозпродукции все-таки будет осуществляться, экспортные цены могут несколько снизиться (не считая дальнейшего роста за счет увеличения цен на мировом рынке). Основной причиной такого снижения может быть снижение закупочных цен со стороны иностранных покупателей: поскольку норма прибыли украинских экспортеров возрастает на сумму возмещаемого НДС, то их можно попытаться “ужать” в доходах. С другой стороны, поскольку прибыльность экспортных операций с подсолнечником (и любой другой сельхозпродукцией) возрастает за счет получения компенсации НДС, украинские экспортеры также могут, чтобы продать большие объемы товара, пожертвовать частью своей прибыли, снизив цены предложения. Трейдеры считают, что, скорее всего, увеличение прибыльности экспортных операций за счет возобновления возврата НДС будет разделено между иностранным покупателем и украинским продавцом, за счет снижения контрактных цен на какую-то часть от сумм, получаемых от возмещения НДС. Пока же, говорят трейдеры, прибыльность их экспортных операций при нынешнем высоком уровне внутренних цен зачастую нулевая, но экспорт продолжается на свой страх и риск, в т. ч. в надежде, что возврат НДС все-таки будет восстановлен.

    На ближайшую перспективу, исходя из динамики мировых цен на подсолнечник и перспектив получения Аргентиной и другими странами Южной Америки относительно невысокого урожая семян, можно прогнозировать сохранение тенденции роста цен на семена на экспортом и внутреннем рынке Украины. Безусловно, сдерживающими моментами все же будут поступление на рынок южноамериканского подсолнечника и продуктов его переработки (с марта) и снижение цен покупателями, механизм чего мы описали выше. Однако, по нашему мнению, эти факторы вряд ли приведут к стабилизации цен, а лишь ослабят эту тенденцию. На какие значения придется пик цен, сказать очень трудно.

    Более того, если прибыльность экспортных операций за счет возврата НДС резко возрастет (если будут приняты соответствующие поправки в Бюджет-2004), даже несмотря на возможную стабилизацию или некоторое снижение экспортных цен, внутренние цены, безусловно, еще больше вырастут.

    Учитывая крайнюю загрузку украинских морских портов, специализирующихся на экспорте масла, особенно Ильичевского, и возникающие поэтому задержки с отгрузками масла на экспорт, вследствие которых покупатели зачастую предпочитают покупать семена, а ни масло, можно предположить, что как только проблемы с логистикой разрешаться и экспорт масла нормализуется, это может ограничить рост спроса на украинский подсолнечник, а также ослабить рост цен на него. Однако, при этом уже нужно будет следить за увеличением внутреннего спроса на семена со стороны отечественных переработчиков вслед за ростом экспортного спроса на масло. В любом случае рост цен на семена, с некоторыми перерывами, может продолжаться до весны и позже.

    Подсолнечное масло

    Прежде всего, отметим стабильность цен на экспортном рынке масла, даже несмотря на то, что, казалось бы, экспортные цены на подсолнечник растут и цены на масло тоже должны повышаться. Тем не менее, контрактный уровень цен остается на прежнем уровне – примерно $620-630/т СРТ порт Черного моря. Основная причина стабильности экспортных цен – неблагоприятные погодные условия и проблемы с логистикой, что приводит к заторам на путях в направлении портов. С другой стороны, украинские переработчики продолжают производить масло прежними высокими темпами. Поскольку экспорт масла все еще выгоднее, чем внутренние продажи, к тому же, внутренний рынок все равно не может поглотить все произведенные объемы, а активность фактических отгрузок снизилась ввиду заторов, на экспортных направлениях возникает переизбыток предложения масла, что оказывает сдерживающее воздействие на рост цен.

    Однако, можно быть уверенным, что после нормализации обстановки в портах и экспорта через них масла, после снятия напряжения в этом направлении цены, безусловно, вырастут, учитывая крайне высокий уровень цен на мировых рынках. Можно также предположить, что отчасти это также приведет к снижению интереса иностранных покупателей к украинскому подсолнечнику.

    На внутреннем рынке резко сократилось количество предложений по продажам сырого масла по низким ценам. Если ранее крупные предприятия, более ориентируясь в ценообразовании на выгодность и более высокие цены экспортных отгрузок, удерживали внутренние цены на относительно высоком уровне, то мелкие переработчики или давальцы, отгружавшие масло преимущественно на внутренний рынок и вынужденные работать по схеме “купил семена – переработал – продал масло – купил семена”, продавали свою продукцию по более низким ценам, то сейчас, вслед за ростом внутренних цен на семена подсолнечника, мелкие производители масла также были вынуждены поднять цен на масло. Можно сказать, что в некоторых регионах отпускные цены на масло крупных и более мелких производителей практически уравнялись, составлял 3500-3600 грн./т EXW. В то же время, еще можно найти и более дешевое масло – 3400 грн./т на том же базисе поставки.

    Несмотря на неуверенность в том, будет ли возвращаться НДС при экспорте, экспорт масла за счет относительно высокого уровня мировых цен остается более выгодным, чем внутренние продажи. Поэтому крупные производители все еще сдержанно относятся ко внутренним продажам масла, ограничивая его реализацию внутренним покупателям, хотя такого дефицита внутреннего предложения, как в конце прошлого сезона, конечно, нет.

    Говоря об отношении экспортеров к проблеме невозврата НДС, отметим, что оно довольно разное, в зависимости от того, насколько уверенно компания чувствует себя на рынке. Одни экспортеры продолжают интенсивно отгружать масло на экспорт, надеясь, что когда-нибудь им НДС все же вернут или поверив устным обещаниям налоговых органов возмещать НДС до прояснения ситуации, другие приостановили отгрузки до прояснения ситуации. В целом, экспорт масла сейчас развивается более низкими темпами не только потому, что есть проблемы с экспортной логистикой, но еще и потому, что экспортом масла сейчас занимается меньшее число компаний.

    В перспективе мы ожидаем рост экспортных, а, соответственно, и внутренних цен на подсолнечное масло в Украине по причине высокого внешнего спроса и цен на мировом рынке. Если порты будут разгружены и экспорт нормализуется, то вырастут и экспортные цены. Поступление на мировой рынок продукции переработки из стран Южной Америки вряд ли окажет серьезное воздействие на цены, а вот если вопрос восстановления механизма возврата НДС для экспортеров будет решен положительно, и предложение масла на экспорт сразу вырастет, то рост цен, безусловно, может приостановиться.

    Подсолнечниковый шрот

    Рынок шрота оставался на редкость стабильным. Как и прежде, на внутреннем рынке отмечены предложения по ценам на уровне 720-740 грн./т EXW, практически не изменились и экспортные цены – $145-150/т DAF Украина – Восточная Европа, на $5-7/т ниже при поставках в Беларусь. В портах спрос на украинский шрот доходит до $138/т СРТ порт Черного моря.

    Внутренние покупатели также привыкли к стабильности цен и несколько активизировали его закупки. Покупатели отмечают более высокое качество поставляемого шрота по сравнению с осенними поставками, когда подсолнечник перерабатывался чуть ли не прямо с колес, без соответствующей доработки и отлежки, а содержание клетчатки в шроте было очень высоким.

    Экспортные запродажи шрота с отгрузкой в марте также активизировались, поскольку предлагаемый уровень цен на тот период, если и ниже, то незначительно, по сравнению с нынешним. Продавцы даже сомневаются, будет ли в этом году происходить обычное весеннее падение цен на шрот.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    1390-1420

    1400-1420 грн./т (завод)

    1430-1460 грн./т (порт)

    Подсолнечное масло

    3400-3600

    620-630 (порт; январь)

    Шрот подсолнечника

    700-740

    135-138

    142-150

    Перегляди: 0