Головна Украина: экспорт спирта в феврале 2003 г. Рейтинги компании "ПроАгро" украинских экспортеров...

    Украина: экспорт спирта в феврале 2003 г. Рейтинги компании “ПроАгро” украинских экспортеров и зарубежных покупателей

    Под конец зимы экспортные отгрузки спирта из Украины оживились. В феврале 2004 года на внешний рынок было поставлено в два раза больше данной продукции, чем в январе.

    Развитие позитивной динамики в данном случае обуславливалось несколькими факторами.

    Во-первых, максимальное снижение экспорта в самом начале 2004 года было обусловлено, в первую очередь, законодательным вмешательством в систему налогообложения.

    Напомним, в соответствии с отдельными положениями Госбюджета 2004 года был отменен возврат экспортного НДС, что, соответственно, повлияло на общую прибыльность экспортной деятельности, в том числе и по спирту.

    Раздосадованные таким шагом операторы максимально свернули свои отгрузки в январе, что повлекло за собой дополнительную затоваренность спиртопроизводящих предприятий. Однако, в феврале, учитывая снижение шансов на скорое восстановление возмещения экспортного НДС, экспорт спирта увеличился.

    В феврале 2004 г. украинские предприятия-экспортеры поставили иностранным покупателям 4,2 тыс. т спирта. Этот показатель на 2,1 тыс. т (или в 2 раза) превышает результаты экспорта спирта за январь 2004 года.

    Общая стоимость спирта, экспортированного из Украины в феврале, составила $2,09 млн. ($1,15 млн. месяцем ранее).

    География поставок товара в анализируемом периоде включала в себя 9 стран, большинство из которых закупали незначительные объемы (300 и менее тонн).

    Лидером в рейтинге покупателей украинского спирта в конце зимы стала Словакия, отгрузившая четвертую часть от общего объема февральского экспорта – 1,1 тыс. т на общую сумму $418,3 тыс. Средняя цена спирта, отгруженного в Словакию, отмечена на одном из самых низких уровней среди всех стран-получателей данного товара в феврале – $395,23/т.

    Для справки: в январе 2004 г. Словакия не производила закупок спирта в Украине. В целом же данное государство традиционно числится в первых рядах потребителей продукции отечественной спиртовой отрасли.

    По 0,7 тыс. т спирта в феврале удалось вывезти из Украины Туркменистану, Австрии и Молдове.

    В направлении Туркменистана продукция отгружалась по средней цене $567,83/т. По сравнению с январем отгрузки спирта данному покупателю увечились более чем в 10 раз – с 0,06 тыс. т до 0,70 тыс. т.

    Средняя стоимость спирта, отгруженного в феврале т. г. из Украины в Австрию, составила $395,00/т.

    Напомним, месяцем ранее Австрия стала главным покупателем спирта в Украине, тогда показатель ее отгрузок был равен 0,64 тыс. т.

    В соседнюю Молдову в конце зимы поступал более дорогой товар, его средняя стоимость отмечалась на уровне $451,73/т.

    По сравнению с предыдущим месяцем Молдова значительно увеличила свои закупки – февральский показатель более чем на 4,0 тыс. т превышает результаты отгрузок января 2004 г.

    Среди остальных стран-покупателей украинского спирта следует выделить Азербайджан и Турцию, которые в анализируемом периоде вывезли из Украины по 0,3 тыс. т этилового спирта. Средняя стоимость данного товара в обоих случаях была на одном из самых высоких уровней и превысила $600/т.

    Отметим, в феврале 2004 г. спирт из Украины экспортировался также в Болгарию, Грузию и Израиль. Отдельные показатели этих стран не превысили 200 тонн.

    Страны бывшего СССР в феврале закупили в общей сложности около 1,8 тыс. т, или 45% украинского спирта, экспортированного за месяц.

    Средняя экспортная цена на спирт в феврале текущего года составила $494,83/т против $538,71/т месяцем ранее. Отметим, уровень экспортных цен на спирт длительный период демонстрировал относительную стабильность, а с середины осени здесь начала преобладать позитивная динамика, что, в первую очередь, было связано с ценовой ситуацией на внутреннем зерновом рынке. В феврале же ценовой показатель несколько снизился.

    Все цены указаны на среднем экспортном базисе поставки DAF/СPT Украина.

    Украина: экспорт спирта по основным странам-покупателям, 02/2004 г.

    Страна

    Объем, тыс. т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Всего:

    4.2

    100.0%

    494.83

    Словакия

    1.1

    25.0%

    395.23

    Туркменистан

    0.7

    16.0%

    567.83

    Австрия

    0.7

    15.9%

    395.00

    Молдова

    0.7

    15.8%

    451.73

    Азербайджан

    0.3

    8.0%

    626.57

    Турция

    0.3

    7.7%

    618.18

    Болгария

    0.2

    5.1%

    659.20

    Грузия

    0.2

    4.5%

    664.46

    Израиль

    0.1

    2.0%

    481.48

    Анализ экспорта спирта в региональном разрезе по Украине свидетельствует о том, что поставками данного товара за границу в конце зимы занимались предприятия (спиртовые заводы и объединения) 7 областей.

    Самым большим объемом экспорта традиционно отличилась Тернопольская область, реализовавшая на внешнем рынке 1,65 тыс. т данной продукции, что составило около 40% общего месячного объема экспорта.

    Напомним, в предыдущем месяце удельный вес данного региона в общем объеме экспорта спирта составил около 55%. Тогда результат внешних поставок спиртпредприятий области равнялся 1,17 тыс. т.

    Более 0,9 тыс. т спирта в феврале удалось экспортировать предприятиям Хмельницкой области. Удельный вес региона в общем объеме отгрузок по стране составил почти 22%.

    Также отметим результаты экспорта спирта столичного региона. За указанный месяц иностранным потребителям из Киевской области поставлено около 0,6 тыс. т спирта, или 14% от общего экспорта за февраль.

    Остальные регионы в феврале продемонстрировали более скромные результаты. По 400 тонн продукции реализовано на внешнем рынке операторами Винничины и Полтавщины, а из Харьковской и Сумской областей экспортировано 130 и 100 тонн спирта соответственно.

    Украина: экспорт спирта по регионам, 02/2004 г.

    Область

    Объем, тыс. т

    Удельный вес, %

    Тернопольская

    1.65

    39.1

    Хмельницкая

    0.92

    21.8

    Киевская

    0.61

    14.5

    Винницкая

    0.41

    9.7

    Полтавская

    0.40

    9.5

    Харьковская

    0.13

    3.1

    Сумская

    0.10

    2.4

    Всего

    4.22

    100.0

    Обратимся к характеристике деятельности отдельных операторов на рынке спирта, которые занимались экспортом продукции в анализируемом периоде.

    Перечень экспортеров спирта в феврале включил в себя около полутора десятка предприятий, тогда как месяцем ранее реализацией спирта на внешнем рынке занималось 10 операторов. Рост количества экспортеров свидетельствует о некотором восстановлении заинтересованности производителей и экспортеров спирта в его реализации иностранным покупателям.

    При этом отметим, что показатели большинства предприятий, продолжавших экспортировать свою продукцию в 2004 году, не превышали 300 т. Данный уровень удалось преодолеть пяти операторам.

    Итак, лидером среди экспортеров спирта в феврале 2004 года стало объединение Хмельницкспирт, которое за указанный период реализовало внешним потребителям около 0,9 тыс. т спирта, или 22% от общего объема его экспорта. Укажем, что весь объем продукции был поставлен в Словакию.

    Хоростковский спиртзавод (Тернопольская область), который в начале года отгрузил наибольший объем товара (0,6 тыс. т), в феврале экспортировал почти 0,7 тыс. т спирта в Австрию, что позволило ему занять вторую строчку в рейтинге экспортеров.

    Около 0,6 тыс. т своей продукции экспортировал в феврале 2004 г. Тхоровский спиртзавод (Киевская область). Это третий по значимости показатель в анализируемом периоде. Предприятие производило отгрузки спирта в Туркменистан и Турцию.

    Почти по 400 тонн спирта в анализируемом периоде также экспортировали Лохвицкий (Полтавская область) и Ковалевский (Тернопольская область) спиртзаводы.

    Остальные же экспортеры, как мы уже сказали, во втором месяце текущего года продемонстрировали показатели на уровне ниже 0,3 тыс. т. При этом более 200 тонн спирта экспортировано Мариловским и Гайсинским спиртзаводами.

    В рейтинг-лист компании “ПроАгро” вошли все предприятия, экспортировавшие спирт в январе 2004 года.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских экспортеров спирта, 02/2004 г.

     

    Категория*

    “Хмельницкспирт”

    II

    Хоростковский спиртзавод

    II

    Тхоровский спиртзавод

    II

    Лохвицкий спирткомбинат

    I

    Ковалевский спиртзавод

    I

    Мариловский спиртзавод

    I

    Гайсинский спиртзавод

    I

    Барский спирткомбинат

    I

    Караванский спиртзавод

    I

    Борщевский спиртзавод

    I

    Новосуханивский спиртзавод

    I

    Мышковецкий спиртзавод

    I

    Зарубинецкий спиртзавод

    I

    Кобыловолокский спиртзавод

    I

    Среди иностранных партнеров украинских экспортеров спирта в феврале зарегистрировано 20 компаний. Лидером по закупкам украинского спирта среди них стала американская Main Mark LLC. Она за указанный период закупила около 0,9 тыс. т отечественного спирта, или более 20 % от общего экспортного объема данной продукции.

    Отгрузки на уровне 0,7 тыс. т были осуществлены австрийским предприятием Neuber Ges .M.B.H. А первую тройку основных иностранных покупателей украинского спирта во втором месяце 2004 года замкнула американская компания Allied Tech L.L.C., закупившая около 0,5 тыс. т данной продукции.

    Остальными иностранными компаниями отгружались меньшие партии, не превышавшие 350 т.

    “ПроАгро”: рейтинг основных иностранных покупателей украинского спирта, 02/2004 г.

    Предприятие

    Mainmark LLC, США

    Neuber Ges.M.B.H., Австрия

    Allied Tech L.L.C., США

    “Шериф”, Молдова

    Stavex Kft, Венгрия

    “Украина+”, Грузия

    “Винпром Пещера”, Болгария

    Бакинский завод шампанских вин, Азербайджан

    Elastik Spol. S.R.O., Словакия

    Simge Kozmetik Sanayi Ve Ticaret Ltd., Турция

    Highrock Properties Ltd, Израиль

    Tuse Kozmetik Sanayi, Турция

    “Гянджа-Шараб-2”, Азербайджан

    “Баку Шараб-1”,. Азербайджан

    В рейтинге иностранных партнеров украинских экспортеров спирта в феврале вошли предприятия, закупившие более 100 тонн продукции.

    Для справки: по итогам 2003 года экспорт спирта возрос более чем на 30% по сравнению с 2002 годом (64,3 тыс. т против 47,6 тыс. т). Напомним, рост объемов экспорта этилового спирта в прошлом году происходил параллельно с 10%-ным сокращением его внутреннего производства.

    *Примечание:

    Рейтинговые категории соответственно оценочным объемам поставок, тыс. т:

    I

    II

    III

    IV

    V

    < 0,5

    0,5-1,0

    1,0-3,0

    3,0-5,0

    5,0-10

    VI

    VII

    VIII

    IX

    X

    10-15

    15-20

    20-25

    25-30

    30-50

    Рейтинги составлены на основе опроса коммерческих структур. Положение компаний в рейтингах отражает исключительно мнение компании “ПроАгро” и/или наших респондентов. Мы не предоставляем контактные координаты компаний. Приносим извинения за возможные неточности в написании названий компаний.


    Перегляди: 0