Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    Особых конъюнктурных изменений на рынке подсолнечника на прошлой неделе не отмечено. Низкая активность операторов стала результатом целого ряда обстоятельств, которые сформировались в предыдущем периоде. Наблюдался некоторый рост спроса на семена со стороны переработчиков после восстановления им возмещения НДС, а также сопротивление продавцов дальнейшему снижению уровня закупочных цен, поэтому прогнозировавшегося резкого спада цен не произошло, и их уровень после краткосрочного колебания стабилизировался.

    Кроме этого, вялый характер развития событий на рынке был связан с приближением пасхальных каникул, в Украине и на внешних рынках, что также несколько расслабило операторов.

    Общей характеристикой работы рынка масла и шрота на прошлой неделе также можно назвать относительную стабильность. Законодательное подтверждение права большинства экспортеров данной продукции на возмещение НДС пока не возымело должного влияния на экспорт, возможно, по причине накопления заводами значительных запасов ранее произведенного масла. Несмотря на надежды маслозаводов, цены не проявили никакой склонности к росту, чему способствовало очевидное избыточное внутреннее предложение, в частности, масла, а также стабильные цены на мировом рынке. Более того, под конец недели прошла информация о том, что в портах цены спроса на масло даже незначительно снизились.

    Семена подсолнечника

    Предпасхальная неделя не внесла значительных корректив в ситуацию на рынке семян подсолнечника. Активность экспортеров данного товара, как мы помним, угасла после подписания Президентом очередного закона об урегулировании механизма возврата НДС при осуществлении внешнеэкономических операций с агропродукцией. Вследствие такого законодательного решения практически все операторы, занимавшиеся экспортом подсолнечника, кроме товаропроизводителей, были лишены права на бюджетную компенсацию указанного налога.

    Некоторый рост интереса к закупкам семян был отмечен со стороны отечественных перерабатывающих предприятий, что, вероятно, связано с восстановлением для них прежнего механизма возмещения НДС как для переработчиков сельхозпродукции. Однако, очевидно, что имеющихся сырьевых ресурсов большинству переработчиков пока вполне достаточно для обеспечения нормальной работы на ближайшее время. Кроме того, стабильность мировых цен на подсолнечное масло, связанная с падением покупательского спроса в результате высоких цен делает перспективы роста внешнего спроса на украинское подсолнечное масло не такими уж очевидными. Поэтому переработчики пока не стремятся повышать закупочные цены, а некоторые из них продолжают инициировать снижение внутренних цен, с учетом того, что и у их прямых конкурентов-экспортеров пока нет особых мотивов возобновлять массированные закупки подсолнечника.

    Несмотря на в целом относительно вялый спрос со стороны покупателя, продавцы старались не допустить дальнейшего снижения цен, и им, по правде говоря, это удавалось. По крайней мере, на прошлой неделе никаких значительных колебаний цен не было отмечено. Держатели крупных партий семян чаще всего воздерживались от реализации, тем более, что попытки законодательно восстановить возмещение НДС для всех экспортеров активизировались.

    В то же время, заметную поддержку стабильным ценам создавали те немногочисленные экспортеры, которые продолжали осуществлять закупки даже в таких внешне неблагоприятных для экспорта условиях. Основным аргументом их деятельности могли быть ранее взятые на себя обязательства, то есть довыполнение открытых контрактов. Операторы в такой ситуации продолжали закупать необходимые объемы и, таким образом, выступали дополнительным фактором устойчивости цен.

    Не исключено, что некоторые из компаний вооружились и иной тактикой. Они не отказывались от приема семян, даже не планируя на ближайший период их экспорт. Свои действия эти операторы нацеливали на перспективу. Такой расчет основан на ожидании развития позитивной ценовой динамики под конец сезона, а также в надежде на возможное изменений правил игры относительно возврата экспортного НДС.

    Низкую вероятность позитивного сценария развития событий в парламенте для экспортеров на прошлой неделе было легко предвидеть. Умы депутатов вряд ли были заняты НДС-ной проблемой ввиду активного, хотя и безуспешного, продвижения в жизнь конституционной реформы. На текущей же неделе не исключено, что внимание законодателей остановится на хотя бы одном из законопроектов, касающихся НДС. Но даже факт рассмотрения в Верховной Раде не дает гарантии принятия этих документов, а тем более подписания Президентом.

    Поэтому, очевидно, что, по крайней мере, до мая изменений правил налогообложения НДС при экспорте ожидать не стоит. Для большинства операторов основным ориентиром для формирования стратегии своей деятельности продолжат оставаться слухи, что само собой подразумевает нестабильность ситуации. Таким образом, можно четко представить, что вялая активность и ненаправленное движение цен будут и дальше преобладать на рынке вследствие крайне низкого общего спроса.

    В это же время, предложение семян подсолнечника пока можно считать вполне достаточным, если оценивать его, в первую очередь, по предлагаемым объемам и по запасам у операторов рынка. Хотя товарный поток заметно сократился по сравнению с серединой марта, все же в порты продолжают поступать парии подсолнечника из хозяйств разных регионов, прежде всего, потому, что некоторые операторы в портах предлагают относительно высокие цены. Раньше предложения, как правило, локализовывались в конкретном регионе. Если раньше в порты поступал товар, в первую очередь, из южных и восточных областей страны, то теперь радиус поставок заметно увеличился. В портах встречаются грузовики с семенами из Черкасской, Полтавской и других областей.

    Эта тенденция может говорить о том, что спрос локальных переработчиков, как крупных, так и мелких, и предлагаемые ими цены не удовлетворяют продавцов, и они ищут более выгодных покупателей.

    Вместе с тем, операторы не склонны оценивать предложение как избыточное. По их мнению, ресурс семечки значительно ограничен, и это в т. ч. касается качественных показателей товара. По последней информации, факты возврата подсолнечника продавцу имеют массовый характер. Причиной этого является наличие в поставленных партиях запаха прогорклого жира. А в предлагаемом с элеваторов подсолнечнике удельные вес сорной примеси в отдельных случаях доходит до 18%.

    Таким образом, имеются некоторые признаки завершения активной торговли семенами в этом сезоне, хотя до фактической даты завершения сезона еще далеко. Учитывая значительный срок, оставшийся до октября, можно предположить, что условия на рынке еще будут меняться. Например, в прошлом году мировые цены и спрос на украинский подсолнечник и особенно на масло с марта стабилизировались, стабилизировались и объемы экспорта, что привело к снижению внутреннего спроса на семена в Украине, и внутренние цены до конца сезона показывали вялую тенденцию к снижению. Пока же сложно оценивать поведение экспортного спроса. Ограниченность имеющейся информации не позволяет оценивать внутреннее потребности в масличных Турции или, например, Испании, которые еще недавно активно покупали украинский подсолнечник, а сейчас заняли выжидательную позицию. Пока ясно одно, что эти и ряд других стран утратили прежний интерес к этому товару. Не исключено, что это явление может иметь временный характер и будет зависеть от альтернатив мирового рынка и ценовой привлекательности нашего подсолнечника.

    Пока же состояние цен на подсолнечник на внутреннем рынке можно назвать относительно стабильным. Цены предложения в портах доходят до 1500 грн./т (CPT), а спрос, в основном, фиксируется на уровне 1450-1480 грн./т (CPT). Хотя укажем, что компании, работающие по старым контрактам, демонстрировали готовность покупать качественный товар и по ценам предложения, даже до 1520 грн./т СРТ.

    Цены реализации семян с элеваторов несколько восстановились по сравнению с позапрошлой неделей. Тонна предложенных семян с соответственным качеством оценивалась в диапазоне 1430-1490 (EXW).

    С доставкой на переработку цены спроса составляют 1450 – 1500 грн./т СРТ-завод.

    Подводя итог вышесказанному, отметим факторы, влияющие сейчас на внутренний рынок семян подсолнечника.

    Повышательные (поддерживающие) факторы:

    • закупки семян переработчиками и некоторыми трейдерами по стабильным ценам;
    • сезонное сокращение внутреннего предложения и снижение качества предлагаемых семян;
    • надежды на законодательное урегулирование вопроса возмещения НДС всем экспортерам агропродукции и на новые закупки переработчиков, которым возврат НДС (при экспорте масла) восстановили.

    Понижательные факторы:

    • вялые внутренние закупки семян, низкая привлекательность их экспорта;
    • все еще относительно высокое внутреннее предложение подсолнечника;
    • активизация внутренней реализации подсолнечника товаропроизводителями перед весенней посевной.

    Таким образом, несмотря на вялый характер торговли, на рынке отмечается стабилизация цен. А принимая во внимание то, что мы находимся уже во второй половине сезона и внутреннее предложение семян сезонно снижается, рассчитывать на заметное удешевление подсолнечника особо не приходится. Поэтому можно предположить, что политика выжидания со стороны переработчиков и в меньшей степени со стороны трейдеров выльется в то, что текущий характер событий на рынке будет сохраняться и в ближайший период. Экспортеры, обладающие накопленным ресурсом семян, будут ждать момента для их выгодной реализации, а переработчики ситуативно будут проявлять спрос со своей стороны, таким образом, поддерживая заданный уровень цен.

    Подсолнечное масло

    На прошлой неделе на европейском рынке продолжилось медленное снижение цен на подсолнечное масло. Теперь тонну данной продукции с поставкой в текущем месяце покупатели готовы приобрести по 695/т (CIF Роттердам). Такой же уровень установился и при условии поставок в мае и июне. Таким образом, цены за неделю снизились на $7-10/т. Рассматривать это явление как четкую тенденцию вряд ли стоит, поскольку перспектива роста покупательского спроса и соответственно цен является сезонной особенностью в ближайшем будущем. А текущие колебания можно связывать с результатом уборки подсолнечника в Аргентине, переработка которого несколько расширила предложение масла в текущем периоде.

    Для украинского же рынка масла в этом периоде определяющим условием деятельности оставалось высокое внутреннее предложение, которое ранее было обусловлено определенной затоваренностью портов и параллельным отсутствием возврата НДС экспортерам. Вследствие этого в конце прошлой недели, по информации некоторых трейдеров, цена на масло несколько пошатнулись в сторону снижения, размер которого составил $5-10/т (до $620-630/т СРТ порт Черного моря). И хотя такое отклонение нельзя назвать уверенным, поскольку по прямым контрактам масло покупали по $635/т, а также с учетом того, что это было перед Пасхой, но все же не исключено, что рынок так начал адекватно реагировать на соотношение спроса и предложения.

    Недавнее восстановление возможности получить возмещение НДС производителями масла после вступления соответствующего закона в силу и доведения до ведома всех заинтересованных ведомств, вероятно, в ближайшее время стимулирует заключение новых экспортных контрактов по маслу. Можно предположить, что это подстегнет предложение масла в портах, что в условиях стабильного спроса со стороны основных зарубежных покупателей окажет дополнительное давление на экспортные цены. Можно также предположить, что, поскольку за счет возмещения НДС норма прибыли экспортеров масла – переработчиков – увеличивается, покупатели могут также предложить более низкие закупочные цены.

    Цены внутреннего рынка сырого подсолнечного масла пока не проявляют заметной тенденции, поскольку мелкие производители ориентируются на стабильные внутренние цены на семена, а крупные – на относительно высокие экспортные цены, а поэтому их можно назвать стабильными: их средний уровень составлял 3600-3750 грн./т (EXW), при этом нижний уровень соответствует ценам реализации мелких производителей, в то время как крупные переработчики декларировали цены в диапазоне 3700-3750 грн./т (EXW).

    В дальнейшем же, с учетом ориентации операторов на внешний рынок и их готовности к продолжению масштабных отгрузок масла, общая ситуация в большей мере будет зависеть от экспортного спроса. Как скоро он активизируется, тем быстрее получат поддержку экспортные и внутренние цены. Пока же активизация мирового спроса на подсолнечное масло – только в прогнозах. Учитывая относительно высокий уровень мировых цен на подсолнечное масло, что подавляет покупательский спрос, в среднесрочной перспективе мы бы не стали ожидать слишком большой амплитуды роста мировых цен на подсолнечное масло.

    Подсолнечниковый шрот

    Ситуация на рынке подсолнечникового шрота не претерпела за прошлую неделю абсолютно никаких изменений. Очевидно, что устойчивый спрос со стороны и внешнего и внутреннего потребителя на текущий момент выступает залогом удержания заданного ценового уровня. Кроме того, в украинских условиях шрот – побочный продукт масложирового производства, и при достаточной внутренней переработке семян его цена в большей степени определяется предложениями покупателей. Другими словами, продавцы вынуждены принимать условия покупателей. Предыдущее отсутствие возмещения НДС почти никак не повлияло на экспорт шрота, на его объемы, поскольку продавцы шрота фактически смирились с потерей некоторой прибыли от отмены возврата НДС – им просто некуда было деваться.

    Сейчас стабильность экспортных цен на шрот определяет стабильность рынка в целом. На внутреннем рынке шрот также, как правило, продается по долгосрочным контрактам.

    С отгрузкой в апреле цены спроса на украинский шрот подсолнечника продолжали пребывать в диапазоне $145-147/т DAF Украина – Польша. При поставках в Прибалтику цены показывали такой же уровень (на белорусской границе). А при отгрузках собственно в Беларусь цены были ниже на $3-5/т, составляя $142-143/т DAF Украина – Беларусь.

    В портах редкие цены спроса шрота подсолнечника относительно более высокого качества уже которую неделю составляли $135-137/т СРТ. В целом, закупочная активность по шроту в портах остается относительно низкой. По имеющейся информации, в марте Украина отгрузила через морские порты на экспорт 32,6 тыс. т шрота подсолнечника. В апреле пока известна одна отгрузка 880 тонн шрота в Бердянске для Турции, но в планах – еще 13,4 тыс. т.

    На внутреннем рынке цены предложения на шрот остаются на стабильном уровне – 710-740 грн./т EXW и до 790 грн./т СРТ. Переработчики, в основном ориентируются, на экспортные продажи, где цены стабильны, что не позволяет внутренним ценам снижаться. Очевидно, что ситуация в таком формате будет сохраняться и далее, до того, как приближение нового урожая фуражных зерновых стимулирует цены к снижению.

    Украина: средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ, $/т

    DAF, $/т

    Семена подсолнечника

    1430-1480

    1450-1500 грн./т (завод)

    1450-1520 грн./т (порт)

    Подсолнечное масло

    3600-3750

    620-635 (порт; апрель)

    Шрот подсолнечника

    700-740

    133-138

    145- 147 (Польша)

    143-144 (Беларусь)

    146-148 (Венгрия)

    Перегляди: 0