Головна Украина: импорт солода в мае 2004 г. Рейтинги компании "ПроАгро" украинских импортеров...

    Украина: импорт солода в мае 2004 г. Рейтинги компании “ПроАгро” украинских импортеров и зарубежных продавцов

     

    В конце весны импортная активность по солоду в Украине увеличилась. Закупки иностранного продукта в мае выросли на 0,2 тыс. т, что отображало сезонные особенности пивоваренного производства.

    Известно, что именно весной отечественные пивовары активно наращивают объемы производства, что способствует росту потребления солода, а также увеличению импортных закупок этого продукта.

    Кроме того, немаловажной причиной роста импорта в указанном периоде является состояние внутреннего производства солода в Украине. В последнее время оно постепенно снижается, это говорит о сокращении внутренних резервов ячменя необходимых кондиций, что в конце зернового сезона выглядит вполне логично.

    Итак, в мае 2004 г. в нашу страну поступило около 5,4 тыс. т солода на общую сумму $659,34 тыс., тогда как в апреле эти показатели составляли 5,2 тыс. т и $742,70 тыс. соответственно. При этом акцент при импорте делался на более дешевый продукт. Напомним, что производимый в Украине солод в большинстве своем низкокачественный, таким образом, дополнительный импорт еще раз подтверждает то, что внутреннее предложение солода в Украине не удовлетворяет промышленные нужды страны.

    Для справки: за весь 2003 г. в нашу страну было поставлено около 52,0 тыс. т солода, тогда как в 2002 г. импортные поставки данной продукции не превысили 44,0 тыс. т.

    В текущем же году, по состоянию на 1 июня, общий импорт солода составил 13,19 тыс. т, что на треть выше показателя за первый квартал прошлого года.

    Что касается характеристики собственно майского импорта, то средняя цена закупаемого продукта в конце весны 2004г. значительно снизилась – до $122,98/т (в апреле – $142,37/т, в марте – $131,33/т, в феврале – $416,39/т, в январе – $145,49/т) DAF граница с Украиной.

    Украина: импорт солода по основным странам-продавцам, 5/2004 г

    Страна

    Объем, тыс. т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Словакия

    2,9

    54,50%

    70,00

    Германия

    2,0

    36,80%

    127,23

    Венгрия

    0,3

    5,60%

    437,00

    Россия

    0,1

    2,30%

    419,04

    Финляндия

    0,0

    0,70%

    487,44

    Всего:

    5,4

    100,00%

    122,98

    Итак, в мае 2004 г. наиболее крупным поставщиком солода на украинский рынок снова стала Словакия, которая отгрузила в нашу страну почти 55% общего объема импорта Украиной данной продукции за месяц. Абсолютный показатель страны-поставщика при этом составил 2,9 тыс. т. Средняя стоимость словацкого товара для отечественных потребителей – $70,00/т.

    Напомним, в предыдущем апреле был зарегистрирован довольно значительный рост цены на словацкий солод – до $118,95/т, несмотря на то, что длительный период импорт этого товара проводился по стабильной цене – $70/т. Возвращение цены до уровня $70,00/т в мае говорит о возобновлении долгосрочных контрактов, по которым осуществлялся импорт солода из Словакии несколько месяцев подряд.

    Второй по значимости объем солода в Украину в мае был поставлен из Германии. За указанный месяц на территорию страны завезено 2,0 тыс. т немецкого продукта (или более 36% всех импортных поставок в этом периоде) по средней цене $127,23/т.

    Что касается остальных государств-поставщиков солода в Украину, кроме Словакии и Германии, в мае солод отечественным предприятиям отгружали также Венгрия, Россия, Финляндия и Австрия. Объемы импорта из этих стран пребывали на значительно меньшем уровне. Также укажем, что в этих случаях закупался более качественный, а соответственно более дорогой солод.

    Так, из Венгрии Украина импортировала 301 т солода по $437,00/т, из России к нам поступило всего 125 тонн продукции по цене чуть выше $419/т. Финляндия отгрузила 40 тонн ($487,44/т), а австрийские поставки состояли из 675 кг солода ($756,67/т).

    Переходя к характеристике отдельных импортеров солода, отметим, что их перечень в мае несколько увеличился. Этот факт, в первую очередь, связан с ростом объемов внешних закупок солода, который был отмечен в анализируемом периоде.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских импортеров солода, 05/2004 г.

     

    Категория*

    “Гея”, г. Ужгород

    III

    “Агротрейд Украина”, Киевская обл.

    III

    “С.М.В.”, г. Ужгород

    II

    “Пивзавод “Рогань”

    I

    “Фудз Трейд”, г. Ровно

    I

    “Ротор”, г. Днепропетровск

    I

    Пивкомбинат “Славутич”

    I

    “Юнитек”, г. Киев

    I

    “Дело”, г. Одесса

    I

    Ужгородская компания “Гея”, которая в апреле была второй по объемам импорта солода, в мае заняла первое место с показателем на уровне 2,92 тыс. т. Как и в апреле, предприятие закупало словацкий товар.

    Компания “Агротрейд Украина” из столичной области в мае сместилась на вторую позицию. Оператор закупил более 1,0 тыс. т солода немецкого происхождения. В общем объеме импортных закупок в мае удельный вес указанной компании составил 19%.

    Частное предприятие “С.М.В.”, г. Ужгород, в анализируемом периоде импортировало 950 т солода из Германии и таким образом заняло третье место в рейтинге.

    301 т солода в последнем месяце весны импортировал “Пивзавод “Рогань”

    Остальные компании, попавшие в наш рейтинг, импортировали солод в значительно меньших объемах, не превышавших 100 тонн. Так, компания “Фудз Трейд” (г. Ровно) закупила за месяц всего около 64 тонн продукции российского производства.

    “ПроАгро”: рейтинг зарубежных поставщиков солода, 05/2004 г.

    Universal Trading LLC, США

    “Шентон” ГМБХ, Австрия

    Wittenberg LG GMBH, Германия

    Albadomu Malata BT, Венгрия

    ТД “Брянське Пиво”, Россия

    Пивоварня “Букет Чувашии”, Россия

    Viking Malt Oy, Финляндия

    H. M. Gauger Bvba, Бельгия.

    Diamant Nahrungsmittel Gesellschaft MBH & Co, Австрия

    Перечень иностранных партнеров отечественных импортеров солода в Украину в мае включал в себя также 9 компаний. Среди них преимущество закрепилось за поставщиками, которые организовывали отгрузки словацкого и немецкого солода в Украину.

    Наиболее активно импорт данной продукции осуществлялся американской Universal Trading Llc, США, которая ввезла около 3 тыс. т солода.

    Около 1 тыс. т продукции в мае 2004 г. на территорию страны также было поставлено австрийской “Шентон” ГМБХ. 0,95 тис. т в мае также пришлось на немецкую Wittenberg LG GMBH Показатели всех остальных компаний были на порядок ниже.

    Примечание:

    Рейтинговые категории соответственно оценочным объемам поставок, тыс. т:

    I

    II

    III

    IV

    V

    < 0,5

    0,5-1,0

    1,0-3,0

    3,0-5,0

    > 5,0

    Рейтинги составлены на основе опроса коммерческих структур. Положение компаний в рейтингах отражает исключительно мнение компании “ПроАгро” и/или наших респондентов. Мы не предоставляем контактные координаты компаний. Приносим извинения за возможные неточности в написании названий компаний.

    Перегляди: 0