Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    Рынок продовольственной пшеницы: продолжается медленное сползание цен.

    • Неактивный экспортный спрос на пшеницу 4 кл. может способствовать распродаже имеющихся объемов на внутреннем рынке.
    • Экспортный спрос на украинскую рожь стабилен, экспортные цены не выросли – достигнут ли ценовой оптимум?
    • Ожидаемая экспансия европейского ячменя на традиционные рынки сбыта отечественного аналога – сохранят ли украинские экспортеры свои позиции?
    • Фуражная пшеница продолжает медленно терять в цене – отсутствие стабильного внешнего и платежеспособного внутреннего спроса.
    • Цены предложения на кукурузу в очередной раз понизились – какой будет минимальная цена?

    Продовольственные зерновые

    Рынок продовольственного зерна с прошлой недели практически не изменился – та же вялотекущая тенденция снижения. Так, что касается рынка пшеницы 3 класса, то ценовая ситуация осталась практически без изменения: внутренними потребителями такая пшеница закупается пока, в основном, для текущего потребления, закупки с целью создания запасов не совершаются. Единственное, что можно отметить это некоторое снижение цен спроса – видимо покупатели рассчитывают, что снижение цен должно происходить более активно. Продавцы, правда, пока такого мнения не разделяют и надеются на поддержку ценам со стороны новых закупок Госрезерва.

    Добавим, что ввиду несоответствия уровня внутренних цен ценам экспортного спроса и сохраняющихся негласных запретов местных органов власти на вывоз продовольственного зерна за пределы регионов экспортный спрос на пшеницу 3 кл. практически отсутствует.

    Несколько ослабли цены и на рынке пшеницы 4 класса. Новый экспортный спрос крайне вял и даже показывает признаки некоторого снижения, и хотя в портах сформированы крупные партии пшеницы, однако, пока активного внешнего спроса нет. Сказывается как общее понижательное настроение зарубежных покупателей, так и недоверие к новым закупкам после задержек с предыдущими поставками ранее закупленных в Украине объемов. Внутренние закупки ведутся, но неактивно, по причинам, аналогичным таковым для пшеницы 3 кл.

    Дополнительным фактором ослабления цен является “застой” зерна в портах – в этой ситуации владельцы такого зерна могут попытаться пустить накопленные в портах объемы на внутренний рынок (операторы рынка сообщают о более активном мониторинге со стороны владельцев зерна в портах внутреннего зернового рынка), что не замедлит отразиться на внутренних ценах.

    Говоря об уровне внутренних цен на продовольственную пшеницу, отметим, что спрос на пшеницу 3 кл. показывает уровень 625-640 грн./т (за пшеницу лучшего качества платят больше), а уровень цен предложения – 670-720 грн./т, EXW. Пшеницу 4 кл. покупают по цене 520-570 грн./т EXW, а предлагают по 545-600 грн./т.

    Переработчики интересовались закупками продовольственной пшеницы по ценам 715-780 грн./т СРТ на 3 кл. и 580-615/т грн./т на 4 кл. Традиционно более высокие закупочные цены на Западе Украины, однако, в условиях административного давления на цены на муку и хлебобулочные изделия переработчики вынуждены работать в условиях ограниченной рентабельности и стараются не проводить массированных закупок пшеницы.

    Цены спроса со стороны экспортеров на пшеницу 4 кл. составляют 610-625 грн./т СРТ-порт, $111-113/т в валюте. На экспортном рынке ценовая ситуация также остается стабильной ($121-123/т FOB).

    На рынке продовольственной ржи сохраняется активный импортный спрос со стороны России. Интересно, что данный рынок, видимо, приблизился к своему оптимуму – экспортные цены ржи на прошлой неделе не повысились, хотя внутренние кое-где символически подросли. Так, что касается внутренних цен на продовольственную рожь, то зерно группы А закупается на элеваторах по цене 450-500 грн./т EWX (в зависимости от региона, объема партии и качества цена предложения может достигать 520 грн./т), при этом средние цены закупки 485-495 грн./т EXW.

    На экспорт украинская рожь продается по цене от $110/т (в зависимости от объема партии, сроков поставки, качества контрактная цена ржи может достигать 112-115/т DAF граница с Украиной). Что касается верхней ценовой границы, то теоретически заключить контракт на поставку в РФ ржи по цене 112-115/т DAF возможно (и на рынке есть реальные контракты такого ценового уровня). Однако, выполнить подобные контракты (обычно имеющие очень высокие требования к мукомольным характеристикам зерна и чистоте зерна) смогут далеко не все экспортеры (определенной части продавцов придется пойти на финансовые уступки), что в реальности приводит к снижению средней экспортной цены. Дальнейшего роста внутренних цен (как и экспортных) на рожь группы А, видимо, в самое ближайшее время не предвидится – рынок вышел практически на максимальный уровень, при нарушении которого начнется снижение внутреннего спроса, который является более весомым фактором ценообразования по сравнению с экспортом. Вторым фактором, ограничивающим рост цен, является конкуренция на российском рынке со стороны европейской ржи, а также некоторый рост (сезонный) внутреннего предложения ржи в РФ.

    Стоит отметить, что пока рожь для экспорта преимущественно закупается в регионах, относительно близких к восточной границе Украины. Когда ресурсы ржи здесь будут исчерпаны, покупатели выйдут с закупками в более отдаленные области, однако, одновременно вырастут и цены на рожь на востоке страны. Через некоторое время это может потянуть за собой внутренние цены в целом.

    Возвращаясь к анализу рынка продовольственных зерновых Украины в целом, отметим, что факторами, оказывающими давление на внутренние цены, продолжают оставаться:

    • сезонно высокое внутреннее предложение продовольственных зерновых;
    • сравнительно невысокий спрос со стороны покупателей (за исключением ржи), по причине относительно высоких внутренних цен и надежд на их снижение;
    • вялый экспортный спрос на пшеницу 4 кл. и его отсутствие – на пшеницу 3 кл.

    Факторами, оказывающими поддержку внутренним ценам на продовольственные зерновые, остаются:

    • административные методы по контролю за ценами на зерновые (хотя их действие все менее заметно);
    • нежелание товаропроизводителей продавать имеющиеся объемы зерна (в надежде на более высокие цены и новые закупки Госрезерва);
    • относительно низкое предложение пшеницы 3 кл. на рынке;
    • стабильный экспортный спрос на украинскую продовольственную рожь;
    • наличие “искусственного дефицита предложения” зерна на рынке – часто находящиеся на элеваторах объемы (которые также формируют общее предложение) просто не продаются или их невозможно вывезти.

    Итак, рынок пшеницы показывает медленное ослабление внутренних цен, которое, однако, не продлится долго. По нашему мнению, цены не снизятся до желаемого сейчас трейдерами и переработчиками уровня. Скорее, в перспективе появятся новые факторы рынка, которые позволят покупателям поднять закупочные цены.

    Видимо, период вялого сползания цен сохранится до конца октября, после чего внутреннее предложение зерновых в Украине начнет снижаться, что окажет ценам поддержку. Кроме того, фактором, который все еще вносит неопределенность в ситуацию на внутреннем рынке зерна, остается неясный реальный размер урожая пшеницы в Украине в этом году – по нашим данным, валовой сбор несколько ниже официальных данных, что также со временем принесет рынку некоторую поддержку.

    Дополнительным фактором, который может оказать поддержку внутренним ценам на продовольственную пшеницу, будет рост мировых цен на продовольственную пшеницу. Пока перспективы его развития неясны, однако, он является объективным сезонным явлением, и, несмотря на высокое предложение пшеницы в мире в нынешнем сезоне, этот год не станет исключением.

    Фуражные зерновые

    На рынке фуражного ячменя сохраняется прежняя ситуация, цены остались практически без изменений, торговля плавно движется и развивается по ранее начатому сценарию. Со стороны портов спрос присутствует, однако, прежнего ажиотажа нет – необходимые партии в портах сформированы, партии под новые контракты формируются нужными темпами (точнее, экспортные запродажи производятся, исходя их реалий накопления ячменя в портах), “горящих” контрактов почти нет, крупные компании сформировали необходимые запасы ячменя для дальнейшего экспорта. В целом, накопленные запасы фуражных зерновых нового урожая у крупных экспортеров уже оцениваются в 2,8 – 3,5 млн. т.

    Внутренний спрос также сохраняет интерес лишь к закупкам мелких партий для текущего потребления – большинство внутренних покупателей находят уровень цен неприемлемым, да и само состояние животноводства не из лучших, учитывая прошлогоднее резкое падение поголовья скота. Цены предложения фуражного ячменя меняются регионально и находятся в пределах 420-430 грн./т EXW (крупная партия ячменя предлагается по 440-450 грн./т). Цены спроса на ячмень колеблются на уровне 380-390 грн./т EXW. Реальные же закупки осуществляются по ценам, близким к промежуточному значению 400 грн./т EXW. При этом в припортовых регионах цены спроса по-прежнему самые высокие.

    В портах закупочные цены на фуражный ячмень колеблются в диапазоне 480-510 грн./т СРТ, или $83-85/т валюте (до $91/т CPT закупается ячмень под “горящие” контракты). На экспорт же украинский фуражный ячмень продается по цене от $92-95/т FOB. Трейдеры прогнозируют, что, начиная со второй половины октября, экспортная цена украинского ячменя будет находиться на уровне $97-100/т FOB, при этом со стороны ближневосточных покупателей в этот период возможно снижение спроса на ячмень (вплоть до отхода от закупок) на время празднования исламского праздника Рамадан. Хотя крупные покупатели, такие как Саудовская Аравия или Иордания временно отойдут от новых закупок, из менее крупные соседи или страны Северной Африки будут продолжать закупки.

    Интересной новостью для украинского рынка является возобновление Еврокомиссией субсидирования экспорт ячменя – с 14 октября 2004 г. в ЕС-25 начинается проведение экспортных тендеров на ячмень (общим объемом 1,0 млн. т) для поставок на рынки Северной Африки и Ближнего Востока. Казалось бы, данная экспансия европейского ячменя на традиционные для Украины рынки сбыта может привести к разделению рынка между черноморскими и европейскими экспортерам. Однако, при ближайшем рассмотрении становится понятным, что европейский ячмень не причинит особых неудобств украинскому собрату. По мнению украинских трейдеров, намерения Евросоюза не окажут особого влияния на экспортные поставки отечественного ячменя: во-первых, качество нашей продукции не хуже европейского (по всему набору потребительских характеристик наш ячмень полностью удовлетворяет запросам покупателей), во-вторых, европейцы проигрывают в сроках поставки и несут более высокие транспортные расходы, в третьих, украинские экспортеры уже имеют налаженные годами торговые каналы и связи, и, наконец, в четвертых, европейцам будет затруднительно сбить цены на ячмень ниже текущего уровня черноморских цен (а если таковое и случиться, то украинские экспортеры также вскоре снизят цены – уменьшатся портовые закупки, и внутренние цены ослабнут). Единственное, к чему приведет экспорт европейского ячменя, так это к росту предложения ячменя на упомянутых потребительских рынках, росту конкуренции и давлению на цены. А на объемы продаж украинского продукта на внешние рынки данное решение не окажет особого воздействия – по выражению одного из трейдеров, “мы продавали, продаем и до конца сезона будем продавать”.

    Что касается фуражной пшеницы, то и тут ситуация сильно не изменилась – цены медленно снижаются. Закупочные цены на фуражную пшеницу в портах находятся на уровне 525-550 грн./т СРТ (порядка $92-95/т в валюте). Цены предложения фуражной пшеницы на элеваторах составляют 470-520 грн./т, в то же время, спрос показывает уровень 440-470 грн./т – трейдеры не выражают особого желания вести закупки на данном ценовом уровне и ожидают дальнейшего снижения цен. И данные надежды, видимо, небезосновательны – стабильного спроса на данную культуру нет (из-за относительно высоких текущих цен).

    Экспортный спрос на пшеницу нестабилен, а недавние отказы от нескольких партий поставленной в порт пшеницы по причине несоответствия ее реального качества указанному в контракте инициируют ослабление цен предложения. Внутренняя цена на фуражную пшеницу снизится еще больше, если в ближайшее время не возобновится спрос со стороны портов. При этом последнее маловероятно – после задержек с поставками украинской фуражной пшеницы зарубежные покупатели стали более холодно относиться к контрактации новых объемов украинского зерна, что ограничивает экспортный спрос. В то же время, российские покупатели начали осторожно зондировать возможность импорта украинской фуражной пшеницы, но пока развитие активного экспорта в Россию выглядит маловероятным.

    Спрос на фуражные зерновые со стороны украинских переработчиков вял: 400-430 грн./т на ячмень и не более 490 грн./т на фуражную пшеницу с доставкой на переработку.

    Внутреннее предложение гороха остается низким по причине невысокого производства и сдерживания продаж товаропроизводителями в надежде на дальнейший рост внутренних цен. Несмотря на то, что послеуборочная доработка гороха уже должна быть завершена, предложение гороха на рынке не растет. Экспортный спрос на горох сохраняется на стабильном уровне, однако отгружаемые партии невелики. Активизация внешнего спроса возможна вслед за ростом мировых цен на горох (если к тому времени на рынке останется что вывозить). Внутренняя цена спроса на горох не изменилась и показывает уровень 630-660 грн./т, EXW, цена предложения доходит 700 грн./т EXW. В портах горох покупается по 720 грн./т CPT, а предлагается по цене до 750 грн./т CPT. Экспортная цена гороха находится на уровне $132-136/т FOB.

    На рынке фуражной кукурузы царит затишье, торговли как таковой нет, но по сравнению с прошлой неделей декларируемые цены предложения снова ослабли. В целом формирование цен будет зависеть от реального размера нового урожая, качества кукурузы и скорости наполнения зерном нового урожая внутреннего рынка. Пока формируемый уровень цен предложения показывает диапазон 500-540 грн./т EWX – производитель вынужденно понижает цены, столкнувшись с неактивным спросом со стороны трейдеров.

    Если говорить об экспортном спросе, то он активно присутствует со стороны РФ и Беларуси. В эти же страны ведутся поставки мелких партий кукурузы старого урожая по цене $115-120/т DAF граница с Украиной, а также контрактуется кукуруза нового урожая по примерно такой же цене.

    C нашей точки зрения, рынок кукурузы будет развиваться в таком русле: с началом поступления зерна нового урожая на рынок цены могут немного снизиться, однако, после того, как откроется экспортный спрос (который, как уже видно, будет активным) и продавец сможет выбирать направления сбыта, а предложение кукурузы на внутреннем рынке снизится, тогда внутренние цены подтянутся к экспортным, которые к тому времени могут также немного подняться.

    Украина: средние цены на продовольственные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., грн./т

    СРТ-порт, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница 3 кл.

    625-720

    680-750 (спрос)
    715-780 (предложение)

    Пшеница 4 кл.

    520-610

    580-615 (спрос)
    610-670 (предложение)

    610-625 грн./т (спрос) или $111-113/т

    Рожь гр. А

    450-500
    (до 520)

    107-110

    (до 115)

    Украина: средние цены на фуражные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-предпр., грн./т

    СРТ-порт, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница

    440 (спрос)
    500 (предложение)

    490

    525-550 грн. (спрос)

    Ячмень

    380-390 (спрос)
    420-430 (предложение)

    400-430

    480-510 грн. (Одесса, Ильичевск – до 550)
    $83-85/т

    Кукуруза

    500-540 (предложение, новый урожай)

    $115-120/т

    Горох

    630-700

    720-750 грн.
    $132-136/т FOB

    Перегляди: 0