Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • ЕС: ослабление котировок на семена рапса, укрепление на семена подсолнечника.
    • Франция: на наличном рынке семян подсолнечника наблюдается укрепление цен, в то же время, подсолнечное масло активно повышается в цене.
    • ЕС: сев рапса идет с опережением графика, посевные площади, вероятно, будут расширены.
    • США: на СВОТ произошло укрепление котировок на сою и шрот; соевое масло снова снизилось в цене.
    • Бразилия: демотивация фермеров к производству сои может привести к сокращению посевных площадей.
    • Будут ли Филиппины снабжать кокосовым биодизелем Японию?

    ЕС-25

    На прошлой неделе в Евросоюзе произошло ослабление котировок фьючерсов на семена рапса и некоторый рост котировок на семена подсолнечника. Котировки ноябрьских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за прошедшую неделю снизились на EUR1,75/т до EUR214,0/т FOB. В то же время, на будапештской бирже ВСЕ котировки октябрьских фьючерсов на семена подсолнечника окрепли на $0,7/т до $229/т EXW.

    На французском наличном рынке отмечается рост цен на семена подсолнечника. Это вызвано, с одной стороны, активизацией торговли – все большие темпы набирают экспортные поставки семян подсолнечника железнодорожным транспортом (по цене EUR228/т CPT с поставкой в октябре-ноябре). С другой стороны, МЭЗы массово начинают совершать закупки для переработки в октябре-ноябре (отмечается, что качество европейского подсолнечника ниже прогнозируемого).

    На юго-западе Франции цена спроса на семена подсолнечника (поставки грузовым транспортом, небольшие объемы) показывает уровень EUR232/т CPT с поставкой в октябре и EUR235/т CPT с поставкой в ноябре. Цена предложения в среднем на EUR2-3/т выше.

    В портах Франции цена спроса на семена подсолнечника находится на уровне EUR235/т CPT Бордо/Сен-Назар с поставкой в октябре т.г.

    Цены на подсолнечное масло за неделю существенно окрепли, рост составил $20-25/т: цена предложения подсолнечного масла в конце прошлой недели находилась на уровне $700,0/т FOB порты Северной Европы с поставкой в октябре 2004 г., $700,0/т FOB порты Северной Европы с поставкой в ноябре-декабре 2004 г.

    Что касается семян рапса, то торговля на наличном рынке была весьма вялой. Продавцы отказываются продавать по текущим ценам – на рынке почти полностью отсутствует живое предложение семян рапса. По этой причине переработчикам приходится заключать контракты на биржах (MATIF) – отмечается рост цен предложения на семена рапса с близкими сроками поставки. Цены спроса семян рапса на наличном рынке Франции находятся на уровне EUR213/т CPT Руан с поставкой в октябре, EUR213/т FOB Мозель с поставкой в октябре.

    Среди факторов, оказывающих давление на цены, можно упомянуть темпы сева семян рапса. Так, сев семян рапса под урожай 2005 г. в западной Европе идет с двухнедельным опережением среднего темпа, что вызвано благоприятно-влажной погодой в августе. В частности, в Германии, основном производителе семян рапса в Евросоюзе, посевная кампания уже полностью завершена.

    Кроме того, аналитики прогнозируют небольшое расширение посевных площадей по сравнению с прошлым годом. Расширять площади и стремиться к росту производства семян рапса европейских фермеров стимулирует рост спроса на данную продукцию со стороны отрасли производства биодизеля. В частности, во Франции, производителе #2 семян рапса в Евросоюзе, прогнозируется расширение посевных площадей под рапсом на 3-4% до 1,65-1,70 млн. га.

    В Британии погодные условия для сева семян рапса также оказались благоприятными, посевная площадь может достичь 600 тыс. га (расширение посевных площадей под рапсом происходит за счет их сокращения под озимой пшеницей и ячменем).

    Примечание: MATIF – Франция (Париж), FOB; ASX – Австралия, ex-store; WCE – Канада (Виннипег), FOB; BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На прошлой неделе на Чикагской бирже СВОТ произошло укрепление котировок фьючерсов на сою и шрот, однако снизились котировки на соевое масло (соевое масло дешевеет уже третью неделю подряд). Так, котировки ноябрьских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю окрепли на $4,04/т до $196,39/т ex-silo, котировки октябрьских фьючерсов на соевый шрот окрепли на $0,8/т до $157,7/т ex-store. При этом котировки октябрьских фьючерсов на соевое масло за неделю снизились (символически) на $0,22/т до рекордно низких $457,9/т ex-store.

    Давление

    на котировки продолжают оказывать хорошие вида на урожай соевых бобов. Так, по состоянию на прошлую неделю убрано 18% урожая сои, что адекватно среднемноголетним показателям, но ниже рыночных ожиданий (20%). Состояние полей обнадеживающее – Минсельхоз США оценил как “отличное и хорошее” состояние 66% полей (64% неделей ранее и 54% среднемноголетний показатель). Оценка “плохо и очень плохо” была снижена на 1% до 10% полей (11% в прошлом году и 15% в среднем).

    Понижательным для американского рынка сои также является факт снижения активности закупок на наличном рынке китайскими импортерами – вялость торговли обусловлена ожиданием сбора большего, чем прогнозировалось, урожая сои в Китае. Подчеркнем, данный факт является одним из основополагающих и лежит в основе тенденции снижения котировок.

    Понижательно на рынок также воздействует и ухудшающаяся ситуация с куриным гриппом в странах Азии, что может отразиться на спросе на американский соевый шрот со стороны азиатских потребителей. Кроме того, котировки на соевый шрот находятся под давлением избыточного предложения относительно дешевых зерновых фуражных культур.

    Среди укрепляющих факторов можно назвать следующее: китайские карантинные службы в прибывшей из Аргентины партии сои обнаружили карбоксин (фунгицид). Напомним, что обнаружение карбоксина легло в основу решения об отказе от 5 партий бразильской сои (речь идет о событиях весны 2004 г.).

    Слабое повышательное воздействие на рынок сои также оказал опубликованный отчет Минсельхоза США (USDA), согласно которому запасы сои в США по состоянию на 1 сентября 2004 г. составили 3,23 млн. т, что оказалось в нижней черте рыночного ожидания 2,86-3,95 млн. т. Однако, данная цифра существенно ниже аналогичного показателя 2003 г. – 4,84 млн. т.

    Новости о возможном сокращении производства пальмового масла в Малайзии и засушливой, мешающей нормальному развитию сои, погоде в Бразилии также оказывают повышательное воздействие на котировки.

    Недельные продажи составили 755,6 тыс. т (весь объем с поставкой в 2004/05 МГ), что вписалось в прогнозируемые 600-800 тыс. т.

    Недельные продажи соевого шрота превысили ожидаемые рамки (50-125 тыс. т) и составили 181,6 тыс. т (11,3 тыс. т с поставкой в 2003/04 МГ и 170,3 тыс. т с поставкой в 2004/05 МГ). Поддержку котировкам на соевый шрот оказывает снижение прогноза экспорта данной продукции из Индии (по причине роста внутреннего потребления прогноз экспорта был снижен с 3,4 млн. т до 3,0 млн. т).

    В прогнозируемый диапазон (4-8 тыс. т) не вписались продажи соевого масла, составив 24,7 тыс. т.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Южная Америка

    В Южной Америке перспективы производства сои не обнадеживающие: по прогнозу экспертов немецкого исследовательского агентства Oil World, негативными факторами для сева сои являются недостаток влаги в почве (в основных районах производства сои), высокие затраты фермеров на сев (подорожание пестицидов, аренды сельхозтехники), а также низкие мировые цены на сою и перспективы превышения предложения над спросом. По этой причине посевные площади под соевыми бобами в Южной Америке могут оказаться ниже прогнозируемых – фермеры могут переключиться на производство иных сельскохозяйственных культур (пшеница или подсолнечник). Отметим, что прогноз Oil World относительно производства сои в Бразилии на 2004/05 МГ составляет 61 млн. т (прогноз USDA – 66 млн. т), в Аргентине – 37 млн. т (USDA – 39 млн. т).

    Что касается доходности бразильских фермеров, в 2004/05 МГ она может оказаться ниже ожидаемого уровня, что вызвано прогнозом роста количества заболеваний сои (распространение азиатской ржавчины) и недостаточным уровнем осадков. Кроме того, как мы уже сказали выше, фермеры будут дестимулированы высокими издержками на посевную кампанию (средние расходы на 1 га сои вырастут с прошлого года на $69 до $507, что обусловлено ростом цен на посадочный материал (+58%), агрохимикаты (+28,9%), удобрения (+20%), а также аренду техники, страхование, транспортные издержки и другое.

    Азия

    Индия

    В Индии намечается консолидация производителей и переработчиков растительного масла, а также, частично, трейдеров, занимающихся трансокеанскими поставками. Ожидается, что в соединение войдут порядка 15 организаций, половина из которых являются операторами внутреннего рынка, остальные – внешнего. По расчетам, данная группа сможет контролировать свыше 50% рынка масличных культур страны. Консолидация является вынужденной мерой и направлена на снижение затрат и увеличения скорости при импорте-экспорте масличных и растительных масел.

    Филиппины

    С 2005 г. Филиппины планируют начать экспорт биодизеля на основе кокосового масла в Японию, где с 2005 г. начинается реализация политики снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, и начинают действовать правила о 5%-ом содержании биодизеля в дизтопливе (согласно Киотскому соглашению). На днях ожидается прибытие на Филиппины японской делегации – с целью обсуждения технических подробностей, возможно, будут подписаны соответствующие экспортно-импортные соглашения. Пока на Филиппинах производством биодизеля занимается лишь несколько компаний, при этом суммарный объем производства составляет 33 млн. литров в год (для сравнения: потребности Японии в биодизеле составляют 2,5 млрд. литров в год), однако, при наличии экспортного спроса производственные мощности могут быть расширены (сначала вдвое).

    Индонезия

    Цены на индонезийское сырое пальмовое масло (СРО) по состоянию на 30 сентября 2004 г. находились в пределах $405,5-414,0/т FOB на покупку 0,5-1,0 тыс. т СРО.

    Перегляди: 0