Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    Европейский рынок масличных культур продемонстрировал снижение котировок на семена рапса и стабильность на семена подсолнечника. Цены на наличном рынке семян подсолнечника во Франции немного снизились, хотя французский подсолнечник находится в хорошем спросе. Oil World повысило прогноз производства и внутренней переработки семян подсолнечника в ЕС-25, а также снизило прогноз их импорта. Цены на подсолнечное масло в ЕС-25 немного подросли и в ближайшие месяцы останутся высокими (поскольку повышения предложения масла в Европе не прогнозируется).

    На наличном рынке семян рапса цены снова немного снизились. Минстат Польши на 100 тыс. т до 1,6 млн. т повысил оценку урожая рапса в стране.

    • СВОТ: укрепление котировок фьючерсов на соевое масло и сою, ослабление котировок на соевый шрот. На рынок масличного комплекса продолжает оказывать давление рост мирового производства сои, хотя известия о распространении “азиатской ржавчины” в Южном Полушарии и рост импортного спроса на сою со стороны Китая поддерживают рынок.
    • Аргентина: расширены посевные площади под подсолнечником, площади под соей не увеличены – впервые за 9 лет.
    • Австралия: незначительно повышена оценка производства канолы.
    • Индия: прогноз экспорта соевого шрота на 2004/05 МГ снижен до 2 млн. т, что связано с низким мировым спросом и высоким предложением. В связи с более низкой переработкой сои возникнет дополнительный импорт соевого масла. В ноябре импорт соевого масла превысил импорт пальмового масла.

    ЕС-25

    Европейский рынок масличных культур демонстрировал снижение котировок на семена рапса и стабильность на семена подсолнечника. Котировки февральских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF за прошедшую неделю ослабли на EUR0,75/т до EUR209,75/т FOB. В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки мартовских фьючерсов на семена подсолнечника за указанный период не изменились и составляют $270,12/т EXW.

    Цены на французском наличном рынке семян подсолнечника немного снизились, хотя подсолнечник находится в хорошем спросе как со стороны внутренних, так и со стороны внешних покупателей. Максимальная цена сделки, зарегистрированной за неделю, составила EUR250/т.

    Цены на семена подсолнечника на западе Франции (доставка ж/д транспортом, автотранспортом) находятся на уровне EUR235-240/т DAF с поставкой в январе. В портах за семена подсолнечника предлагаются по EUR240/т CPT Бордо с поставкой в январе, EUR245/т CPT Сен-Назар с поставкой в декабре-январе.

    Не последнюю роль в снижении цен сыграло повышение прогноза производства семян. Немецкое исследовательское агентство Oil World существенно повысило прогноз производства семян подсолнечника в ЕС-25. Сегодня прогноз Oil World увеличен на 300 тыс. т до 4,12 млн. т, что превосходит даже уровень прошлого года (4,06 млн. т). Корректировка прогноза произошла из-за пересмотра в сторону повышения урожая подсолнечника в Венгрии (до 1,22 млн. т) и Испании (до 820 тыс. т).

    В связи с повышением прогнозов производства семян подсолнечника, Oil World снизил прогноз их импорта на 90 тыс. т до 680 тыс. т, что существенно ниже прошлогодних 1,47 млн. т.

    Также был повышен прогноз внутренней переработки семян подсолнечника – на 200 тыс. т до 4,17 млн. т, что, впрочем, все еще серьезно отстает от 4,92 млн. т, переработанных в прошлом сезоне. Прогноз переходящих запасов не изменился и составляет 250 тыс. т, что соответствует прошлогоднему уровню.

    Цены на подсолнечное масло немного подросли: подсолнечное масло предлагается по $723/т FOB с поставкой в январе-марте 2005 г., $705/т FOB порты Северной Европы с поставкой в апреле-июне 2005 г. В ближайшие месяцы цены на подсолнечное масло в Европе останутся высокими, поскольку в ближнесрочной перспективе повышения его предложения не прогнозируется: страны Восточной Европы, традиционно поставляющие масло в ЕС-25, испытывают рост цен, Аргентина также пока неактивно поставляет масло (рост затрат на транспортировку).

    Цены на наличном рынке семян рапса снова снизились, что продолжает отталкивать продавцов от реализации имеющихся объемов, на рынке ощущается нехватка операторов, торги вялые, объемы продаж минимальны. Переработчики рапса не спешат вести закупки. Минстат Польши на 100 тыс. т до 1,6 млн. т повысил оценку урожая рапса в стране.

    Максимальные цены предложения рапса в порту Руан находятся на уровне EUR216/т FOB с поставкой в феврале. В порту Мозель рапс предлагается по ценам на уровне EUR213/т FOB с поставкой в январе-феврале.

    Примечание:

    • MATIF – Франция (Париж), FOB; – ASX – Австралия, ex-store;
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB; – BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На прошлой неделе на Чикагской бирже СВОТ произошло укрепление котировок фьючерсов на соевое масло и сою, и ослабление котировок на соевый шрот. Котировки январских фьючерсов на соевые бобы за прошедшую неделю окрепли на $5,78/т до $201,63/т ex-silo, котировки январских фьючерсов на соевый шрот ослабли на $0,6/т до $158,8/т ex-store. При этом котировки январских фьючерсов на соевое масло за прошедшую неделю повысились на $15,21/т до $454,37/т ex-store.

    Ситуация на рынке сои такова: на рынок продолжает оказывать давление рост мирового производства сои, однако, операторы рынка надеются, что известия о распространении “азиатской ржавчины” в Южном Полушарии и рост импортного спроса на сою со стороны Китая окажут поддержку в начале 2005 г. К этому также стоит добавить рост затрат на страхование урожая сои в США и Южной Америке в 2005 г. Впрочем, росту цен будет препятствовать высокое мировое предложение сои наряду с прогнозируемым ростом мировых запасов.

    “Азиатская ржавчина” продолжает распространяться по Южной Америке. Заболевание обнаружено уже в двух районах Аргентины и 51-ом поле 8 различных штатов Бразилии. Резонанс данных новостей частично компенсируется сохраняющимися благоприятными погодными условиями в Бразилии и Аргентине, что улучшает виды на урожай сои, и может привести к повышению прогнозов производства сои в Южной Америке. В ближайшее время также ожидается рост активности продаж южно-американской сои.

    Недельные продажи соевых бобов составили 871,0 тыс. т, что оказалось выше прогнозируемых 500-800 тыс. т. Данный объем на 11% выше среднего показателя за последние 4 недели. Основными покупателями стали Китай (406,3 тыс. т), Тайвань (112 тыс. т) и Голландия (81,1 тыс. т). Прогнозируется, что в ближайшее время Китай закупит 6 партий сои в США.

    Недельные продажи соевого шрота также превысили ожидаемые 50-150 тыс. т и составили 167,2 тыс. т. Данный объем на 60% выше среднего показателя за последние 4 недели. Главными покупателями стали Турция (49,6 тыс. т), Румыния (20,0 тыс. т) и Ирландия (16 тыс. т). Новости о новых случаях заболевания куриным гриппом в Таиланде (что связано с сезонной миграцией птиц) понижательно действуют на рынок шрота.

    В прогнозируемый диапазон (5-15 тыс. т) вписались продажи соевого масла, составив 11,3 тыс. т. Главными покупателями масла стали Алжир (7,0 тыс. т) и Мексика (2,4 тыс. т).

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Иные страны

    Аргентина

    По информации Минсельхоза Аргентины, посевные площади под соей в стране остались на уровне прошлого сезона и составили 14,2 млн. га. Впервые за 9 сезонов в Аргентине не произошло расширения посевных площадей под соей.

    Что касается семян подсолнечника, то посевные площади под данной культурой составят 1,9 млн. га, что на 65 тыс. га больше, чем в 2003/04 МГ.

    Австралия

    Австралийская Ассоциация Канолы (САА) с ноября незначительно повысила свою оценку производства канолы – на 20 тыс. т до 1,21 млн. т, что, впрочем, значительно ниже прошлогоднего урожая в 1,62 млн. т. Для сравнения, прогноз Австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE) составляет 1,22 млн. т. На ближайший месяц эксперты САА прогнозируют низкие мировые цены на рапс и канолу.

    Австралия: декабрьская оценка производство канолы, тыс. т

    Штат

    Производство канолы, 2004 г.

    Производство канолы 2003 г.

    Декабрь

    Ноябрь

    Новый Южный Уэльс

    334,800

    307,000

    282,000

    Виктория

    225,600

    218,000

    420,000

    Южная Австралия

    212,400

    225,000

    310,000

    Западная Австралия

    441,000

    441,000

    610,000

    Всего

    1 213,800

    1 189,000

    1 622,000

    Индия

    По информации Ассоциации переработчиков сои Индии (SOPA), прогноз экспорта соевого шрота на 2004/05 МГ снижен до 2 млн. т, что связано с низким мировым спросом и высоким предложением (со стороны США и Южной Америки). Низкий внешний спрос на соевый шрот ударит по внутренним переработчикам, считают в SOPA. Из-за этого, возможно, страна понесет дополнительные затраты – в связи с более низкой переработкой сои возникнет дополнительный импорт соевого масла (до +500 тыс. т).

    По данным Ассоциации переработчиков масличных культур Индии (SEA), в ноябре импорт растительных масел составил 320,7 тыс. т. При этом (впервые за последнее время) импорт соевого масла (161,2 тыс. т) превысил импорт пальмового масла (106,1 тыс. т). По мнению экспертов, рост импорта соевого масла в Индию связан с увеличением предложения данной продукции на мировом рынке, что приводит к снижению мировых цен на масло и росту привлекательности в глазах мировых импортеров.

    Малайзия

    Эксперты прогнозируют, что объемы экспорта малазийского сырого пальмового масла (СРО) за 1-15 декабря составили 520-530 тыс. т (есть мнения, что реальный экспорт составил всего 480,7 тыс. т), что заметно ниже 590-620 тыс. т, вывезенных за первую половину ноября. Спад экспортной активности лежит в основе снижения цен на пальмовое масло.

    Результаты тендеров на закупку масличных культур и растительного масла

    Результаты тендеров на закупку масличных культур

    Дата совершения закупки

    Страна-покупатель, компания

    Товар

    Объем (тыс. т)

    Цена сделки и условия поставки

    Дата поставки

    Страна происхождения товара

    13 декабря

    Китай

    Соевые бобы

    135

    Д/о

    2004/05 МГ

    США

    15 декабря

    Тайвань, Taiwan Sugar

    Соя

    27

    $296/т C&F

    11-25 января

    США

    Примечание: Д/о – дата (данные) отсутствует

    Перегляди: 0