Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • В Европе отмечается стабильность котировок фьючерсов на семена рапса и рост на семена подсолнечника. На европейском наличном рынке семян подсолнечника отмечено смещение торгового интереса к цепочке “продавец-переработчик”, произошло небольшое повышение цен. Цены на подсолнечное масло в Европе, напротив, снизились. Рынок семян рапса оживился, цены немного снизились. Начинается вялая контрактация рапса нового урожая, при этом отмечается значительная “вилка” цен спроса и предложения.
    • По прогнозу Oil World, в 2005/06 МГ ЕС-25 соберет меньший урожай семян рапса, однако, за счет запасов общий прогноз переработки данных маслосемян в новом сезоне повышен.
    • В США на СВОТ отмечено повышение котировок фьючерсов на весь соевый комплекс, что вызвано повышательным прогнозом Минсельхоза США и Informa Economics. Эксперты Informa Economics прогнозируют снижение производства сои в США в 2005/06 МГ почти на 5 млн. т.
    • В марте импорт сои в Китай подскочил, внутренние потребности в сое покрыты более чем достаточно, не исключено переключение уже закупленных партий американской на более дешевую аргентинскую сою. Закупать в Азии шрот Китай больше не будет.
    • В первом квартале 2005 г. импорт растительных масел Китаем замедлился.
    • В Аргентине с 95,2% посевных площадей собрано уже 3,349 млн. т семян подсолнечника.
    • В Канаде ожидается сокращение посевных площадей под канолой, но рост уборочных. Урожай может превысить уровень текущего сезона.

    ЕС-25

    Котировки майских фьючерсов на семена рапса на парижской бирже MATIF не изменились и составляют EUR201,5/т FOB. В Венгрии на будапештской бирже ВСЕ котировки фьючерсов на семена подсолнечника окрепли до уровня $275,6/т EXW.

    На европейском наличном рынке отмечено смещение торгового интереса к цепочке “продавец-переработчик”, тогда как неделей ранее было явно выраженное предпочтение “продавец-экспортер” (что было вызвано активным спросом на французский подсолнечник со стороны Португалии). Текущая неделя также принесла некоторое повышение цен: общий ценовой уровень повысился и находятся на уровне EUR237-238/т CPT Бордо, EUR242/т CPT Сэн-Назар с поставкой в апреле-июне; EUR230/т CPT юго-запад Франции (поставки авто и ж/д транспортом).

    Цены на подсолнечное масло в Европе, напротив, снизились: $710/т FOB порты северной Европы с поставкой в апреле, $690/т FOB с поставкой в мае-сентябре.

    Рынок семян рапса немного оживился, хотя цены снизились. Начинается вялая контрактация рапса нового урожая, при этом отмечается значительная “вилка” цен спроса и предложения. Покупатели запрашивают за рапс нового урожая цену на уровне EUR197/т FOB Руан с поставкой в июле-августе, тогда как продавцы запрашивали EUR202-203/т FOB.

    Ценовой уровень на семена рапса старого урожая следующий: EUR200/т CPT Руан с поставкой в апреле-июне, EUR201/т FOB Мозель с поставкой в апреле.

    По прогнозу немецкого исследовательского агентства Oil World, в 2005/06 МГ ЕС-25 ожидает снижение производства семян рапса. В 2005/06 МГ, как прогнозируют немецкие аналитики, ЕС-25 соберет 14,1 млн. т семян рапса, что на 1,14 млн. т ниже показателей текущего сезона. В частности, снижение производства ожидается в Германии (4,75 млн. т вместо 5,26 млн. т в текущем сезоне) и Франции (3,72 млн. т вместо 3,96 млн. т в текущем сезоне).

    Сообщается также о достаточных запасах семян рапса – прогнозируется, что они составят 1,49 млн. т, что заметно больше по сравнению с 250 тыс. т на конец прошлого сезона. Таким образом, в начале нового сезона частично будут переработаны запасы рапса, что позволит довести объемы переработки в 2005/06 МГ в Евросоюзе до 14,2 млн. т (в текущем сезоне – 12,78 млн. т).

    Примечание:

    • MATIF – Франция (Париж), FOB; ASX – Австралия, ex-store;
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB; BCE – Венгрия (Будапешт), EXW.

    США

    На чикагской бирже СВОТ отмечено повышение котировок фьючерсов на весь соевый комплекс. Котировки майских фьючерсов на соевые бобы выросли на $4,1/т до $229/т ex-silo, котировки майских фьючерсов на соевый шрот выросли на $3,8/т до $189,3/т ex-store. При этом котировки майских фьючерсов на соевое масло выросли на $6,2/т до $497,1/т ex-store.

    Эксперты Informa Economics (в прошлом Sparks) прогнозируют производство сои в США в 2005/06 МГ в объеме 80,69 млн. т. Это ниже текущей оценки Минсельхоза США производства кукурузы в текущем сезоне (85,5 млн. т).

    За период 25-31 марта недельные продажи соевых бобов составили 342,9 тыс. т, что оказалось ниже рыночных ожиданий (400-600 тыс. т). Данный объем на 30% ниже среднего показателя за предыдущие 4 недели. Основными покупателями сои стали Тайвань (124,5 тыс. т). Китай (120 тыс. т) и Япония (74,6 тыс. т).

    Недельные продажи соевого шрота составили 33,5 тыс. т, что оказалось ниже рыночных ожиданий (75-125 тыс. т). Данный объем на 76% ниже среднего показателя за последние 4 недели. Главными покупателями шрота были Мексика (11,1 тыс. т), Гондурас (4,5 тыс. т) и Филиппины (4,5 тыс. т).

    Недельные продажи соевого масла составили 7,5 тыс. т, что оказалось выше рыночных ожиданий (0-5 тыс. т). Основным направлением сбыта стала Куба (5 тыс. т) и Панама (1,9 тыс. т).

    Основные изменения апрельского прогноза Минсельхоза США (USDA)

    . Прогноз переходящих запасов сои в США был снижен на 952 тыс. т до 10,2 млн. т (что оказалось выше рыночных ожиданий в 10,01 млн. т). Прогноз запасов соевого шрота не изменился, соевого масла был повышен.

    Был снижен, что неудивительно, прогноз производства сои в Бразилии – с 59 млн. т до 54 млн. т. Прогноз производства сои в Аргентине изменен на был – все те же 39 млн. т. Прогноз импорта сои для Китая был повышен на 300 тыс. т до 22,8 млн. т (ниже ожидаемых 23 млн. т).

    Прогноз мировых переходящих запасов сои был снижен с 56 млн. т до 52,6 млн. т.

    Примечание:

    • CBOT – Чикагская биржа (США). Базис поставки для сои – ex-silo, для шрота и масла – ex-store.
    • MDEX – Малазийская биржа (Малайзия). Базис поставки для пальмового масла – ex-tank

    Другие страны

    Китай

    Как мы писали ранее, Китай в начале апреля неожиданно закупил в Индии соевый (10 тыс. т) и рапсовый (80-90 тыс. т) шрот. Сегодня азиатские трейдеры сообщают о том, что в ближайшее время Китай вряд ли предпримет новые закупки шрота, что объяснимо приближающимся урожаем рапса в стране (май), а также ростом цен на шроты масличных культур в Индии (после снижения прогноза производства семян рапса с 7,1 млн. т до 6,2 млн. т). Неожиданные закупки индийских шротов были обусловлены задержками с поставкой нескольких партий южно-американского соевого шрота.

    В первом квартале 2005 г. импорт соевых бобов Китаем составил 5,41 млн. т, что почти соответствует прошлогоднему высокому показателю. В частности, в марте было импортировано 2,06 млн. т сои, что является 29%-ым увеличением по сравнению с показателями марта 2004 г. Подобная вспышка импорта в марте привела к обеспокоенности китайских переработчиков относительно избытка закупленной сои (особенно на фоне снижающихся в марте внутренних цен на соевый шрот). В этой связи как минимум 5 судов с американской соей недавно китайскими покупателями были переключены на аргентинскую сою, с более дальними сроками поставки. Если падение внутренних цен на шрот в Китае сохранится, то наверняка последуют дополнительные “переключения” партий (хотя отказы от партий маловероятны). Эксперты предполагают, что на апрель закуплено порядка 2,5 млн. т сои.

    В первом квартале 2005 г. импорт растительных масел Китаем замедлился и составил 1,23 млн. т. Это почти на четверть (на 24,8%) ниже прошлогоднего показателя.

    Аргентина

    По информации экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, по состоянию на 9 апреля аргентинские фермеры убрали 95,2% площадей, занятых подсолнечником, и собрали 3,349 млн. т. Темпы уборки урожая опережают прошлогодние на 5,2%. Средняя урожайность подсолнечника составляет 18,9 ц/га (в прошлом сезоне – 17,7 ц/га).

    Для сравнения: прогноз Минсельхоза США (USDA) относительно производства семян подсолнечника в Аргентине составляет 3,4 млн. т, экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса – 3,45 млн. т, Сельскохозяйственного секретариата Аргентины – 3,5 млн. т.

    В 2003/04 МГ в Аргентине было собрано 3,24 млн. т семян подсолнечника.

    Канада

    По прогнозу Ag Commodity Research, посевная площадь канолы в 2005/06 МГ сократится на 3% до 5,19 млн. га. Однако, если учесть благоприятные погодные условия, то уборочная площадь в новом сезоне может превысить показатели текущего сезона. Исходя из данного прогноза, производство канолы может составить 7,8-8,4 млн. т. Наряду с повышением прогнозов переходящих запасов каналы в стране, предложение данной масличной культуры в Канаде в будущем сезоне будет более чем достаточным, экспортный потенциал увеличен.

    Результаты тендеров на закупку масличных культур

    Дата совершения закупки

    Страна-покупатель, компания

    Объем (тыс. т)

    Цена сделки и условия поставки

    Дата поставки

    Страна происхождения товара

    11 марта

    Южная Корея, CJ, соевые бобы

    24

    Д/о

    18 апреля – 17 мая

    США

    Примечание: Д/о – дата (данные) отсутствует

    Перегляди: 0