Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • Рынок семян подсолнечника сезонно вял и неинтересен. Однако, перспективы нового сезона говорят о готовящемся бурном старте закупок переработчиками.
    • Рынок семян рапса оживлен, расширился диапазон цен. Экспортный рынок остается более оживленным, чем внутренний. Отмечен спрос со стороны нетрадиционных покупателей.
    • Рынок подсолнечного масла находится в межсезонье, текущая торговля неактивна, в основном масло торгуется вагонными партиями. Масло нового сезона контрактуется активнее, хотя некоторые производители сообщают о нежелании заключать долгосрочные соглашения.
    • На рынке рапсового масла идет активная контрактация и поставки масла на экспорт. Переработчики сообщают о ведении переговоров с европейскими компаниями о поставке рапсового масла на нужды европейской биодизельной отрасли.
    • Рынок шрота подсолнечника завершил трансформацию. Производители сконцентрировались на внутреннем рынке сбыта. Можно говорить о завершении экспортного сезона по шроту. Свободных объемов шрота даже для внутреннего рынка осталось мало, торговля идет в основном вагонными партиями.
    • Рынок рапсового шрота активизировался и имеет ярко выраженную экспортную направленность. Внутренний спрос на рапсовый шрот присутствует, однако, не активен, учитывая непопулярность данного продукта в нашей стране (хотя цены на внутреннем рынке на данный момент выше экспортных).

    Семена подсолнечника

    На текущей неделе никаких значительных изменений на рынке семян подсолнечника зарегистрировано не было. Цены на остатки подсолнечника стабильны, либо медленно повышаются, при этом, на фоне отсутствия спроса, наличное предложение, как и цена, остаются больше декларативными.

    Касательно перспектив нового сезона мы прогнозируем, что цены на подсолнечник нового урожая, скорее всего, будут высокими с момента поступления на рынок товарных маслосемян. С самого начала сезона готовится повышенная закупочная активность со стороны переработчиков и посредников. Снижение цен вследствие поступления на рынок семян нового урожая перестало быть традицией еще в 2004/05 МГ. Наученные горьким опытом текущего сезона, когда вследствие неурожая и увеличения перерабатывающих мощностей на украинском рынке создался дефицит подсолнечника, переработчики будут стремиться по максимуму закупить подсолнечник в самом начале сезона (из-за чего существенного снижения цен не произойдет). В свою очередь, производители подсолнечника, будут придерживать продажи, еще более нагнетая цены. 

    Цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1410-1450 (вялый)

    1460-1530

    1410-1445

    1445

    СРТ-предпр., грн./т

    1560-1600 (декларативный)

    1570-1630

    1585-1600

    +10

    1585

     

    Семена рапса

    На текущей неделе на рынке семян рапса было отмечено существенное оживление. Переработка идет полным ходом. По утверждению производителей, на наличный рынок начал поступать яровой рапс.

    Как уже отмечалось на прошлой неделе, цена на рапс, в связи со специфичностью культуры во многом зависит от того, какие договорённости имеет производитель с конкретным хозяйством. В частности, производители, которые имеют долгосрочные договоренности с хозяйствами, закупали рапс по более низкой цене. Исходя из специфичности регионов и разнообразия спроса, разброс между верхней и нижней закупочными ценами за прошедшую неделю увеличился, в целом цены на рапс окрепли.

    В частности, хозяйства, которые имеют долгосрочные контракты, продают рапс по прежней цене – в среднем 1100 грн./т из хозяйств. При этом, средняя закупочная цена рапса из хозяйств, не имеющих контрактов, на прошлой неделе возросла, составив 1150 грн./т. До переработчика же, рапс, в среднем доезжал, как и неделей ранее, по цене 1200 грн./т CPT-переработка.

    Трейдеры утверждают, что экспортный рынок остается более оживленным, чем внутренний. На прошедшей неделе отечественный рапс поставлялся, преимущественно суходолом в страны Балтии и Молдову. Также некоторый спрос был зарегистрирован со стороны российских контрагентов. Усилились и темпы контрактации.

    Рост цен на рапс, видимо, вызван нарушением сбалансированной системы спроса-предложения. Напомним, что на протяжении последних двух недель закупки рапса и поступление его на рынок от переработчиков были сбалансированы, что удерживало цены на рапс на одном уровне. Рост цен за прошедшую неделю был вызван превалированием спроса на предложением, в связи с активизацией экспортного рынка. Поступление ярового рапса, более низкокачественного, а вследствие этого более дешевого пока не оказало влияния на цены.

    Министерство аграрной политики сообщает, что состоянием на 19 августа в Украине рапс был убран с 68% посевных площадей. Производство рапса на указанную дату составило 235 тыс. т.

    Перед тем, как говорить о перспективах рынка рапса, следует сказать, что переработка рапса в Украине планируется примерно до начала зимы, хотя предприятия средних размеров вряд ли будут перерабатывать рапс так долго. В этой связи можно ожидать, что цены на рапс в первой половине нового сезона будут поддерживаться спросом со стороны экспортеров, переработчиков, а также и выкупа с рынка (с целью перепродажи первым или вторым) достаточно больших объемов посредниками.

    Цены на рапс

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    из хозяйств, грн./т

    1100-1150

    1150-1200

    1150

    +50

    1125

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1200

    1180-1210

    1180-1200

    +30

    1140

    СРТ-порт., грн./т

    1150-1200

    1180-1250

    1170

    1150

    Растительные масла

    Подсолнечное масло

    Как и рынок семян подсолнечника, рынок подсолнечного масла находится в межсезонье. Производители сообщают, что свободные объемы масла практически распроданы. Вялая реализация масла на внутреннем рынке идет по ценам на уровне 3900-3950 грн./т. При этом, речь в основном о партиях вагонного объема, не превышающих 200 т.

    Активнее контрактуется подсолнечное масло следующего сезона, хотя часть производителей утверждает, что до окончательного формирования рыночной цены они предпочитают не заключать долгосрочных соглашений. Касательно цен на подсолнечное масло нового сезона, мы видим полное единение с результатами прошлой недели. Средняя цена контрактации – $600/т CPT-порт или же $615-620 FOB.

    По мере приближения нового сезона спрос на масло старого сезона будут сокращаться. При этом, возможно, спрос будет снижаться быстрее предложения (или их снижение будет согласованным), что окажет сдерживающий эффект.

    Цены на подсолнечное масло нового урожая, скорее всего, будут испытывать противоречия. С одной стороны на рынке отсутствуют факторы, которые смогут повлиять на цену в повышательном направлении (как мощный понижательный фактор мы рассматриваем мировую цену, под которую придется подстраиваться экспортерам). С другой стороны, сырье (семена подсолнечника) в новом сезоне снова будет дорогим, что не позволит ценам на масло снизиться.

    Касательно торговых перспектив, многие трейдеры и производители на данном этапе как основной рынок сбыта украинского подсолнечного масла видят Европу (вследствие того, что прогнозы потребления подсолнечного масла в ЕС-25 повышены виду ожидаемого сокращения производства и подорожания оливкового масла, а также смещения использования рапсового масла: из пищевого сектора в пользу промышленного), а также Ближний Восток. Впрочем, не последнюю роль играют внутренние факторы.

    Цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3850-3890

    3900-4200

    3900

    3850

    СРТ-порт., $/т

    650-660

    660-670

    655

    645

    FOB, $/т

    650-660

    660-670

    655

    645

    Рапсовое масло

    На рынке рапсового масла отмечается активизация – идет активная контрактация и поставки масла за рубеж. Следуя общей для всего рапсового комплекса тенденции, в торговле рапсовым маслом более оживленным является экспортный рынок. Некоторые переработчики сообщают о ведении переговоров с европейскими компаниями о поставках технического рапсового масла.

    Ценовая ситуация на текущей неделе оставалась примерно такой же, что и неделей ранее, хотя производители сообщали о том, верхний порог заключаемых контрактов немного возрос. На данный момент преимущественно внешняя торговля рапсовым маслом идет по суходолу (поставок масла на порты пока не наблюдается). При дистрибуция зависит от географических факторов: для предприятий северо-востока Украины основным покупателем рапсового масла выступает Беларусь, для производителей Западной Украины – страны Восточной Европы.

    Интересным моментом является информация о возможности поставок украинского рапсового масла в страны Западной Европы (на нужды биодизельной отрасли). По сообщению переработчиков, такие предложения уже поступали (и продолжают поступать) от ряда европейских компаний. Однако, производители указывают на то, что на данный момент такого рода контракты им не выгодны. Дело в том, что европейцы хотят закупать в Украине техническое масло, которое оценивается европейцами намного дешевле продовольственного. При этом, украинские производители производят мало технического масла, кроме того, техническое все равно участвует в цикле производства продовольственного масла, поэтому продавать европейцам то, что в итоге можно продать дороже – не выгодно никому.

    Касательно ценовой ситуации, производители сообщают, что средняя цена, по которой рапсовое масло попадет на границу Украины, колеблется в пределах $560-580/т DAF. Незначительные отгрузки на внутренний рынок происходят по средней цене 3150 грн./т EXW. Примечательным фактом является то, несмотря на заключение некоторых контрактов по цене более высокой, чем на предшествующей неделе, средняя цена на рапсовое масло все же снизилась, составив $570/т DAF.

    Касательно перспектив рынка рапсового масла, что-либо однозначное пока что сказать нельзя. Здесь замешаны многие факторы. При условии, что производители не договорятся с ЕС-25 о поставках технического масла, цена на рапсовое масло, в краткосрочной перспективе, должны будут остаться на текущем уровне, возможно – немного снизится, вследствие поступления рапсового масла на рынок. В долгосрочной же перспективе, цены на рапсовое масло будут зависеть от цен динамики цен на подсолнечное (и наличия экспортного спроса), при этом, наиболее вероятно, будут склонны к росту.

    Цены на рапсовое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3050-3100

    3100-3200

    3150

    DAF, $/т

    560-570

    570-580

    570

    -5

     

    Шрот масличных культур

    Шрот семян подсолнечника

    Рынок шрота подсолнечника завершил трансформацию. Сегодня производители окончательно сменили направленность продаж: все внимание уделялось внутреннему рынку. Экспорт шрота семян подсолнечника уже не велся, поэтому можно говорить о завершении экспортного сезона (последние экспортные контракты были закрыты на прошлой неделе). Согласно данным, опубликованным Госкомстатом за период сентябрь 2004 г.- июнь 2005 г. из Украины было вывезено 780 тыс .т шрота и жмыха подсолнечника.

    Свободных объемов шрота даже для внутреннего рынка осталось мало, торговля идет в основном вагонными партиями. Причиной снижения предложения, как мы уже неоднократно сообщали, является сезонное сокращение его производства и невозможность создания запасов (поскольку шрот нельзя долго хранить). Цены на жмых подсолнечника на прошедшей неделе составили: шрот – в среднем 650 грн./т EXW, жмых стоил немного дешевле – 500-550 грн./т EXW.

    Цены на шрот подсолнечниа

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    630-670

    640-690

    670

    640

    DAF, $/т

    Рапсовый шрот

    На текущей неделе рынок рапсового шрота активизировался, хотя его активность была нижем на рынке рапсового масла и товарных семян рапса. Рынок рапсового шрота, имеет также ярко выраженную экспортную направленность. Пока основными покупателями рапсового шрота выступают Прибалтийские страны. Внутренний спрос на рапсовый шрот присутствует, однако, не активен, учитывая непопулярность данного продукта в нашей стране (хотя цены на внутреннем рынке на данный момент выше экспортных цен).

    Отметим, что отечественные переработчики выпускают больше жмыха, чем шрота.

    Средняя цена, по которой рапсовый шрот продается на внутреннем рынке, составляет 450-500 грн./т EXW, немного выше показателя прошлой недели. На экспорт в Прибалтику рапсовый жмых шел по ценам на уровне $85/т DAF. Также отмечались поставки рапсового шрота в Беларусь по ценам $100-105/т DAF граница Украины.

    Касательно перспектив развития рынка рапсового шрота и жмыха, следует сказать, что долгосрочная перспектива ценообразования будет зависеть, прежде всего, от тех же ситуативных факторов, как и на рынке масла. Пока же, цена на рапсовый шрот (жмых) скорее всего, будет плавно снижаться.

    Цены на рапсовый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаевых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    450-500

    475-510

    500

    СРТ-порт., грн./т

    DAF, $/т

    95-100

    100-110

    105

    Перегляди: 0