Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника немного активизировалось предложение, за счет предложений малообъемных партий. Цены на масличное сырье не снизились, в ряде случаев – продолжали повышаться.
    • На рынке соевых бобов сохраняются положительные ценовые тенденции: цены предложений увеличиваются, объемы предложений снижаются.
    • На рынке подсолнечного масла сохраняется позитивная ценовая динамика. К этому приводят активные отгрузки масла производителями в порты, а также неплохие виды на майскую экспортную контрактацию. Переориентация продаж на порты привела к сокращению предложений масла на внутреннем рынке.
    • На рынке соевого масла немного активизировался спрос, что участники рынка объясняют позитивной экспортной динамикой. При этом, активизация спроса позволила повысить уровень цен спроса, тогда как и цены предложения немного подросли.
    • На рынке шрота семян подсолнечника картина удручающая. Внутренний рынок, по мере бездействия экспортного, испытывает симптомы перепредложения. Значительные запасы шрота у производителей по всей стране приводят к избыточному предложению, и, как следствию, снижению цен.
    • Спрос на соевый шрот активный, при этом, на удивление, повышения цен предложения пока не происходит, цены на импортный шрот также стабильны.

    Семена масличных культур

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника немного активизировалось предложение культуры, за счет предложений малообъемных партий. Цены на масличное сырье не снизились, в ряде случаев – продолжали повышаться.

    Частично увеличение количества предложений семян подсолнечника было вызвано за счет выставления на продажу малообъемных (в районе 50-100 т) партий хозяйствами, желающими пополнить оборотные средства (чаще всего, для покупки дизтоплива для проведения весенне-полевых работ), а также за счет произошедшего увеличения цен. Как и ожидалось, увеличение предложений не отразилось на ценах – они все так же продолжают рост. Переработчики отмечают ухудшение качества предлагаемого сырья, что, разумеется, учитывая сезонный фактор, является закономерным. Качество является одним из ключевых моментов при торгах покупателя и продавца, позволяя немного снижать цены при заключении сделок.

    Цены предложения отчетной недели находились на уровне 1020-1150 грн./т EXW и 1150-1275 грн./т CPT, тогда как цены спроса на 30-50 грн./т EXW ниже, при этом требования к качеству высокие.

    Что касается прогнозов, скорее всего, цены продержатся на сложившемся уровне, с небольшим потенциалом к повышению.

    На мировом рынке семян подсолнечника активизируется предложение, однако, пока это не ведет к активизации торговли. Европейские трейдеры сообщают о росте количества предложений аргентинского подсолнечника, да и предложений черноморского тоже стало больше. Тем не менее, количество сделок не растет, цены в Европе стабильные. Скорее всего, покупатели присматриваются к активизирующемуся рынку, вскоре можно ожидать активизации контрактации на май.

    Цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1000-1100

    1020-1150

    1065

    +5

    1050

    СРТ-предпр., грн./т

    1080-1170

    1150-1270

    1150

    1140

     

    Соя

    На рынке соевых бобов сохраняются положительные ценовые тенденции: цены предложений увеличиваются, объемы предложений снижаются. Держатели сои, видя позитивную динамику, сообщают о намерениях выставить партии на реализацию позднее, через 3-5 недель, когда цены дополнительно увеличатся. При этом покупатели сои сообщают о критической выгодности уже сложившегося ценового уровня, говоря о том, что если цены продолжат рост, то дальнейшая закупка сои будет не выгодна, тем более что в своем большинстве на рынке предлагается низкопротеиновая соя.

    Цены предложения выросли до уровня 1320-1420 грн./т EXW, цены спроса ниже – до 1400 грн./т CPT-переработка. Прогнозируется сохранение на рынке повышательной тенденции в течение следующих 3-5 недель, хотя повышение цен сведет сделки на рынке к минимуму.

    На отчетной неделе соевые бобы вновь подешевели – снижение котировок фьючерсов на основных биржах мира происходит уже месяц подряд. Основными причинами снижения цен на сою выступают: а) официальное увлечение прогноза посевных площадей под соей в США – на 2 млн. га до 31 млн. га; б) высокие запасы сои в США и снижение экспортных цен на южно-американскую сою; в) неактивный спрос на сою со стороны традиционных покупателей.

    В такой ситуации стоит прогнозировать дальнейшее снижение мировых цен на данную продукцию.

    Цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1200-1300

    1280-1400

    1280

    +30

    1250

    СРТ-предпр., грн./т

    1270-1450

    1300-1475

    1360

    +20

    1330

     

    Растительные масла

    Подсолнечное масло

    На рынке подсолнечного масла сохраняется позитивная ценовая динамика. Этому способствуют активные отгрузки масла производителями в порты, а также неплохие виды на майскую экспортную контрактацию. Переориентация продаж на порты привела к сокращению предложений масла на внутреннем рынке. Активизировавшийся спрос со стороны экспортеров, а также сезонное сокращение производства масла, наряду с удорожанием сырья, позволили производителям повышать отпускные цены, за счет “подтягивания” минимального уровня, тогда как максимальный уровень оставался без изменений.

    По словам производителей, свободных объемов масла на рынке почти нет, поскольку основные производители имеют контрактные обязательства. На отчетной неделе продавцы повысили цены наличного рынка до 2760-2850 грн./т EXW или порядка 2800 грн./т CPT-порт, при этом цены спроса, хотя и отстают от цен предложения, также постепенно повышаются.

    Позитивная тенденция, сложившаяся на рынке масла, в основании имеет активизировавшийся экспортный спрос и рост цен на масличное сырье. Такая ситуация, на наш взгляд, может продержаться еще две-три недели, пока экспортный рынок отгрузится по апрельским контрактам. На май контрактация более вялая, за счет более высоких цен и перебивания предложениями из Аргентины. В такой ситуации, можно рассчитывать на плавный рост цен до конца месяца, однако, затем наступление ценовой стабилизации или небольшого ценового отката.

    На европейском рынке подсолнечного масла наблюдаются тенденции к увеличению цен. Этому способствует рост цен на рапсовое масло (в связи с чем потребители частично переключаются на потребление подсолнечного), также рост цен обусловлен сокращением объемов производства масла европейским переработчиками, и, наконец, более скудным, чем ожидалось, предложением масла из Аргентины и Черноморья. Тем не менее, вопреки стабильным и даже растущим в ЕС-25 ценам, вряд ли это перерастет в тенденцию, поскольку сезонный фактор роста предложений аргентинского масла, скорее всего, выступит ограничителем ценового роста, а снижение мировых цен на альтернативные масла будет оказывать понижательное воздействие на рынок.

    Цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2675-2800

    2760-2860

    2760

    +10

    2740

    СРТ-порт, $/т

    510-515

    515-520

    516

    515

    FOB, $/т

    515-525

    520-535

    522

    521

     

    Соевое масло

    На рынке соевого масла немного активизировался спрос, что участники рынка объясняют позитивной экспортной динамикой. При этом, активизация спроса позволила пов ысить уровень цен спроса, тогда как и цены предложения немного подросли. Цены предложения повысились до уровня 2500-2750 грн./т EXW, тогда как цены спроса на масло выросли до 2400-2575 грн./т EXW.

    Рынок соевого масла, согласно прогнозам, сохранит положительную динамику, чему будет способствовать рост цен на сою и рост внутренних цен на альтернативные растительные масла.

    Соевое масло в мировом масштабе минимально подорожало, однако, благодаря лишь техническим факторам: тут сыграл роль и тендер Ирана (на закупку сразу 35 тыс. т масла), и спекулятивные операции биржевых фондов, и опасения насчет сокращения запасов соевого масла в США.

    Цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2400-2600

    2500-2700

    2550

    +40

    2520

     

    Шроты масличных культур

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника картина удручающая (переработчиков, но не покупателей). Внутренний рынок, по мере бездействия экспортного, испытывает симптомы перепредложения. Значительные запасы шрота у производителей по всей стране приводят к избыточному предложению, и, как следствию, снижению цен.

    Производители сообщают о сложностях в реализации шрота по средним и высоким ценам, отмечая, что относительно быстрая реализация идет только по нижнему ценовому уровню. При этом, поскольку шрот обладает низким ресурсом времени хранения, а переработка семян подсолнечника продолжается, то чаще всего производители шли на ценовые уступки. На отчетной неделе цены предложения шрота снизились до уровня 370-450 грн./т EXW, при чем, снова таки, по рыночным данным, были зарегистрированы и более низкие цены (называемый уровень – 350 грн./т EXW).

    Как видим, внутренний рынок, скорее всего, в ближайшие недели будет страдать от перенасыщенности, при этом цены, видимо, будут тяготеть к снижению.

    Цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    330-400

    370-450

    390

    -20

    410

    DAF, $/т

    80-90

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота сохранятся ранее сформированные условия, цены за отчетный период не изменились.

    Спрос на соевый шрот (как отечественный, так и импортный) активный, при этом, на удивление, повышения цен предложения пока не происходит, импортный шрот также стабилен в цене. На отчетной неделе цены на импортный соевый шрот остались в диапазоне 1850-2000 грн./т DAF Украина, шрот/жмых украинского производства предлагался по 1600-1700 грн./т EXW.

    Мировой рынок соевого шрота на отчетной неделе подешевел. Основными факторами снижения котировок являются: птичий грипп в ЕС-25 и Азии, что сокращает потребности в кормовых протеиновых добавках, а также снижение цен на соевые бобы и перспективы увеличения производства сои в США.

    Цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    EXW, грн./т

    1570-1700 (отечественный шрот)

    1780-1950 DAF (импортный шрот)

    1630-1700 (отечественный шрот)

    1800-2200 DAF (импортный шрот)

    1650 (отечественный шрот)

    1890 DAF (импортный шрот)

    СРТ-предпр., грн./т

    1850-2000 (импортный шрот)

    1870-2250 (импортный шрот)

    1950 (импортный шрот)

     

    Перегляди: 0