Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • Торговая ситуация на рынке семян подсолнечника за прошедшую неделю практически не изменилась. Погодные условия препятствуют нормальной уборке семян подсолнечника и приводят к задержкам поступления семян нового урожая на рынок. Ценовой уровень за неделю практически не изменился.
    • На рынке сырого подсолнечного масла сохраняются прежние тенденции: масло медленно, но уверенно повышается в цене. Данная ситуация обусловлена ростом цен на растительные масла на мировом рынке и, в частности, хорошим спросом на украинское масло со стороны стран Европы и Ближневосточной Азией.
    • На рынке шрота семян подсолнечника – без перемен. Сократившиеся на прошлой неделе объемы предложения не вызвали адекватного повышения цен. На отчетной неделе ценовой уровень изменениям подвержен не был.
    • Ситуация на рынке семян рапса остается довольно активной, что связано с выполнением рядом экспортно-ориентированных компаний имеющихся на руках контрактов. Общий ценовой уровень за неделю увеличился на 5-15 грн./т.
    • Ситуация на рынке сырого рапсового масла также без изменений. Производители накапливают необходимые объемы для экспорта, наблюдая повышение экспортных цен и утверждаясь в выбранном решении.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    Торговая ситуация на рынке семян подсолнечника за прошедшую неделю практически не изменилась. Погодные условия препятствуют нормальной уборке семян подсолнечника и приводят к задержкам с поступлением семян нового урожая на рынок. Ценовой уровень за неделю практически не изменился.

    Спрос на подсолнечник нового урожая со стороны крупных переработчиков в целом присутствует и довольно активен, однако по ценам, ниже, чем текущий уровень цен предложения на подсолнечник нового урожая. Отметим, что крупные переработчики, равно как и маслобойный сектор, рассчитывают на более низкие цены на подсолнечник в связи с увеличением его сбора в этом году. Однако производители подсолнечника сообщают о произошедшем росте себестоимости выращивания 1 т подсолнечника в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы, удобрения и прочие составляющие себестоимости. Посредники на рынке пока отсутствуют, однако при росте цен могут быстро выйти на рынок.

    В связи с погодными условиями (в частности, осадки) уборка подсолнечника идет менее быстрыми темпами, чем рассчитывалось. Кроме того, первые предлагаемые партии показывают меньший натурный вес, чем ожидалось. и более низкую масличность (не превышает 36%). В такой ситуации производители рассчитывают на меньший выход масла и больший – шрота, что в целом должно стимулировать снижение закупочных цен на масличное сырье. На отчетной неделе закупочные цены крупных переработчиков на подсолнечник нового урожая не превышали 1250 грн./т (CPT-переработка), а средний уровень цен предложения – 1200 грн./т на условиях самовывоза, что несопоставимо с уровнем спроса с доставкой на переработку.

    Видимо, цены на подсолнечник в ближайшее время могут немного снизиться, если произойдет улучшение погодных условий и ускорится поступление на рынок подсолнечника нового урожая. Однако в более долгосрочном периоде, в связи с высоким уровнем цен на мировом рынке растительных масел, экспортеры путем завышения цен на подсолнечное масло и путем выкупа практически всего объема у производителей могут стимулировать повышение закупочных цен на подсолнечник на внутреннем рынке. Не исключено, что в долгосрочном периоде цены на подсолнечник будут расти вопреки увеличению сбора урожая и наличию альтернативных масличных культур.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1120-1200

    1150-1300

    1180

    1190

    СРТ-предпр., грн./т

    1200-1300

    1240-1450

    1270

    1270

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла сохраняются прежние тенденции: масло медленно, но уверенно повышается в цене. Данная ситуация обусловлена ростом цен на растительные масла на мировом рынке и, в частности, хорошим спросом на украинское масло со стороны стран Европы и Ближневосточной Азией.

    Спрос на сырое подсолнечное масло присутствует в основном со стороны экспортно-ориентированных компаний, которым необходимо выполнять имеющиеся на руках контракты с близкими сроками поставки. Данная категория покупателей контрактует у крупных переработчиков фактически все масло, производимое на данный момент. Потребности в масле испытывают и переработчики внутреннего рынка, однако данная категория покупателей в связи с более низкими ценами спроса обслуживается во вторую очередь.

    Что касается предложения, вследствие сезонного снижения объемов производства масла и отсутствия массовой переработки подсолнечника, оно достаточно ограничено (и при этом сфокусировано в руках у крупных производителей, имеющих непрерывный цикл производства, что позволяет им монопольно повышать цены).

    Учитывая мировую тенденцию к повышению цен на растительные масла, а также устойчивый внешний спрос, можно рассчитывать на повышение закупочных цен на масло в портах даже после массового поступления масла из семян нового урожая. Это, скорее всего, окажет поддержку ценам в ближайшие 1,5-2 месяца нового сезона.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3200-3400

    3250-3450

    3250

    +10

    3230

    СРТ-порт, $/т

    560-575

    570-585

    575

    575

    FOB, $/т

    570-585

    580-600

    590

    583

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника без перемен. Сократившиеся на прошлой неделе объемы предложения не вызвали адекватного повышения цен. На отчетной неделе ценовой уровень изменениям подвержен не был.

    Спрос на шрот семян подсолнечника довольно стабилен, однако сезонно сократился, как и предложение. Предприятия, испытывающие потребность в шроте (в основном, комбикормовые), прекратили повышение закупочных цен, поскольку немного увеличилось предложение шрота из семян нового урожая, и дальнейшее повышение закупочных цен признали нецелесообразным при стабильных ценах на корма.

    Что касается предложения, то оно сезонно ограничено. Шрот из подсолнечника нового урожая составляет лишь незначительную часть. Сбыт идет ровно, в основном под ранее заключенные контракты. Экспортное направление не меняется, равно как и цены на него.

    Скорее всего, рынок шрота не будет подлежать в последнее время ценовым изменениям, а продолжит одинаково активно выходить как на экспорт, так и на внутренний рынок.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    450-550

    460-570

    460

    445

    DAF, $/т

    98-102

    101-109

    101

    100

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    Торговля на рынке семян рапса остается довольно активной, что связано с выполнением рядом экспортно-ориентированных компаний имеющихся на руках контрактов. Общий ценовой уровень за неделю увеличился на 5-15 грн./т.

    Основными покупателями, дающими максимальные цены, остаются экспортно-ориентированные компании. На отчетной неделе максимальный уровень закупочных цен снова увеличился, достигнув 1625 грн./т на условиях доставки в порт. Максимальную цену позволяют давать себе лишь компании, нуждающиеся в накоплении судовых партий для отправки по экспортным контрактам с близкими сроками поставки. Иные компании придерживаются прежней стратегии и закупочных цен не повышают, оценивая текущее предложение как достаточное. Внутренние переработчики, создавшие запасы, закупочных цен тоже не повышают, сообщая о достаточном и ровном предложении для закупки рапса даже небольшими объемами и доставки его транспортом на производство.

    Видимо, в ближайшее время ситуация с активным предложением и спросом на рапс сохранится, что позволит удержать цены в балансе. Частично возможно повышение цен в портах, однако это будет связано лишь с выполнением экспортно-ориентированными компаниями своих “горящих” контрактов, при этом общий уровень цен значительно колебаться не будет.

    Украина: цены на рапс

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1280-1400

    1310-1450

    1325

    +10

    1305

    СРТ-предпр., грн./т

    1300-1500

    1350-1620

    1410

    +10

    1390

    СРТ-порт., грн./т

    1450-1625

    1470-1660

    1550

    +10

    1525

    Рапсовое масло

    Ситуация на рынке сырого рапсового масла без изменений. Производители накапливают необходимые объемы для экспорта, наблюдая повышение экспортных цен и утверждаясь в выбранном решении.

    По мере переработки рапса, переработчики стараются накопить достаточные для крупного экспорта партии, постепенно начинают искать внешних контрагентов, либо выполнять ранее заключенные договора. Экспортная цена пока растет, что стимулирует владельцев масла не спешить с реализацией а, дождавшись подходящей цены, продать сразу всю партию.w

    Такая политика, которую мы наблюдали в прошлом сезоне, вполне себя оправдывает и, скорее всего, будет повторена в текущем году. Внутренние цены на рапсовое масло не меняются, в связи с низким спросом на рапсовое масло на территории Украины. Те поставки, которые востребованы на внутреннем рынке, в основном сосредоточатся на предприятиях технической переработки масла.

    Украина: цены на рапсовое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3900-4200

    4000-4300

    4200

    4200

    DAF Украина, $/т

    680-700

    690-710

    700

    700

     

    Перегляди: 0