Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы отмечается увеличение числа предложений, однако, по высоким ценам. Внутренние переработчики не исключают возможности снижения закупочных цен в ближайшем будущем.
    • На рынке продовольственной ржи снижения цен пока не происходит, усилилось сдерживание продаж, активизируется импорт ржаной муки и ржи белорусского производства.
    • На рынке фуражной пшеницы увеличение цен продолжается, при этом темпы к концу недели ускорились под влиянием сдерживания продаж и активной позиции потребителей.
    • На рынке фуражного ячменя пока сохраняется стабильная ситуация. Основной торговой площадкой выступает внутренний рынок, который не активизирует закупки, тогда как экспортно-ориентированные компании по-прежнему занимают пассивную позицию.
    • На рынке фуражной кукурузы установилась патовая ситуация: экспортно-ориентированные компании закупок не ведут, внутренние переработчики снижают цены спроса, а владельцы партий зерна хорошего качества цены предложения повышают. В итоге – неизменный уровень цен. Кто перевесит рынок и окажется сильнее?
    • На рынке фуражного гороха сохраняется увеличение цен, обусловленное завершением формирования финальных судовых партий экспортерами и практически полным отсутствием предложения гороха на рынке.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы отмечается увеличение числа предложений, однако, по высоким ценам. Внутренние переработчики не исключают возможности снижения закупочных цен в ближайшем будущем.

    Как и неделей ранее, на рынке отмечается увеличение торговой активности. Во-первых, продолжает увеличиваться число предложений пшеницы со стороны экспортно-ориентированных компаний, продающих излишки, либо не получивших квоты. Данные предложения хоть и поступают по высоким ценам (экспортерам необходимо вернуть себе хотя бы стоимость хранения и транспортировки, не говоря уже об иных затратах), подразумевают зерно повышенного качества с мукомольными характеристиками выше средних. Нередко мукомолы в последнее время предпочитают приобрести у экспортеров качественную пшеницы 4 класса (правда, небольшими партиями) для смешивания в процессе переработки. Во-вторых, увеличивается число предложений пшеницы 3 и 4 класса со стороны внутренних трейдеров, посредников и аграриев. Данная категория продавцов, видя, что перспективы у рынка пшеницы в плане повышения цен призрачные, активизирует продажи, однако, также по довольно высоким ценам, при этом зерно не всегда адекватного качества. На фоне описанного, попадаются и довольно привлекательные в плане цены/качества предложения.

    С другой стороны, спрос на пшеницу не бьет ключом – тут сказывается и затруднение с реализацией муки, и снижение цен на нее, и наличие минимальных запасов пшеницы у внутренних переработчиков, и расчет последних на возможное снижение цен.

    Учитывая вышесказанное, можно прогнозировать, что в ближайшее время цены на пшеницу в целом повышаться не будут (хотя под действием роста цен на фуражную пшеницу и их сравнения с уровнем цен на 4 класс возможны попытки увеличить цены на продовольственную пшеницу).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    700

    -880

    730-930

    750

    750

    СРТ-предпр., грн./т

    750

    -910

    770-970

    820

    820

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    650-800

    700-830

    715

    715

    СРТ-предпр., грн./т

    700-850

    730-870

    750

    750

    СРТ-порт, грн./т

    750-880

    760-940

    790

    790

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижения цен пока не происходит, усилилось сдерживание продаж, активизируется импорт ржаной муки и ржи белорусского производства.

    Ценовой уровень на рожь на отчетной неделе изменениям подвержен не был по причине невозможности дальнейшего увеличения цен ржи на наличном рынке, также по причине того, что реальное предложение партий ржи гр. А существенно затруднено сдерживанием продаж, наконец, по причине того, что активизировался импорт белорусской ржи и продукции ее переработки.

    Скорее всего, цены на продовольственную рожь будут тяготеть к увеличению, хотя последнее будет крайне медленным и сложным. Дело в том, что сосредоточение ржи у небольшого числа коммерческих владельцев приводит к некой монопольной власти, сдерживание продаж рядом компаний может привести к существенному сокращению и так скудного предложения. Сильно рассчитывать на снижение цен по причине начала продаж ржи Госрезервом не следует, тогда как цены на импортное зерно все еще заметно выше внутренних, а число переработчиков, ведущих помол ржи, продолжает сокращаться.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    710-900

    750-990

    795

    800

    СРТ-предпр., грн./т

    750-950

    800-1050

    830

    830

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы увеличение цен продолжается, при этом темпы к концу недели ускорились под влиянием сдерживания продаж и активной позиции потребителей.

    В связи с увеличением закупочной активности внутренних переработчиков, цены предложений на фуражную пшеницу за неделю увеличились в среднем на 15 грн./т. Подобная позиция сектора переработки обусловлена тем, что ряд компаний не формировал запасы, рассчитывая на возможное снижение цен на пшеницу после новогодних праздников. Однако, поскольку пока никаких четких перспектив снижения цен не видно, компании приступили к закупкам в расчете пополнить истощившиеся запасы. При этом сразу стало ясна позиция продавцов – если при ослабленном спросе они удерживали цены, то при его активизации сразу начали активно повышать цены и применять политику сдерживания продаж. Чем больше с целью стимулирования предложения внутренние переработчики увеличивали закупочные цены, тем быстрее росли цены предложения и тем неохотнее увеличивалось число предложений. Даже пассивное состояние экспортно-ориентированных компаний не помогает.

    Можно прогнозировать, что в ближайшее время будет гонка переработчиков за формирование запасов, и, возможно, позитивная ценовая динамика на рынке. Однако, через время, когда внутренний рынок создаст минимальные запасы, а квота на экспорт не будет увеличена (высоковероятно), цены на пшеницу могут немного снизиться.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    600-730

    670-770

    665

    +15

    655

    СРТ-предпр., грн./т

    645-780

    690-830

    690

    +20

    687

    СРТ-порт, грн./т

    730-850

    740-880

    740

    740

    FOB, $/т

    119-145

    127-160

    130

    130

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя пока сохраняется стабильная ситуация. Основной торговой площадкой выступает внутренний рынок, который не активизирует закупки, тогда как экспортно-ориентированные компании по-прежнему занимают пассивную позицию.

    Как мы писали ранее – если рынок не испытает позитивного шокового эффекта от расширения экспортных квот на ячмень – снижение цен, скорее всего, будет иметь место в ближайшем будущем. Однако, на данный момент по рынку ходят толки, пересуды и надежды на мощное лобби экспортно-ориентированных компаний, и о возможном быстром рассмотрении вопроса об увеличении объемов экспортных квот (как минимум на ячмень, урожай коего превышает прошлогодний), посему на рынке наметилась некая тенденция (пока слабая) сдерживания продаж. Владельцы крупных партий ячменя намерены не продавать его по низким ценам (ниже текущих) до момента, когда:

    а) либо будет 100% ясно, что квоты не будут увеличены;

    б) либо приблизится время уборки нового урожая, он будет не хуже нынешнего и общий уровень цен пойдет вниз, а затраты на хранение – вверх;

    в) либо хранить ячмень без порчи для продажи с объединением зерна нового урожая станет невозможным.

    Таким образом, активизации предложения в ближайшее время может и не быть, кроме того, правительству такая неопределенность крайне выгодна. Ведь, если не говорить “ни да, ни нет” насчет возможного расширения квот как можно дольше, то и экспортеры могут сохранять надежду, и внутренние производители ячменя (аграрии) будут довольны тем, что цены не снизились. Отметим, что в такой ситуации недовольными остаются внутренние переработчики, которые уже сейчас сетуют на высокие цены и отсутствие выгодных предложений.

    Скорее всего, внутренние переработчики не будут активизировать закупки, рассчитывая на снижение цен, держатели ячменя будут удерживать цены в расчете на активизацию спроса, однако он не вырастет без поддержки закупок со стороны экспортно-ориентированных компаний. Таким образом, цены на ячмень несколько недель могут пробыть в стабильном состоянии, однако, тяготея к снижению.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    550-690

    600-700

    620

    620

    СРТ-предпр., грн./т

    580-710

    615-730

    650

    650

    СРТ-порт, грн./т

    650-790

    650-800

    715

    715

    FOB, $/т

    115-129

    122-140

    129

    129

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы установилась патовая ситуация: экспортно-ориентированные компании закупок не ведут, внутренние переработчики снижают цены спроса, а владельцы партий зерна хорошего качества цены предложения повышают. В итоге – неизменный уровень цен. Кто перевесит рынок и окажется сильнее?

    На отчетной неделе рынок кукурузы в целом продемонстрировал ценовую стабильность. Торговля велась в основном на внутреннем рынке, между сектором переработки и продавцами. По-прежнему, экспортно-ориентированные компании не участвуют в закупках и контрактации зерна, ожидая утверждения квот и разрешений на отгрузку зерна. Сектор переработки, допуская тот факт, что объемы экспортных квот не будут пересмотрены властью как минимум в течение 2-3 месяцев (а, возможно, и до конца сезона), рассчитывают на ослабление цен, посему уже снижают цены спроса и не закупают значительных объемов зерна. Продавцы кукурузы (особенно качественной, объемных партий) пытаются проводить политику сдерживания продаж, удерживают цены предложений в расчете на пересмотр властью экспортных квот (в сторону увеличения последних), что должно повлечь за собой увеличение потенциального спроса и, соответственно, цен.

    Пока сложно сказать наверняка кто из них победит. По нашим расчетам, если объемы экспортных квот не будут увеличены, переходящие запасы кукурузы будут выше ожидаемого, и, учитывая, что обычно максимальную цену закупки дают экспортно-ориентированные компании, до конца сезона средняя цена будет ниже ожидаемой рынком. Посему – при неизменных общих условиях стоит ожидать небольшого снижения цен.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-710

    620-770

    640

    640

    СРТ-предпр., грн./т

    625-740

    640-800

    685

    685

    СРТ-порт, грн./т

    710-810

    720-850

    715

    715

    FOB, $/т

    115-130

    118-136

    118

    118

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха сохраняется увеличение цен, обусловленное завершением формирования финальных судовых партий экспортерами и практически полным отсутствием предложения гороха на рынке.

    Ввиду потребностей ряда экспортно-ориентированных компаний в ускорении завершения формирования корабельных партий гороха (выполнение экспортных контрактов, сроки которых подходят к критическим), экспортно-ориентированные компании продолжали увеличивать закупочные цены на остатки гороха. За неделю рост цен составил 30 грн./т, однако, по словам специалистов отделов закупки портовых покупателей, это не привело к росту числа предложений, поскольку рынок гороха “практически выжат” – сезонно низкое предложение обуславливает необходимость самостоятельного поиска остатков гороха в хозяйствах и на элеваторах удаленных от портов областей. Кроме того, в последнее время внутренние переработчики также активизировали закупки с целью пополнения запасов гороха, что создает дополнительный спрос и приводит к дополнительному увеличению цен предложений.

    Скорее всего, переходящие запасы гороха продолжат в ближайшее время дорожать, тогда как их предложение останется скованным, а спрос до момента закрытия имеющихся в наличии экспортных контрактов остается активным.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    700-830

    750-900

    750

    +20

    735

    СРТ-предпр., грн./т

    735-870

    765-930

    780

    +25

    760

    СРТ-порт, грн./т

    740-875

    760-950

    770

    +25

    750

    Перегляди: 0