Головна Молочные истории: нет худа без добра

    Молочные истории: нет худа без добра

    “Российский союз предприятий молочной отрасли считает, что российский молочный рынок не является перспективным для украинских производителей. Об этом в интервью газете “Бизнес” сказал исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Владимир Лабинов.

    “По моему мнению, для Украины российский рынок уже в значительной мере потерян и сегодня не выглядит перспективным. Скорее всего ситуация не изменится и в дальнейшем”, – сказал он.

    Он объяснил это тем, что, в соответствии с утвержденным национальным проектом развития экономики сельского хозяйства, в ближайшие три года Россия полностью обеспечит внутренние потребности в молочной продукции за счет собственного производства…”

    (Украинские новости, 26.02.2007)

    “Еврокомиссия разрешила экспортировать украинское молоко и яйца в страны ЕС.

    В соответствии с решением Европейской комиссии 2007/115/ЕС, молоко и яйца включены в перечень продукции животноводства и животного происхождения, которую разрешено импортировать странам ЕС из Украины, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в миссии Украины при ЕС в Брюсселе в понедельник.

    “Данное решение стало результатом проведенного Еврокомиссией анализа и ряда проверок экспертами ЕК возможностей Украины поставлять соответствующие виды продукции животноводства. Таким образом, украинская сторона сделала дальнейший практический шаг по диверсификации экспорта в страны Евросоюза”, подчеркивается в сообщении миссии Украины при ЕС.”

    (ПроАгро – Новости, 26.02.2007)

    Итак, российские молочные чиновники еще раз недвусмысленно заявили: Украине нечего делать на нашем молочном рынке. Уже давно не секрет, что введение ограничений на поставку мясомолочной продукции является шагом скорее политическим, а не чисто экономическим. К счастью, этот шаг имел и свои положительные стороны для молочной отрасли Украины.

    Во-первых, запрет на экспорт продукции в Россию заставил, наконец, многие украинские молокоперерабатывающие предприятия всерьез заняться модернизацией производства, улучшением качества продукции и расширением ее ассортимента. И, во-вторых, начался активный поиск новых рынков сбыта украинской молочной продукции.

    Ну а детская обида российских чиновников и аграриев на Украину, их попытки сделать Россию самодостаточной по молокопродуктам ничего хорошего в дальней перспективе не принесут. Российская молочная продукция всегда будет менее конкурентоспособной по сравнению с украинской в силу более суровых климатических условий и проблем с логистикой из-за гигантских размеров страны. И не зря российские компании “Вимм-билль-данн” и “Юнимилк” инвестируют в украинскую молочную индустрию, а не в развитие производства где-нибудь за Уралом или в Нечерноземье.

    Усилению рыночных позиций украинской молочной индустрии помог и приход в Украину лидеров мировой молочной индустрии – французских компаний “Лакталис” (торговые марки “Президент” и “Білосвіт”) и “Данон”. К украинскому молочному рынку уже присматриваются и немецкие компании. Пока еще осторожные шаги на украинском рынке пищевых продуктов делают и такие гиганты как “Нестле”, “Крафт фудз”, “Орла фудз”. Не исключено, что после занятия своей ниши на рынках растворимого кофе, кондитерских изделий и чипсов, а теперь и решения Еврокомиссии, эти гиганты мировой пищевой индустрии обратят свой взор и на рынок украинской молочной продукции.

    Нельзя сказать, что молокопродукты совсем уж не поставлялись в страны ЕС – Украина является экспортером в ЕС сухого молока и казеина. Однако нынешнее разрешение Еврокомиссии – это выход на качественно новый уровень.

    Безусловно, нынешнее разрешение Еврокомиссии отнюдь не означает, что чуть ли не завтра украинские молокопродукты широкой рекой потекут в Европу – там и своих молокопродуктов в избытке. Однако это – важный сигнал всему мировому рынку молокопродукции о соответствии украинской молочной продукции европейским стандартам, что, безусловно, облегчит выход украинским молокоперерабатывающим предприятиям на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока и (чем черт ни шутит) даже Юго-Восточной Азии.

    Ну что же, скажем спасибо российским политикам и молочным чиновникам за своевременное указание на недостатки нашей молочной индустрии (хотя и в достаточно жесткой форме). Скажем также спасибо и европейским чиновникам, подтвердившим, что украинская молочная отрасль сделала соответствующие выводы из украинско-российского молочного конфликта и теперь может быть полноценным участником мирового рынка молока и молокопродуктов.

    Перегляди: 0