Головна Рынок сахара: вступаем в ВТО или продолжаем жить от постановления до постановления?

    Рынок сахара: вступаем в ВТО или продолжаем жить от постановления до постановления?

    “Минимальная оптовая цена на сахар в 2007/08 МГ, которую государство сможет гарантировать производителям, составит 2,5 тыс. грн./т с НДС. Об этом журналистам сообщил в пятницу министр аграрной политики Украины Ю. Мельник. Он подчеркнул, что для того, чтобы быть предсказуемым игроком на мировом рынке, Украина должна работать по долгосрочным программам, заранее планируя объем производства и уровень минимальных внутренних цен.

    Министр сообщил также, что введение квот на производство сахарной свеклы в 2007/08 МГ пока рассматривается только как рабочий вариант. “Но даже если мы и будем квотировать это производство, то в любом случае размер квоты будет не меньше, чем было произведено в 2006 г. Таким образом, мы сможем полностью обеспечить внутренние потребности рынка без привлечения импорта”, сказал Ю. Мельник.

    Напомним, что в 2006 г. производство сахара в Украине составило 2,6 млн. т. Общий объем потребности внутреннего рынка Украины в сахаре экспертами оценивается в 2 млн. т.”

    (РБК-Украина, 23.02.2007)

    Украина пребывает в шоке от своего прошлогоднего сахарного успеха, а Минагрополитики строит радужные планы на будущее. В условиях неопределенности с перспективами производства свеклы, и не только в текущем году, но и в последующих, гарантировать какую-либо стабильную, не зависящую от реалий рынка цену – дело довольно рискованное.

    В США государство гарантирует минимальные цены на сахарную свеклу через минимальные цены на сахар (свекла – скоропортящийся продукт) залоговыми закупками сахара, выкупая весь свободный на рынке сахар. В странах ЕС сахар закупается государственными интервенционными фондами по ценам, намного превосходящими рыночные. А каким таким способом Минагрополитики гарантирует производителям минимальную цену на сахар? Постановлением Кабмина! Инструментами являются экспортно-импортное регулирование, налоговые органы и даже Антимонопольный комитет.

    Заметим, что такое “гарантирование” нисколько не приближает Украину к западным стандартам рыночной экономики и чаще всего негативно сказывается либо на производителях свеклы, либо на производителях сахара. Извечная проблема украинской аграрной политики – отсутствие баланса интересов производителей и потребителей.

    И что ведь интересно: если Украина вступит в ВТО в этом году, то играть сахарному рынку Украины по правилам ВТО придется уже с 1 января 2008 года. А в этих правилах нет административно установленных минимальных цен, а тот размер господдержки, который разрешат иметь Украине, вообще в 5 раз меньше нынешнего, но даже при этом уровне на госзакупки сахара по непонятно как рассчитанным минимальным ценам все равно нет денег.

    Далее, в рыночных условиях никто не начинает производство, пока не убедится в гарантии сбыта своей продукции по приемлемым ценам. Где обещанные внешние рынки сбыта украинского сахара, если, не дай Бог, повторится успех 2006 года? Россия, на сохранение хороших отношений в аграрной отрасли с которой надеется Министерство аграрной политики? Узбекистан, который заявил, что заинтересован в украинском сахаре, но дальше этого не пошел?

    В украинской аграрной политике ничего не меняется. Рыночной она никак не становится, административно-командные методы уже не работают, на государственную поддержку в полном объеме денег в бюджете нет. Поэтому и живем от постановления до постановления…

    Перегляди: 0