Головна Зерновые. Обзор мирового рынка.

    Зерновые. Обзор мирового рынка.

    • Пшеница на мировом рынке подорожала. Большое влияние на мировой рынок оказывал рост цен на зерновые в ЕС из-за неблагоприятных погодных условий. Фактором поддержки являлись планы Алжира закупить большой объем мягкозерной пшеницы. На американском рынке повышательное влияние имели прогнозы сохранения засушливой погоды во многих регионах выращивания яровой пшеницы.
    • Стоимость ячменя повысилась. Основное повышательное влияние на цены имели данные о низком предложении ячменя производителями в Канаде и информация о подорожании этой продукции в ЕС из-за негативного влияния на урожай неблагоприятных погодных условий.
    • Динамика цен на кукурузу была разнонаправленной. Их понижение на американском рынке было в первую очередь вызвано тем, что на среднем западе страны выпали благоприятные осадки, и температура снизилась. Подорожание кукурузы в ЕС объясняется сохранением неблагоприятных погодных условий, особенно жаркой и засушливой погоды в южных и восточных регионах содружества.

    Пшеница

    Мировые цены на пшеницу повысились. На Чикагской бирже СВОТ котировки сентябрьских фьючерсов укрепились на $3,9/т до $233,09/т ex-silo.

    За прошедшую неделю большое влияние на мировой рынок оказывало подорожание зерновых в ЕС. Фактором поддержки являлись планы Алжира закупить до 500 тыс. т мягкозерной пшеницы.

    На американском рынке дополнительное повышательное влияние имели прогнозы сохранения засушливой погоды во многих регионах выращивания яровой пшеницы.

    За период с 18 по 25 июля пшеница на европейском рынке подорожала. Наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в июле-декабре повысилась на EUR22-23/т до EUR202/т СРТ Руан.

    Повышение цен произошло из-за ухудшения погодных условий и данных о сокращении урожайности зерновых в некоторых районах Европы в 2007 г.

    Уборка урожая во Франции была приостановлена из-за сильных дождей, которые привели к ухудшению состояния посевов.

    Согласно данным Немецкой ассоциации фермеров Deutscher Bauernverband, урожайность пшеницы в Германии существенно уменьшилась в сравнении с 2006 г. На западе страны убрано около 50% озимой пшеницы; в северных регионах уборка только началась. В долине р. Рейн убрано около 70% урожая. Предварительные данные свидетельствуют о том, что урожайность в целом снизилась на 10-15%. При этом в случае дальнейшего выпадения осадков показатель урожайность уменьшится еще в большей мере, а качество ячменя и пшеницы снизится.

    Франция, Германия и Великобритания производят более 60% всей европейской пшеницы. Во всех этих странах наблюдается задержка уборочных работ и ухудшение состояния посевов и качества зерна из-за чрезмерных осадков, которые к тому же способствуют распространению заболеваний.

    Улучшение погодных условий пока не прогнозируется. В ближайшие дни пройдут дожди в Великобритании, на севере Франции и Германии. Осадки могут выпасть в южных районах Германии.

    Когда в ЕС в последний раз наблюдался дефицит зерновых из-за засухи в 2003 г. была введена пошлина на экспорт. Аналитики считают, что в этот раз данная мера использоваться не будет, поскольку Евросоюз в последнее время ориентируется на использование более рыночных механизмов. В то же время комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер-Бойль предложила отказаться от практики резервирования сельхозземель на 2008/09 МГ, на которых не ведется производство, таким образом увеличив площадь посевных площадей.

    По информации Министерства сельского хозяйства Венгрии, в 2007 г. производство пшеницы составило в стране 4 млн. т. Это на 9% меньше показателя предыдущего года.

    Уборка урожая пшеницы в стране закончилась 23 июля. Уборочная площадь составила 1,11 млн. га, урожайность – 3,6 т/га.

    Согласно прогнозу Минсельхоза Испании, урожай мягкозерной пшеницы увеличится в стране на 25% до 5 млн. т. Производство дурума останется на прежнем уровне – 1,5 млн. т.

    По прогнозу Еврокомиссии, урожайность мягкозерной пшеницы увеличится в ЕС в сравнении с 2006 г. на 1,3% до 5,44 т/га, дурума – на 1,3% до 3,02 т/га.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.

    Ячмень

    На Канадской бирже WCE октябрьские контракты на ячмень подорожали на $10/т до $172,5/т ex-silo. Повышательное влияние на цены на канадском рынке имели данные о низком предложении ячменя производителями, информация о подорожании этой продукции в ЕС, а также технические факторы.

    Французский фуражный ячмень с поставкой в июле-августе подорожал на EUR15/т до EUR192/т СРТ Руан

    По прогнозу Еврокомиссии, урожайность ячменя увеличится в ЕС в 2007 г. в сравнении с предыдущим годом на 5,7% до 4,31 т/га.

    В то же время, согласно данным Немецкой ассоциации фермеров Deutscher Bauernverband, урожайность ячменя в Германии существенно уменьшилась в сравнении с 2006 г. Это произошло вследствие негативного влияния на урожай весенней засухи и чрезмерных осадков во время уборки урожая. Информация о снижении урожайности оказала повышательное влияние на европейские цены.

    Уборка озимого ячменя в стране уже практически завершилась; его урожайность уменьшилась на 15-20%. Качество урожая оценивается как удовлетворительное. Ожидается, что спрос на него будет высоким на фоне высоких цен.

    Поскольку площадь посевов ярового ячменя в Германии существенно ниже, чем под урожай 2006 г., его производство в Германии существенно уменьшится. В то же время первые результаты его уборки свидетельствуют о его довольно высоком качестве.

    По прогнозу Минсельхоза Испании, в 2007/08 МГ производство зерновых в этой стране существенно увеличится в сравнении с предыдущим сезоном, когда они сильно пострадали от засухи. Наибольшим будет прирост производства ячменя (35%), урожай которого достигнет 11,3 млн. т. Специалисты отмечают высокое качество урожая.

    Кукуруза

    Динамика мировых цен на кукурузу была разнонаправленной. На Чикагской бирже СВОТ сентябрьские фьючерсы убавили в цене $6,14/т до $122,6/т ex-silo.

    Понижательным фактором на американском рынке стала информация о том, что на Среднем западе США выпали благоприятные осадки и температура снизилась.

    Некоторую поддержку рынку оказало подорожание пшеницы. Повышательное влияние имела также информация о том, что Минсельхоз США уменьшил оценку доли кукурузы в хорошем и отличном состоянии на 2% до 62%, что оказалось неожиданностью для субъектов рынка.

    Стадия опыления кукурузы в США практически закончилась, поэтому в ближайшее время ситуация на рынке этой культуры будет сильно зависеть от динамики котировок на сою.

    Рекордно высокие фрахтовые ставки на мировом рынке несколько снизились, хотя на атлантических маршрутах они остаются высокими в связи с большими объемами перевозок и высоким спросом. В конце предыдущей недели Балтийский индекс для суден “panamax” снизился с рекордных 7313, зафиксированных неделей ранее, до 7109 пунктов. Снижение цен на перевозку будет в ближайшее время способствовать наращиванию мировой торговли зерновыми и масличными.

    Аналитики прогнозируют, что в ближайшие дни азиатские компании будут активно закупать на мировом рынке сою, соевый шрот и кукурузу, поскольку мировые цены на сельхозпродукцию являются довольно привлекательными, несмотря на высокие ставки фрахта.

    Импортеры Японии уже удовлетворили свой спрос на кукурузу на июль-сентябрь, однако закупки с поставкой в октябре-декабре пока не осуществляются.

    23 июля южнокорейская компания Nonghyup Feed Inc. приобрела у торгового дома Marubeni 55 тыс. т американской кукурузы. Цена покупки составила $99,2/т свыше стоимости декабрьского контракта на Чикагской бирже СВОТ (по состоянию на 23 июля она была равна $128,11/т ex-silo). Продукция будет доставлена 11-30 сентября в случае поставки из портов Мексиканского залива или 21 сентября-14 октября в случае отправки из портов тихоокеанского северо-восточного побережья США.

    Закупке кукурузы японскими и южнокорейскими компаниями способствует ее некоторое удешевление на Чикагской бирже СВОТ.

    Что касается ЕС, наличная стоимость французской кукурузы повысилась до EUR204/т СРТ Бордо.

    Очень жаркая погода в юго-восточной Европе негативно отражается на состоянию посевов в Евросоюзе. Согласно прогнозу аналитической компании Cropcast, она может привести к потере половины всего урожая. При этом в ближайшее время ожидается сохранение неблагоприятных погодных условий.

    Правительство Венгрии планирует выкупить из интервенционных запасов ЕС 1 млн. т кукурузы из числа тех нескольких миллионов тонн, которые страна продала с 2004 г. Это решение объясняется ожидаемым сокращением производства данной культуры в стране в 2007 г., которое, согласно некоторым прогнозам, будет меньше 4-5 млн. т, необходимых для удовлетворения внутренних потребностей в кормах. Кукуруза будет перепродана животноводческим предприятиям.

    В предыдущие годы урожай кукурузы составлял в Венгрии 8-9 млн. т.

    Новые члены ЕС, Румыния и Болгария также заинтересованы в приобретении европейской интервенционной кукурузы.

    Согласно прогнозу Минсельхоза Испании, ожидается, что в 2007 г. урожай кукурузы в стране останется на уровне предыдущего года – 3,5 млн. т.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т ex-silo.
    Перегляди: 0