Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы темпы ценового роста возросли еще более, установлены новые ценовые максимумы, формирование запасов зерна внутренними переработчиками затруднено, тогда как посреднические и экспортно-ориентированные компании активно “перебивают” цены друг друга.
    • На рынке продовольственной ржи продолжается рост цен, при чем темпы ценового увеличения нарастают под давлением сдерживания предложений производителями и посредническими структурами.
    • На рынке фуражной пшеницы темпы роста цен даже увеличились, а достигнутый ценовой уровень привел к началу отхода от закупок ряда компаний.
    • На рынке фуражного ячменя темпы повышения цен остались в прежних шокирующих диапазонах: за неделю ценовой уровень снова увеличился в среднем на 100 грн./т, что обусловлено сохраняющимся активным спросом и сдерживанием продаж зерна аграриями.
    • На рынке фуражного гороха темпы торговли продолжают оставаться низкими, причиной чего является сдерживание продаж производителями и постоянное увеличение цен их предложений.
    • На рынке фуражной кукурузы отмечена попытка увеличения ценового уровня, которая, впрочем, оказалась безуспешной по причине низкого покупательского спроса.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы темпы ценового роста возросли еще более, установлены новые ценовые максимумы, формирование запасов зерна внутренними переработчиками затруднено, тогда как посреднические и экспортно-ориентированные компании активно “перебивают” цены друг друга.

    Отметим, что ситуация на рынке продовольственной пшеницы не может не тревожить уже даже среднего обывателя – в период “традиционного сезонного минимума цен”, соответственно, подходящего для формирования запасов большей частью внутренних переработчиков даже при активном экспорте, темпы ценового роста заставляют задуматься даже зерновых экспертов. Следует подумать также о действенности государственного регулирования рынка – с учетом ограничения экспорта, рынок остается бесконтрольным и неуправляемым, а при “железной фиксации” цен на хлеб (игра перед электоратом на выборах) о рентабельности большей части мукомольных компаний и говорить даже не приходится.

    На сегодня мы имеем в активе рынка – высокий спрос со стороны а) экспортно-ориентированных компаний (расчет либо на экспорт при его разрешении в октябре, либо на реализацию под весну на внутреннем рынке по высоким ценам и получение монопольного положения за счет сосредоточения крупных объемов и их выкупа с рынка); б) внутренних переработчиков (тех, кто еще в состоянии вести закупки, трезво оценивают ситуацию и считают необходимым создавать запасы любой ценой, ибо надежд на изменение ситуации все меньше); в) государственные операторы (получившие указания “любой ценой”, путь даже высокой, обеспечить выполнение закупочного плана для обеспечения продовольственной безопасности страны). Подобная закупочная истерия на фоне низкого физического предложения пшеницы (снижение урожая и низкие переходящие запасы) стимулирует сильнейшую за последние несколько сезонов политику сдерживания продаж – собственники крупных партий зерна уверены в том (и не безосновательно), что пшеница в текущем сезоне будет в высоком спросе и что продавать ее следует позднее, ибо это сулит дополнительные пробыли, которые без труда перекроют затраты на хранение зерна.

    Мы считаем, что в ближайшее время ситуация на рынке пшеницы не изменится, сохранится позитивная ценовая динамика. При этом “облегчение” может снизойти на рынок в виде принятия властью мер по стимулированию импорта и официального информирования о том, что ограничения на экспорт пшеницы (любой) будут продлены до конца сезона.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1180-1280

    1180

    +150

    1080

    СРТ-предпр., грн./т

    1170-1270

    1190-1290

    1230

    +150

    1120

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1070-1170

    1130-1230

    1120

    +150

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    1100-1200

    1130-1250

    1150

    +150

    1050

    СРТ-порт, грн./т

    1100-1230

    1140-1240

    1160

    +160

    1050

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи продолжается рост цен, при чем темпы ценового увеличения нарастают под давлением усиления сдерживания предложений производителям и посредническими структурами.

    Более низкий урожай ржи (против прошлого сезона) и низкие переходящие ее запасы лежат в основании физически неактивного предложения. Однако, ситуация серьезно усугубляется тем, что на рынке такое сдерживание продаж, что даже экспортная квота в 3 тыс. т оказалась не только не выбранной, но даже и не тронутой. На внутреннем рынке мукомолы вынуждены постоянно увеличивать закупочные цены, однако, это редко приводит к увеличению предложений – лишь иногда к ситуативному, в основном в хозяйствах. Потребители ожидают принятия на законодательном уровне мер по стимулированию импорта, что могло бы разгрузить ситуацию, сложившуюся сегодня на внутреннем рынке ржи.

    Мы прогнозируем, что в ближайшее время активизации предложения не произойдет, а облегчение на рынок в виде зарубежного зерна и муки может прийти лишь со временем, по достижению внутренними ценами уровня 1100-1150 грн./т, либо же принятия мер по отмене пошлины и НДС на импорт ржи в Украину.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    930-980

    950-1080

    980

    +60

    910

    СРТ-предпр., грн./т

    980-1050

    1050-1130

    1030

    +60

    930

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы темпы роста цен даже увеличились, а достигнутый ценовой уровень привел к началу отхода от закупок ряда компаний.

    Основной причиной, вызывающей рост цен, является сдерживание продаж пшеницы аграриями в расчете на увеличение цен в дальнейшем, с планами реализовать махом все объемы при достижении рынком максимальных цен. При этом спрос сохраняется активным и разносторонним, что и приводит к увеличению среднего ценового уровня на 70-80 грн./т в неделю. Отметим, что экспортно-ориентированные компании, ранее ведущие закупки фуражного зерна в портах, на отчетной неделе порой приостанавливали закупки пшеницы, занимая выжидательную позицию, считая, что текущий ценовой уровень является высоким и не всегда отвечает закупочной политике компании. Внутренние переработчики в основном шли на увеличение цен, полагая, что в дальнейшем ситуация лучше не будет и следует по возможности закупить как можно большие объемы.

    Мы считаем, что рынок фуражной (равно как и продовольственной) пшеницы будет укрепляться до того момента, пока точно не будет ясна политика властей – открывать либо сворачивать экспорт зерновых. Если экспорт останется под фактическим запретом, цены на пшеницу могут немного снизиться, если же экспорту будет дан зеленый свет (что маловероятно), рост цен продолжится. Наконец, если будут введены меры по стимулированию импорта, то цены на пшеницу могут достаточно быстро снизиться.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    880-980

    910-1010

    910

    +80

    860

    СРТ-предпр., грн./т

    900-1000

    930-1030

    940

    +80

    900

    СРТ-порт, грн./т

    910-1040

    950-1080

    950

    +80

    920

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя темпы повышения цен остались в прежних шокирующих показателях: за неделю ценовой уровень поднялся снова в среднем на 100 грн./т, что обусловлено сохраняющимся активным спросом и сдерживанием продаж зерна аграриями.

    Предложение ячменя на наличном рынке сегодня представлено компаниями трех категорий. Первые – это хозяйства, располагающие небольшими или средними объемами ячменя, для которых упомянутая культура не является основной и выращивается для дифференциации как высокорентабельная и ликвидная в начале сезона. Данные хозяйства, в принципе, находят сложившийся уровень цен привлекательным и постепенно отпускают в продажу имеющиеся объемы. Вторая – это крупные производители ячменя, доход которых рассчитывается в основном как поступления от реализации культуры, потому проводится политика сдерживания продаж в расчете на реализацию по мере достижения рынком максимальных цен. Подобная категория продавцов считает, что пик цен будет достигнут в октябре, в случае снятия экспортных ограничений, либо хотя бы расширены квоты. Типичными представителями третьей категории продавцов являются трейдеры – перекупщики, которые сформировали достаточно объемные партии ячменя в портовых и припортовых областях и сегодня выставляют его на реализацию, но по завышенным ценам, мотивируя, что “если не возьмете сегодня, то завтра цена будет еще выше”, и в чем-то они пока правы.

    Что касается спроса, то его также можно разделись на категории, и первой являются мелкие компании, которые не в состоянии приобрести крупные партии по текущим ценам, а, значит, обреченные на поиски малообъемных партий в хозяйствах по минимальным ценам. Второй категорией спроса являются средние и крупные внутренние переработчики, расположенные вне портовых областей и по сути не имеющие проблем с предложением зерна (пусть и по высоким ценам). Третье звено – экспортно-ориентированные компании и посреднические структуры, ведущие закупки ячменя в портах – данный вид покупателей ведет активную политику перебивания цен конкурентов с целью активизации предложения. Расчет ставится на то, что с 1 октября будут отменены квоты на экспорт ячменя, а высокие мировые цены и активный мировой спрос на ячмень позволят экспортерам получить хорошую прибыль на поставках закупаемого сейчас ячменя в октябре-ноябре (традиционном пике торговой активности ячменем).

    Пока правительство держит в благом неведении участников рынка относительно планов отмены/сохранения экспортных ограничений, рынок будет продолжать демонстрировать рост цен в расчете на отмену ограничений на вывоз ячменя. Однако, если в октябре не последует отмена и будут приняты решения о продлении квотирования до конца сезона, то цены не только стабилизируются, но и неминуемо снизятся.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1110-1170

    1150-1210

    1150

    +100

    1050

    СРТ-предпр., грн./т

    1130-1200

    1170-1240

    1180

    +100

    1100

    СРТ-порт, грн./т

    1150-1250

    1190-1310

    1210

    +100

    1140

    FOB, $/т

    198-210

    205-215

    205

    +10

    195

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха темпы торговли продолжают оставаться низкими, причиной чего является сдерживание продаж производителями и постоянное увеличение цен их предложений.

    Рост цен на горох за отчетную неделю сократился по сравнению с предыдущей и составил около 30 грн./т. Основной причиной увеличения цен является низкий уровень предложения гороха, что стимулирует покупателей, остро нуждающихся в закупках крупных партий, в дальнейшем увеличении закупочных цен. Так, например, экспортно-ориентированные компании, с целью активизации предложений, довели свой уровень закупочных цен до рекордных 1400 грн. на условии доставки в порт, однако, по словам представителей отделов закупок, реальное предложение зерна не выросло, и формировать закупки по-прежнему остается делом непростым, зачастую приходится вести самостоятельные закупки гороха в удаленных от портов областях. Внутренние переработчики также ведут активную закупочную политику, справедливо опасаясь дальнейшего роста цен и снижения предложений.

    Мы считаем, что развитие рынка гороха будет происходить в повышательных тонах, что обусловлено расчетом владельцев крупных партий сырья на рост цен, а также активный спрос.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1280-1420

    1310-1470

    1300

    +30

    1250

    СРТ-предпр., грн./т

    1330-1470

    1370-1530

    1350

    +30

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1370-1470

    1380-1580

    1400

    +50

    1300

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы отмечена попытка увеличения ценового уровня, которая, впрочем, оказалась безуспешной по причине низкого покупательского спроса.

    По словам участников рынка, владельцы относительно крупных партий кукурузы старого урожая на отчетной неделе предприняли попытку увеличить отпускные цены (на 20-50 грн./т, в зависимости от качества, объема и формы доставки зерна). Однако, ввиду низкого спроса и отсутствия острых потребностей в зерне, данная попытка не привела к росту цен сделок, да и сама торговля осталась вялой, что характерно для периода межсезонья.

    Мы считаем, что подобная ситуация сохранится на рынке до нового сезона, однако, по мере поступления зерна нового урожая прогнозируется резкая активизация торговли и быстрый рост цен.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-920

    880-1000

    920

    920

    СРТ-предпр., грн./т

    890-970

    930-1050

    960

    960

    СРТ-порт, грн./т

    900-970

    950-1050

    980

    980

    FOB, $/т

    180-190

    185-195

    190

    190

    Перегляди: 0