Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница на мировом рынке подорожала. Повышательное влияние продолжал оказывать прогноз сокращения мировых переходящих запасов в 2007/08 МГ до самого низкого уровня за 3 десятилетия, а также информация о намерении правительства Индии закупить крупный объем пшеницы. В США фактором поддержки являлись данные о засушливой погоде в районах выращивания краснозерной твердозерной озимой пшеницы, в ЕС – уменьшение оценки производства для Франции. Понижательное влияние имело увеличение IGC прогноза мировых переходящих запасов в 2007/08 МГ. Некоторое давление на европейский рынок оказали данные о сохранении благоприятных погодных условий для развития посевов.
    • Цены на ячмень снизились. Давление на канадский рынок оказывал низкий спрос со стороны конечных потребителей. Удешевление ячменя и других фуражных зерновых в ЕС объясняется большими объемами импорта сорго и кукурузы. Фактором поддержки для мировых цен являлось подорожание пшеницы и кукурузы; в ЕС дополнительное повышательное влияние имело снижение оценки производства в 2007 г. для Франции.
    • Стоимость кукурузы повысилась. Существенную поддержку рынку оказало подорожание пшеницы. Повышательное влияние также имели уменьшение IGC прогноза мировых переходящих запасов в 2007/08 МГ и прогноз сокращения экспорта из Китая в 2007/08 МГ. Понижательным фактором являлась информация об увеличении экспорта из Китая в октябре. В ЕС давление на рынок оказало увеличение прогноза производства в 2007 г. для Франции.

    Пшеница

    В период с 15 по 22 ноября мировые цены на пшеницу повысились. Декабрьские контракты на Чикагской бирже СВОТ укрепились на $13,97/т до $295,37/т ex-silo. На французской бирже MATIF стоимость январских фьючерсов увеличилась на $17,83/т до $334,76/т CPT, на английской бирже LIFFE на $13,37/т до 320,1/т FOB.

    Основным фактором поддержки на американском рынке являлись данные о засушливой погоде во многих регионах выращивания краснозерной твердозерной озимой пшеницы.

    За последние 3 месяца 317 тыс. т американской пшеницы импортировала Бразилия, что ввиду неопределенности по поводу аргентинского экспорта позволяет прогнозировать дальнейшие поставки из США на бразильский рынок.

    Правительство Индии сообщило о намерении закупить в рамках недавно объявленного тендера как минимум 300 тыс. т пшеницы. Информация об этом имела повышательное влияние на мировой рынок.

    Поддержку ценам продолжает оказывать прогноз уменьшения мировых переходящих запасов до самого низкого уровня за последние 3 десятилетия.

    Минсельхоз США повысил прогноз производства пшеницы в 2007/08 МГ для Аргентины на 6,9% до 15,5 млн. т. Это на 2% превышает его объем в предыдущем маркетинговом году. Специалисты Минсельхоза США оценивают текущее состояние посевов как отличное; недавние дожди и сохранение теплой погоды улучшили перспективы урожая.

    Прогноз экспорта для Аргентины был повышен на 10% до 11 млн. т.

    Минсельхоз США снизил прогноз производства пшеницы в Австралии в 2007/08 МГ на 4% до 13 млн. т. В то же время это на 31% больше его объема в предыдущем маркетинговом году. Уменьшение прогноза не оказало существенного влияния на рынок, поскольку было прогнозируемым.

    Прогноз экспорта для Австралии снижен на 5,9% до 8 млн. т.

    В рассматриваемый период цены на пшеницу на европейском рынке повысились. Наличная стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в ноябре-декабре увеличилась на EUR13-16/т до EUR205/т СРТ Руан.

    На текущий момент погодные условия для выращивания пшеницы являются в ЕС благоприятными. Повышательное влияние на рынок имело подорожание американской продукции. Незначительную поддержку оказали данные о намерении Индии приобрести крупный объем пшеницы, однако влияние этого фактора было ограничено вследствие ожидания того, что будет закуплена причерноморская продукция.

    По информации специалистов Международного зернового совета (IGC), темпы экспорта пшеницы из ЕС ниже, чем прогнозировалось ранее, что объясняется высокой конкуренцией со стороны причерноморских стран, особенно России. Однако, в случае введения дополнительных ограничений на экспорт в этой стране и в других государствах региона поставки европейской продукции могут увеличиться.

    Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции снизило оценку производства мягкозерной пшеницы в стране в 2007/08 МГ на 1,3% до 30,9 млн. т, что на 7,2% уступает урожаю 2006/07 МГ. В сравнении со средним показателем за 5 лет она меньше на 10,3%.

    Понижательная корректировка оценки производства пшеницы оказала некоторое повышательное влияние на европейские цены.

    Международный зерновой совет (IGC) уменьшил прогноз мировой торговли пшеницей в 2007/08 МГ на 1% до 104 млн. т в связи с его снижением для Бангладеш и Алжира. Поставки из ЕС будут меньшими, чем ожидалось, ввиду высокой конкуренции со стороны причерноморских стран, особенно России. Повышен прогноз поставок для Аргентины ввиду возобновления в стране регистрации экспорта.

    Прогноз мировых переходящих запасов повышен на 0,9% до 110 млн. т, что на 7,6% меньше объема предыдущего сезона. Ожидается, что в США запасы составят лишь 8,5 млн. т, что является самым низким показателем с 1945 г.

    Увеличение прогноза запасов имело некоторое понижательное влияние на мировые цены.

    Ячмень

    Динамика цен на ячмень была понижательной. На канадской бирже WCE декабрьские контракты подешевели на $9,69/т до $176,87/т ex-silo.

    Понижательное влияние на канадском рынке оказывал низкий спрос со стороны конечных потребителей.

    Наличная стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в ноябре-марте уменьшилась на EUR11/т до EUR214/т СРТ Руан.

    Удешевление фуражных зерновых в ЕС объясняется большими объемами импорта сорго и кукурузы, особенно бразильской.

    Минсельхоз Франции незначительно уменьшил оценку производства ячменя в стране в 2007 г. – на 0,2% до 9,46 млн. т. Это на 9,2% меньше производства в предыдущем периоде и на 10,1% уступает среднему показателю за 5 лет. Снижение оценки имело незначительное повышательное влияние на мировые цены.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкая краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Кукуруза на мировом рынке подорожала. Декабрьские контракты на Чикагской бирже СВОТ укрепились на $2,91/т до $150,39/т ex-silo. Котировки январских фьючерсов на французской бирже MATIF повысились на $6,07/т до $302,51/т CPT.

    Повышательное влияние на мировой рынок оказало увеличение стоимости пшеницы.

    Минсельхоз США повысил прогноз производства кукурузы в Китае в 2007/08 МГ на 1% до 145 млн. т. Это на 0,3% меньше урожая предыдущего сезона.

    Сильная засуха привела к большим потерям урожая в северно-восточных регионах Китая. В других регионах наблюдалась довольно высокая урожайность.

    Минсельхоз США прогнозирует, что в 2007/08 МГ Китай уменьшит экспорт кукурузы в сравнении с предыдущим периодом в 3,5 раз, что объясняется увеличением внутреннего спроса.

    Китай является одним из наибольших в мире экспортеров кукурузы, поэтому прогноз существенного сокращения экспорта оказывает повышательное влияние на мировой рынок.

    По информации Генеральной таможенной администрации Китая, экспорт китайской кукурузы в октябре т.г. возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 3 раза до 213,23 тыс. т. Данные об этом имели некоторое понижательное влияние на мировые цены.

    Министерство сельского хозяйства и рыболовства Франции увеличило прогноз производства кукурузы во Франции в 2007 г. на 7,3% до 14,06 млн. т, что на 9% больше его объема в 2006/07 МГ. Это на 1,6% меньше среднего показателя за 5 лет.

    Повышение прогноза производства кукурузы имело понижательное влияние на европейской рынок этой культуры.

    Международный зерновой совет откорректировал в сторону повышения прогноз мировой торговли кукурузой в 2007/08 МГ на 2,2% до 95 млн. т. Это объясняется ростом импорта со стороны ближневосточных стран, особенно Саудовской Аравии, и увеличением поставок в ЕС бразильской продукции. Ожидается, что США экспортируют 60 млн. т; прогноз поставок из Бразилии повышен до рекордного уровня – 9,5 млн. т.

    Прогноз мировых переходящих запасов кукурузы снижен на 0,9% до 111 млн. т, что вызвано уменьшением прогноза производства для США.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0