Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы в первые недели 2008 г. господствовали низкая торговая активность и, как следствие, вялое ослабление ценового уровня.
    • На рынке продовольственной ржи сохраняется стабильная торговая и ценовая ситуация, обусловленная низким уровнем бизнес-активности и сохраняющимся сдержанным предложением культуры.
    • На рынке фуражной пшеницы пока еще сохраняется ценовая стабильность, чему способствовали две недели праздников. Однако, ближайшее будущее рынка видится в повышательных тонах.
    • На рынке фуражного ячменя ценовой рост прекратился под действием того, что длительные праздники внесли торговую пассивность. Но возобновится ли рост цен на ячмень в ближайшем будущем?
    • На рынке фуражного гороха повышательная ценовая тенденция перед праздниками сменилась торговым спокойствием: замедление деловой активности и отход от реализации продавцов почти полностью парализовали рынок.
    • На рынке фуражной кукурузы – единственном из всех зерновых – в течение праздников наблюдалась относительно активная торговля и даже небольшой рост цен. Перспективы рынка – повышательные.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы в первые недели 2008 г. господствовали низкая торговая активность и, как следствие, вялое ослабление ценового уровня.

    За первые две недели января средний уровень цен продовольственной пшеницы снизился на 10 грн/т (аналогично последней неделе декабря 2007 г.). Покупательская активность сохранялась довольно вялой, что, в целом, и ожидалось – период праздников традиционно сопровождался массовыми отпусками ключевых бизнес-лиц, пассивностью госструктур и общим экономическим бездействием. Как следствие почти полного отсутствия спроса, постепенно наблюдалось медленное снижение цен предложения, хотя в целом рынок продавцов был также существенно сокращен. На прошлой неделе на продажу выставляли небольшими партиями пшеницу 4 класса аграрии, и декларировали предложение относительно крупными партиями посреднические компании и финансовые структуры. Однако, за счет существенной активизации процесса купли/продажи пшеницы в декабре 2007 г., большая часть потребителей традиционно создала запасы, достаточные для бесперебойной работы, порой до весны. Посему на данный момент большая часть внутренних переработчиков закупок не ведет, ожидая продолжения снижения ценового уровня. Экспортно-ориентированные компании также озабочены другим – подачей документов и ожиданием экспорта зерновых, сроки начала которого в очередной раз отодвигаются (по последним заверениям правительства, “экспорт начнется уже в январе 2008 г.”).

    Отметим, что если данные заверения, наконец, обретут реальные формы, и в феврале будет вывезена большая часть находящегося в портах и на элеваторах зерна, то экспортно-ориентированные компании могут активизировать спрос на пшеницу на внутреннем рынке, что по времени может совпасть с истощением сделанных в декабре запасов внутренних переработчиков и повлечет бурное развитие торговли, которое в нашей стране сопровождается лишь одним явлением – ростом цен. В ближайшие же недели рынок продовольственной пшеницы, скорее всего, пробудет стабильным, возможно, цены немного повысятся, отыгрывая 20-30 грн./т произошедшего за праздники снижения.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1300-1400

    1310-1410

    1340

    -10

    1350

    СРТ-предпр., грн./т

    1320-1420

    1340-1440

    1380

    -10

    1390

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1205-1305

    1265-1365

    1270

    -10

    1290

    СРТ-предпр., грн./т

    1245-1345

    1285-1390

    1300

    -10

    1325

    СРТ-порт, грн./т

    1245-1345

    1285-1390

    1300

    -10

    1325

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи все еще сохраняется стабильная торговая и ценовая ситуация, обусловленная низким уровнем бизнес-активности и сохраняющимся сдержанным предложением культуры.

    За отчетные две недели ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (с учетом чего почти два месяца рынок находится в состоянии покоя). В целом, такое положение дел объяснимо двумя моментами: с одной стороны, как таковой торговли на рынке нет, есть лишь фрагментарные сделки ситуативного характера, что обусловлено нехваткой предложения и завышенными отпускными ценами, в условиях чего потребители предпочитают импортное зерно или муку. С другой стороны, период праздников традиционно сопровождается вялой торговой деятельностью, что еще более парализовало работу участников рынка.

    Несмотря на пока еще сохраняющуюся стабильность, рынок ржи ожидает ценовой подъем, ибо даже во время праздников продолжал расти разрыв в ценах проса и предложения культуры, а это обычно сопровождается повышением среднего ценового уровня. По видимому, рынку необходимо будет 1-2 недели на восстановление нормального ритма работы, после чего, особенно с учетом необходимости пополнения запасов внутренними переработчиками, цены постепенно начнут повышение.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1090-1150

    1140-1240

    1120

    1120

    СРТ-предпр., грн./т

    1120-1190

    1190-1300

    1190

    1190

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы пока еще сохраняется ценовая стабильность, чему способствовали две недели празднований. Однако, ближайшее будущее рынка видится в повышательных тонах.

    За отчетные две недели января уровень средних цен сделок в который раз не изменился (стабильность рынка сохраняется уже свыше двух месяцев), что является результатом неактивного спроса ввиду новогодних и рождественских праздников. Впрочем, в отличие от рынков иных зерновых культур, цены на фуражную пшеницу не снизились под действием почти нулевого спроса, что само по себе является одним из факторов, говорящих о потенциале скорого ценового укрепления.

    В целом, предложение фуражной пшеницы остается сдержанным, и продавцы продолжают заявлять о том, что текущий ценовой уровень ниже их ожиданий, в связи с чем наблюдается сдерживание продаж. С другой стороны, внутренние переработчики пока работают на сделанных в декабре запасах и не торопятся включаться в закупки, хотя и цены спроса снизить не могут. С учетом возможности начала экспорта зерновых в ближайшие 2-3 недели, экспортно-ориентированные компании могут повысить в феврале интерес к закупкам фуража, что позволит продавцам увеличить отпускные цены, “подталкивая” к этому уровню и внутренних переработчиков.

    Таким образом, рынок фуражной пшеницы в ближайшее время может понемногу начать укрепляться.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    980-1070

    1010-1100

    1030

    1030

    СРТ-предпр., грн./т

    1000-1110

    1030-1130

    1060

    1060

    СРТ-порт, грн./т

    1010-1110

    1040-1170

    1060

    1060

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя ценовой рост прекратился под действием того, что длительные праздники внесли торговую пассивность. Но возобновится ли рост цен на ячмень в ближайшем будущем?

    Отметим, что за две первые недели января средний уровень цен сделок изменениям подвержен не был (тогда как в последнее время ячмень регулярно повышался в цене, в среднем, на 10 грн./т в неделю). В основном, стабильность рынка объяснима двумя причинами: с одной стороны, длительные праздники не способствуют деловой активности, с другой стороны, спрос, в целом, перешел в разряд пассивного: экспортно-ориентированные компании не проявляют к новым закупкам никакого интереса, внутренние переработчики работают на созданных в декабре зерновых запасах.

    Однако, что же будет на рынке спустя 2-3 недели? По нашим расчетам, не исключено возобновление позитивной ценовой динамики. Это может произойти по двум причинам: во-первых, начало экспорта зерновых, что стимулирует экспортно-ориентированные компании активизировать закупки ячменя на внутреннем рынке. Кроме того, крупные объемы ячменя сформированы у небольшого числа владельцев, что, в целом, облегчает процесс повышения цен предложения при увеличении спроса. Наконец, внутренние переработчики более активны именно в секторе фуражного ячменя, а к февралю необходимость пополнения запасов также может сыграть роль мультипликатора в укреплении цен. Итого: в ближайшие недели существенного роста цен не будет, однако, в 3-4 недельной перспективе намечается позитивный ценовой тренд.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1160

    1140-1200

    1140

    1140

    СРТ-предпр., грн./т

    1110-1190

    1160-1230

    1170

    1170

    СРТ-порт, грн./т

    1110-1190

    1180-1260

    1190

    1190

    FOB, $/т

    214-220

    215-230

    218

    218

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха повышательная ценовая тенденция на праздниках сменилась торговым спокойствием: замедление деловой активности и отход от реализации продавцов почти полностью парализовали рынок.

    За две недели января 2008 г. средний ценовой уровень не изменился, тогда как на протяжении последних двух месяцев цены регулярно повышались. По словам участников, активизация торговли может произойти не ранее чем через неделю, с момента активизации предложения со стороны продавцов. Мы полагаем, что и ценовой уровень с момента активизации темпов торговли может снова возобновить позитивную ценовую тенденцию.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1860-2010

    1960-2060

    1910

    1900

    СРТ-предпр., грн./т

    1910-2050

    1950-2080

    1960

    1950

    СРТ-порт, грн./т

    1930-2050

    1950-2120

    2010

    2000

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы – единственном из всех зерновых – в течение праздников наблюдалась относительно активная торговля и даже небольшой рост цен. Перспективы рынка – повышательные.

    Средний уровень цен сделок за две недели января окреп на 20 грн./т. Это, конечно, является замедлением по сравнению с темпами ценового роста последних недель декабря, однако, сам факт позитивной ценовой динамики в праздничное время достаточно важен.

    Пока темпы торговли действительно невысокие, и, в основном, за счет отсутствия массового продавца на рынке. Скорее всего, уже в ближайшее время количество сделок увеличится, а цены продолжат рост, под действием возможного спроса со стороны экспортно-ориентированных компаний (после начала экспорта кукурузы). В среднем, по нашим прогнозам, цены будут повышаться на 10-15 грн./т в неделю.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    920-955

    930-1045

    970

    +20

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    945-1035

    985-1100

    990

    +20

    970

    СРТ-порт, грн./т

    955-1045

    995-1100

    995

    +20

    980

    FOB, $/т

    190-200

    195-205

    200

    200

    Перегляди: 0