Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • В США стоимость пшеницы снизилась, на европейском рынке она подорожала. Понижательное влияние оказало уменьшение котировок на биржах мира ввиду опасений по поводу экономического спада, удешевление нефти и металлов. Некоторое давление на рынок Евросоюза имело повышение прогноза производства в Содружестве в 2008/09 МГ и удешевление американской продукции. Фактором поддержки оставался высокий мировой спрос. В ЕС повышательное влияние оказали данные о дефиците пшеницы и прогнозы увеличения экспортного спроса на европейскую продукцию.
    • Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. В Канаде он подорожал, в ЕС цены снизились. Поддержку канадскому рынку оказывал хороший экспортный спрос на фоне низкого предложения со стороны производителей и прогнозы сохранения высокого мирового спроса на канадскую продукцию при возможном сокращении посевных площадей в стране. Понижательное влияние на европейский рынок имели данные о больших объемах импорта фуражных зерновых и прогноз увеличения производства в ЕС в 2008 г., а также данные о благоприятных погодные условиях для зимовки ячменя в Европе.
    • Кукуруза в рассматриваемый период подешевела. Понижательное влияние имело снижение цен на биржах мира из-за опасений по поводу экономического спада, увеличение спекулятивной продажи контрактов на СВОТ, удешевление нефти и металлов. Фактором давления являлись данные об улучшении погодных условий в Аргентине. Дополнительное понижательное влияние на европейский рынок имела информация о высоких темпах импорта кукурузы в Евросоюз. Фактором поддержки являлось снижение IGC прогноза мировых переходящих запасов.

    Пшеница

    В период с 17 по 24 января динамика мировых цен на пшеницу была разнонаправленной. На американском рынке она подешевела, на европейском – подорожала.

    На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты убавили в цене $11,55/т до $334,19/т ex-silo. На французской бирже MATIF они укрепились на $2,64/т до $365,48/т CPT, на английской LIFFE – на $6,71/т до $362,1/т FOB.

    Понижательное влияние на мировой рынок оказало снижение котировок на биржах мира ввиду опасений по поводу экономического спада, удешевление нефти и металлов, а также уменьшение стоимости американской продукции.

    Фактором поддержки оставался высокий мировой спрос. Так, тендеры на закупку пшеницы объявили Ирак и Иордания. 570 тыс. т приобрел Пакистан, 100 тыс. т – Турция, 215 тыс. т – Япония. Повышательное влияние на американский рынок имели данные о высоких темпах экспорта пшеницы из США, чему способствует отсутствие серьезной конкуренции со стороны других экспортеров.

    Поддержку ценам в ЕС оказали данные о дефиците зерновых и ожидания по поводу повышения спроса на европейскую продукцию, после того как Россия введет запретительную пошлину на экспорт пшеницы в размере 40%. В текущем сезоне европейская пшеница неконкурентоспособна в связи со своей высокой стоимостью.

    Ожидается, что после введения Россией пошлины существенно повысится конкурентоспособность как европейской, так и казахстанской продукции.

    По состоянию на 15 января, за первые 29 недель 2007/08 МГ, нетто-импорт мягкозерной пшеницы достиг в ЕС 527 тыс. т. По состоянию на 15 января 2007 г. ее нетто-экспорт был равен 2,8 млн. т.

    За 29 недель текущего маркетингового года объем лицензированного экспорта составил 3,5 млн. т, что на 100 тыс. т больше показателя недельной давности, однако почти на 40% меньше его объема на эту же дату годом ранее. Объем импортных лицензий увеличился за неделю на 200 тыс. т до 4 млн. т, что на 33,3% превышает аналогичный показатель за 29 недель 2006/07 МГ.

    Специалисты компании Toepfer International прогнозируют увеличение производства зерновых в ЕС-27 в 2008 г. до 277-282 млн. т. Это на 9,9-11,9% больше урожая предыдущего года. Ожидается, что урожай мягкозерной пшеницы возрастет на 13,6-15,4% до 127-129 млн. т,

    Площадь посева мягкозерной пшеницы увеличится до 22,8-23,2 млн. га с 21,6 млн. г в 2007 г.

    Согласно прогнозу специалистов компании, урожай пшеницы в Германии, включая дурум, увеличится в 2008 г. на 10-14,8% до 23-24 млн. т.

    Низкий уровень осадков в декабре привел к снижению влажности почвы до нормального уровня. Заморозки пока не нанесли никакого ущерба посевам в стране, однако наиболее низкие температуры традиционно наблюдаются в феврале.

    Международный зерновой совет (IGC) оставил без изменений прогноз мировых переходящих запасов пшеницы в 2007/08 МГ. Ожидается, что они уменьшатся на 7,6% до 110 млн. т.

    Мировая торговля сократится в сравнении с 2006/07 МГ на 5,5% до 104 млн. т.

    В отчете IGC отмечается, что высокие цены на пшеницу способствовали расширению посевов озимых в ЕС и США, хотя засушливая погода на юге США привела к тому, что посевы увеличились в меньшей мере, чем ожидалось. В значительной мере увеличились посевы в Украине и России. В Индии они могут сократиться.

    Конкуренция со стороны других культур может помешать значительному расширению посевов яровой пшеницы в США. Существенное их увеличение ожидается в Канаде.

    Специалисты IGC прогнозируют, что под урожай 2008/09 МГ посевы расширятся в мире на 5,7 млн. га (2,6%), а производство возрастет почти на 40 млн. т (6,6%) до рекордных 642 млн. т.

    Ячмень

    Стоимость канадского ячменя повысилась, европейская продукция подешевела.

    На канадской бирже WCE мартовские контракты укрепились в цене на $7,92/т до $212,49/т ex-store.

    Повышательное влияние в Канаде оказывал хороший экспортный спрос на фоне низкого предложения со стороны производителей.

    Аналитики прогнозируют сохранение высокого мирового спроса на канадский пивоваренный ячмень до 2008/09 МГ в связи с дефицитом этой продукции на мировом рынке и ростом потребления пива. Однако, ряд экономических факторов и неопределенность по поводу маркетинга ячменя в стране оказывают негативное влияние на развитие его производства.

    По мнению аналитиков компании Kostal Ag Consulting, высокие мировые цены не являются достаточным стимулом для канадских производителей для расширения посевов, поскольку стоимость других культур, особенно канолы, также является высокой. Кроме того, многие производители предпочитают не сотрудничать с Канадским пшеничным комитетом (CWB), который имеет монопольное право на поставку канадского пивоваренного ячменя на внешние рынки; неопределенность по поводу того, кто в дальнейшем будет контролировать канадский рынок этой продукции, также не способствует расширению посевов. В результате, весной аграрии могут переориентироваться на выращивание канолы, а посевы ячменя сократятся.

    Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в Руан в январе-марте снизилась на EUR 12/т до EUR210/т СРТ.

    Понижательное влияние на европейский рынок имели данные о больших объемах импорта фуражных зерновых, прогноз увеличения производства в ЕС в 2008 г., а также данные о благоприятных погодных условиях для зимовки ячменя в Европе.

    Специалисты компании Toepfer International прогнозируют расширение посевов ячменя в ЕС под урожай 2008 г. до 13,8-14,2 млн. га с 13,7 млн. га, засеянных годом ранее. Этому способствуют рекордно высокие цены и отмена системы резервирования сельхозугодий в Содружестве на 2008/09 МГ.

    Ожидается, что производство ячменя в Евросоюзе увеличится в сравнении с 2007 г. на 0,7-4,2% до 58-60 млн. т.

    По мнению некоторых аналитиков, в текущем году Австралия может экспортировать более 500 тыс. т пивоваренного ячменя в контейнерах, что является высоким показателем для засушливого сезона.

    Объем урожая пивоваренного ячменя в Австралии, собранного в конце 2007 г., пока неизвестен. Оценка урожая всего ячменя составляет 5,55 млн. т. Это на 49,2% больше объема производства в предыдущем году, однако существенно уступает среднему показателю за пять лет (7,97 млн. т).

    По информации Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов, в Западной Австралии было собрано 2,03 млн. т ячменя, в Южной Австралии – 1,55 млн. т. Еще 2 млн. т собрано в 3 восточных штатах.

    Средний показатель внутреннего потребления составляет в Австралии 2,62 млн. т/год.

    По информации Федеральной таможенной службы России, в декабре 2007 г. экспорт российского ячменя уменьшился в сравнении с ноябрем почти в 30 раз до 8 тыс. т. Это объясняется введением в стране экспортной пошлины в размере 30%, но не менее EUR70/т, наплавленной на предотвращение чрезмерно больших поставок на мировой рынок и обеспечение внутреннего предложения.

    Наибольшими покупателями российской продукции в декабре являлись Саудовская Аравия, Украина и Казахстан.

    Специалисты компании GrainCorp прогнозируют, что мировые цены на ячмень могут снизиться на A$50/т ($44,1/т). Это произойдет начиная с июля, когда ситуация с урожаем в северном полушарии станет более определенной. На текущий момент мировые цены на пивоваренный ячмень составляют около A$380/т ($335,5/т).

    По информации IGC, условия для посева ячменя, а также других грубых зерновых в ЕС были благоприятными. В Украине и России существует потребность в образовании снежного покрова для защиты посевов.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    Мировые цены на кукурузу снизились. На Чикагской бирже СВОТ мартовские фьючерсы подешевели на $5,04/т до $192,6/т. На французской бирже MATIF они убавили в цене $11,13/т до $309,48/т CPT.

    Понижательное влияние имело снижение цен на биржах мира из-за опасений по поводу экономического спада, увеличение спекулятивной продажи контрактов на СВОТ, удешевление нефти и металлов. Фактором давления являлись данные об улучшении погодных условий в Аргентине.

    Дополнительное понижательное влияние на европейский рынок имели данные о высоких темпах импорта.

    За неделю, окончившуюся 15 января, импортные лицензии на кукурузу увеличились в ЕС на 200 тыс. т до 8,2 млн. т. Это в 2,8 раза больше их объема за первые 29 недель 2006/07 МГ.

    Министерство сельского хозяйства Болгарии объявило о намерении импортировать 200 тыс. т украинской кукурузы. Планируется, что в конце февраля, когда ожидается объявление Украиной новой экспортной квоты, министр сельского хозяйства Болгарии Нихат Кабил (Nihat Kabil) и представители Болгарского государственного резерва посетят Украину для обсуждения деталей поставки указанного объема продукции.

    В 2007 г. заместитель министра сельского хозяйства страны Светла Бахварова (Svetla Bachvarova) заявила о том, что в 2007/08 МГ Болгария будет вынуждена закупить на мировом рынке 500 тыс. т кукурузы с целью удовлетворения внутреннего спроса.

    В прошлом году урожай кукурузы составил в стране 246 тыс. т, что более чем в 6 раз меньше 2006 г.

    Посевы кукурузы во многих странах юго-восточной Европы пострадали в связи с бесснежной зимой, очень засушливой весной и жарким летом с низким уровнем осадков.

    Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства и сельского развития Вьетнама, в 2008 г. страна импортирует 672 тыс. т кукурузы с целью удовлетворения растущего фуражного спроса. Всего спрос составит около 4,5 млн. т, из которых большую часть поставят вьетнамские производители.

    Ожидается, что до 2010 г. импорт кукурузы в страну возрастет до 741 тыс. т. До 2020 г. этот показатель увеличится до 1 млн. т.

    Прогнозы увеличения спроса со стороны Вьетнама имели незначительное повышательное влияние на мировой рынок.

    IGC снизил прогноз мировых переходящих запасов кукурузы на 9% (на 10 млн. т) до 101 млн. т, что в первую очередь вызвано понижательной корректировкой оценки урожая в США и увеличением прогноза мирового потребления. Это на 3,8% меньше их объема в предыдущем маркетинговом году.

    Снижение прогноза запасов оказало поддержку мировым ценам.

    Прогноз мировой торговли в 2007/08 МГ (июль-июнь) повышен на 1,1% (1 млн. т) до рекордных 96 млн. т, что на 10,3% больше 2006/07 МГ. Прогноз импорта для ЕС повышен до 10 млн. т; также увеличен прогноз поставок в страны Ближнего Востока.

    Ожидается, что экспорт американской продукции возрастет в сравнении с предыдущим периодом на 14,8% до рекордных 62 млн. т.

    В связи с отказом от системы компенсации НДС для экспортеров в Китае и введением экспортной пошлины на кукурузу в этой стране, китайский экспорт в 2007/08 МГ уменьшится в 3,3 раза до 1,5 млн. т.

    IGC прогнозирует сокращение посевных площадей в США под урожай 2008/09 МГ на 5% в связи с ожидаемым расширением посевов сои и пшеницы.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0