Головна Украина. Влияние погодных условий конца мая 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Украина. Влияние погодных условий конца мая 2003 г. на состояние посевов сельхозкультур

    В третьей декаде мая в Украине продолжала держаться жаркая для этой поры, с дефицитом осадков на преобладающей части территории, погода.

    Продолжительность солнечного сияния за декаду в большинстве областей превысила норму на 20-50 часов, в Крыму она была в границах нормы.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха на всей территории страны была выше нормы на 3-6° и составляла 17-22° тепла. В самые теплые дни, как и на прошлой декаде, средние суточные температуры воздуха превышали норму на 7-9°. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни повышалась к +31-35°. Минимальная температура воздуха в конце декады кратковременно снижалась до 3-9º тепла.

    Температура почвы на глубине 10 см в среднем за декаду составляла 19-23°, в южных областях – 22-24º. Максимальная температура поверхности почвы в западных и северных областях достигала 45-55°, в южных и восточных областях – 56-61°.

    Осадки с чрезвычайно неравномерным распределением отмечались в течение 1-2 дней, на западе -3-5 дней. В Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Киевской, Житомирской, Полтавской, Сумской, Харьковской областях эффективных осадков за декаду не было. В отдельных районах Херсонской, Одесской, Николаевской областей прошли ливневые дожди с общим количеством осадков за декаду 20-53 мм. В Волынской, Львовской, Ровенской, Ивано-Франковской областях сумма осадков за декаду составила 21-30 мм, на остальной части территории – 10-20 мм.

    Средняя декадная относительная влажность воздуха на преобладающей части страны была чрезвычайно низкой – 45-55%, в юго-восточной части в течение 8-10 дней в дневные часы наблюдалось ее снижение к критической для растительности границе (30% и ниже), на остальной части территории -3-8 дней.

    Ветер. Повышение максимальной скорости ветра до 15-24 м/с наблюдалось в восточной половине страны в течение 1-4 дней.

    Краткая метеорологическая характеристика мая 2003 года

    Средняя месячная температура воздуха в мае оказалась на 2,7-4,7º выше нормы и составляла 16,5-20,5º. Для преобладающей части территории страны средняя месячная температура мая оказалась одной из высочайших за весь период наблюдений.

    В ряде районов западных, северных, центральных и восточных областей был достигнут или превышен на 1° абсолютный максимум температуры воздух для мая.

    Сумма осадков за май лишь в отдельных районах страны достигла и кое-где превысила месячную норму (40-60 мм, местами в Предкарпатье – 100-115 мм ). На остальной части территории сумма осадков за май составила 30-60% месячной нормы, в восточных и южных районах Херсонской, большинстве районов Крыма, Днепропетровской, Харьковской, Запорожских, Донецкой, Луганской областей эффективных осадков в течение мая не было.

    Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

    В третьей декаде мая агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур на преобладающей части территории Украины складывались крайне неблагоприятные. Лишь в западных и северо-западных областях, где в течение декады выпадали эффективные дожди, предпосылки для нормального формирования урожая ранних хлебов и развития более поздних культур складывались более благоприятные.

    На протяжении третьей декады мая усиливалась воздушно – почвенная засуха на территории большинства районов Луганской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Винницкой, Полтавской, Кировоградской областей, степной части Крыма. Недобор осадков за период с 10 апреля по 31 мая в указанных областях составляет 40-90%. В некоторых районах этих областей эффективных дождей не было 1,5-2 месяца. Здесь сохранялись критические условия формирования урожая ранних хлебов. При этом дожди, которые кое-где выпадали в мае, носили ливневый малоэффективный характер и распределялись крайне неравномерно.

    Преобладание чрезвычайно жаркой для мая с суховейными явлениями погоды привело к снижению запасов продуктивной влаги под ранними хлебами в метровом слое на многих площадях до 5-45 мм. Такие запасы влаги для этого периода вегетации в 1,5-2 раза меньше, чем обычно. Пахотный слой почвы в указанных областях сухой. На многих полях отмечалась почвенные пробки и трещины в почве. Хорошие и удовлетворительные запасы продуктивной влаги (80-120 мм и более в метровом слое почвы и 15-30 мм в пахотном) отмечались лишь в крайних западных и северо-западных областях и на Черниговщине. Аналогичное распределение увлажнения наблюдается и под техническими и пропашными культурами, но запасы продуктивной влаги несколько выше, чем под ранними хлебами.

    Теплообеспечение вегетационного периода на конец мая по агроклиматическим зонам

    Агроклиматические зоны

    Сумма эффективных температур

    Выше +5°

    Выше +10°

    Норма

    2003 г.

    Норма

    2003 г.

    Степь

    480

    490-590

    215

    254-340

    Лесостепь

    410

    460-540

    165

    250-310

    Полесье

    375

    465-485

    140

    215-330

    Несмотря на интенсивное нарастание тепла в мае, развитие основных сельскохозяйственных культур происходит преимущественно на неделю позднее обычных сроков.

    Озимые культуры. На 30 мая у озимой пшеницы и ржи на большинстве площадей началось колошения и цветение колоса. Условия для цветения и налива зерна крайне неблагоприятные. Состояние посевов преимущественно неудовлетворительное. В западных областях отмечено ухудшение состояния озимых культур до удовлетворительного.

    Посевы низкорослые, на многих площадях, даже в юго-западных областях, на растениях сформировано 20-30% колосков. Поля желтеют, наблюдалось стойкое увядание растений, повреждения ослабленных посевов сельскохозяйственными вредителями и болезнями.

    Ранние яровые зерновые культуры. Условия для формирования урожая ранних яровых зерновых культур, как и в предыдущий период, в юго-восточной части страны продолжали ухудшаться – посевы разреженные из-за засухи, на многих полях – в критическом состоянии.

    Состояние ранних яровых (ярового ячменя, пшеницы, овса) в западной части страны, северных и центральных областях – преимущественно хорошее и удовлетворительное. Тем не менее, высота и густота стеблестоя значительно меньше прошлогоднего. На 31 мая у ярового ячменя и яровой пшеницы на ранних посевах длился рост стебля, на поздних посевах ячменя и овса продолжалось кущение.

    Зернобобовые культуры. В течение декады у гороха отмечалось образования соцветий, в Винницкой, Запорожской, Николаевской и Одесской областях – началось цветение, на поздних посевах длилось листообразование. Высота растений на конец декады составляла от 8 до 44 см. Состояние посевов на преобладающей части территории страны хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях – неудовлетворительное. Из-за засушливых условий у гороха в большинстве областей отмечалась увядание растений. Запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы под зернобобовыми культурами находились в пределах 15-35 мм, на юге и центре 7-13 мм, на юге Херсонской области почвенный слой сухой. Запасы метрового слоя почвы составляли 85-191 мм, в южных районах Херсонской области всего 20-30 мм.

    Кукуруза на большинстве площадей находилась в фазе листообразования, на поздних посевах отмечалось прорастание зерна и всходы. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях юго-восточных областей – неудовлетворительное. В Днепропетровской, Полтавской, Черкасской областях из-за засушливых условий на отдельных площадях отмечалась дневная потеря влаги, разреженность посевов, а из-за ливневых дождей в Херсонской и Киевской областях отмечалось повреждение листвы градом. Влагообеспеченность посевов большей частью достаточная, но в южных областях запасы метрового слоя почвы не превышали 47-77 мм. У подсолнечника на протяжении декады продолжалось листообразование, на поздних посевах появились всходы. Состояние посевов преимущественно хорошее и удовлетворительное, на отдельных площадях Луганской области неудовлетворительное.

    Из-за засушливых явлений в Донецкой, Николаевской Полтавской и Херсонской областях отмечалась дневная потеря влаги, разреженность посевов, повреждение растений сельскохозяйственными вредителями. Влагообеспеченность посевов удовлетворительная. Запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы в южных областях 2-13 мм, в отдельных районах Донецкой, Запорожской областей и в Крыму пахотный слой сухой. Запасы метрового слоя почвы составляли 81-130 мм, на юге и юго-востоке – 24-80 мм.

    У сахарной свеклы длилось листообразование, на ранних посевах начался рост корня, в Винницкой и Киевской областях отмечалось смыкание растений в рядках. На поздних посевах появились всходы. В Днепропетровской, Киевской, Черкасской и Сумской областях сахарную свеклу еще сеяли. Состояние посевов преобладало хорошее и удовлетворительное. Запасы продуктивной влаги преимущественно удовлетворительные.

    Лен-долгунец. У льна длился рост стебля. Состояние посевов хорошее.

    Картофель в зависимости от сроков посадки находился в разных фазах развития – от всходов до образования боковых ростков. Состояние растений хорошее и удовлетворительное.

    Многолетние травы. На протяжении декады у многолетних трав на большинстве площадей отмечалось появление соцветий и цветение. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное. В отдельных районах Херсонской и Киевской областей состояние посевов неудовлетворительное.

    Огородные культуры. На протяжении декады продолжалась посадка рассады капусты, томатов, огурцов, на засеянных площадях появились всходы и продолжалось листообразование. На ранних посевах томатов в Донецкой, Винницкой, Волынской областях и в Крыму появились бутоны.

    Сады. У плодовых длилось формирования плодов, у винограда началось цветение.

    По информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0