До конца 2011/12 МГ производственные мощности по переработке подсолнечника могут вырасти до 11 млн. т – бизнес-план по организации маслоэкстракционного завода

    В Украине за последние 2 сезона темпы роста мощностей по переработке масличных культур заметно опережают темпы роста фактических объемов их переработки. Предприятия продолжают строить новые и расширять существующие мощности даже в условиях нехватки сырья. Это связано с ростом спроса на растительные масла как на внутреннем, так и на внешнем рынках, а также перспективой увеличения урожая масличных культур и крайне высокой прибыльностью переработки последних. Таким образом, торговля подсолнечным маслом, особенно экспорт, остается наиболее выгодной среди прочих торговых операций с сельхозпродукцией в Украине.


    Имея доступ к финансовым ресурсам, для многих компаний стало выгоднее построить в Украине собственный МЭЗ, чем закупать у существующих производителей масло с целью его экспорта. Поскольку Украина входит в тройку ключевых стран по производству подсолнечника – это минимизирует риски, связанные с падением спроса: мировой спрос на украинское подсолнечное масло всегда будет оставаться высоким.


    Основываясь на текущих данных о планах развития производственных мощностей в Украине, можно предположить, что производственные мощности по переработке семян масличных культур до конца 2011/12 МГ расширятся до 12,4 млн. т/год (51,7 тыс. т/сутки) (в 2008/09 МГ они составляли 8,2 млн. т). В том числе по подсолнечнику производственная база может вырасти до 11 млн. т, т. е. на 3,4 млн. т.


    Компания “ПроАгро” предлагает ознакомиться с бизнес-планом
    “Организация работы маслоэкстракционного завода. Экономическое обоснование (100 тыс. т подсолнечника в год)”
    . В проекте представлено обоснование экономической эффективности организации работы современного комплекса по переработке семян подсолнечника общей производительностью 100 тыс. т подсолнечника в год. Шелуха, освобожденная при обрушении семян подсолнечника, будет гранулироваться на пресс-грануляторах и перерабатываться в топливные пеллеты.

    Перегляди: 0