В 2012 г. производство томата в промышленных теплицах Украины может сократиться на 12% – бизнес-план по организации тепличного хозяйства по выращиванию овощей

    По мнению экспертов рынка, сегодня основной культурой, выращиваемой в отечественных овощных теплицах, является огурец: на его долю приходится уже 70% площадей закрытого грунта. Удельный вес томатов — около 30%, хотя еще 4 года назад соотношение тепличных огурцов и помидоров составляло 60% на 40%. Ежегодно Украина импортирует свыше 55 тыс. т тепличного томата, а это — почти половина продукции, реализуемой в ритейле. По оценкам операторов рынка, общий объем продаж в организованной рознице в 2011 г. составил около 125 тыс. т томата в год.


    Последние годы производство томата в Украине имело позитивную динамику роста. Если в 2000 г. в Украине производилось около 100 тыс. т тепличного томата, то в 2010 г. украинский тепличный рынок смог выдать потребителю свыше 175 тыс. т. В 2011 г. наблюдалось снижение производства до 171 тыс. т.


    В этом году эксперты прогнозируют некоторое сокращение производства тепличных томатов в Украине из-за снижения курентоспособности продукта с импортными аналогами. Причина роста себестоимости – повышение цены газа, которым отапливаются теплицы. По оценкам, в 2012 г. производство томата в промышленных теплицах может сократиться до 150 тыс. тонн или на 12%. Однако, выращивание тепличных томатов все равно остается довольно прибыльным бизнесом.


    Более подробную информацию о рынке тепличной с/х продукции в Украине читайте в бизнес-плане компании “ПроАгро”

    “Организация тепличного хозяйства по выращиванию овощей. Экономическое обоснование (2 га)”
    . В проекте обоснована экономическая эффективность инвестиций в создание высокорентабельного, современного тепличного хозяйства, которое будет выращивать и реализовывать томаты, огурцы и зелень – салат, укроп, петрушку.

    Перегляди: 0