Решение проблемы хранения и сушки кукурузы

    Последние два года в Украине прослеживается тенденция значительного роста валового сбора кукурузы. Так, если в 2010 г. объем валового сбора кукурузы превысил результат 2009 года на 14%, составив при этом 11,4 млн. т, то в 2011 г. он возрос практически в 2 раза относительно предыдущего периода и составил уже 22,8 млн. т.


    В такой ситуации важным вопросом стала оперативная организация хранения урожая с целью его дальнейшей реализации в период максимальных цен. Кукуруза поступает с полей в сжатые сроки, что также вызывает проблемы с ее обработкой.


    При этом, многие элеваторы оказались не готовы по технологическим характеристикам к работе с этой культурой, т.к. ее хранение и доработка имеет свои особенности, отличные от других зерновых.


    В дополнение, стоит упомянуть о том, что сертифицированные элеваторные мощности в Украине, по последним данным Минагропрода, позволяют единовременно хранить порядка 35 млн. т зерна, а урожай зерновых и зернобобовых в 2011 г. составил 56,7 млн. т. Следовательно, возникает вопрос: эффективно ли хранились и дорабатывались оставшиеся 21,7 млн. т зерна, из которого львиная доля приходится на кукурузу?


    Кукуруза, как известно, не может обойти процесс сушки, а это значит, что с учетом нынешней ситуации в элеваторной промышленности Украины потери неизбежны.


    В этой связи можно смело заявить, что сложившаяся ситуация при всей своей негативности открывает большие возможности и перспективы перед теми компаниями, которые ставят перед собой целью создание современных технологических комплексов по приемке и сушке кукурузы, что позволит доводить урожай этой культуры до кондиции высокого качества, и в последствии увеличит и так достаточно высокую рентабельность данной культуры.


    Именно для таких целей компанией “ПроАгро” разработан
    “Инвестиционный проект строительства и организации работы элеватора на 50 тыс. т единовременного хранения”
    , который предусматривает создание предприятия мирового уровня по предоставлению комплексных услуг по приемке, сушке, очистке, хранению и перевалке зерна.


    Производственные мощности элеватора, возводимого в рамках проекта, будут рассчитаны на хранение и подработку 50 тыс. т зерна, из которых – 40% объема составит кукуруза, 40% – подсолнечник и 20% – соя.


    Строительство элеватора будет сопровождаться созданием всех необходимых для функционирования инфраструктурных решений.


    Экономическая эффективность его работы будет достигаться за счёт использования современного оборудования, применения высоких экологических стандартов ведения бизнеса, профессионализма руководства предприятия, перспективности направления и конкурентных цен на услуги.


    Для получения дополнительной информации обращайтесь в Информационную компанию “ПроАгро”:


    • по электронной почте  [email protected];
    • по телефону  +38 (044) 248-02-67 

    Компания “ПроАгро” готова в рамках отдельного заказа подготовить инвестиционный проект любой сложности по строительству и организации работы элеватора Вашим предприятием.

    Перегляди: 0