Качественное хранение сои – путь увеличения прибыли

    Рынок сои можно назвать одним из наиболее динамично развивающихся сегментов в структуре отечественного масличного рынка. За последние 16 лет объем производства сои в Украине вырос более чем в 100 раз. Так, в 1995 г. валовой сбор составлял всего 22,3 тыс. т, а в 2011 г. этот показатель равнялся уже 2,3 млн. т.


    Если говорить о тенденциях последних лет, то средний темп прироста объемов производства сои за последние 4 года составил порядка 34%, причем в 2010 г. этот показатель достиг 61%, а в 2011 г. – 35% по сравнению с предыдущими сезонами.


    По прогнозам компании “ПроАгро” в 2012 г. объем валового сбора сои достигнет 2,4 млн. т, что на 9% больше показателя предыдущего года.


    В такой ситуации остро встает вопрос нехватки элеваторных мощностей в Украине, что непосредственно влияет на качество хранения рекордных урожаев сои последних лет. Отечественные аграрии вновь сталкиваются с традиционной проблемой: если урожай плох, то они зарабатывают мало денег, а если хорош, то теряют его на полях. Уже сейчас многие хозяйства не в состоянии пристроить собранное зерно на элеваторы, мощности которых не справляются с загрузкой. Те, кому позволяют средства, спешно занялись покупкой или строительством собственных хранилищ. Другие же вынуждены отдавать зерно трейдерам по низким ценам прямо с поля…


    Что касается хранения и сушки сои, то культура имеет свои четкие особенности хранения, резко отличные от хранения пшеницы. При хранении сои ее оптимальная влажность – 10 – 12 %. Если уровень влажности повышен, то необходимо производить высушивание культуры. При этом семена сои нужно сушить таким образом, чтобы скорость испарения влаги не превышала скорость перемещения влаги из центра зерна к поверхности. Неравномерное высушивание приводит к усадке, напряжению и растрескиванию зерен.


    Но многие отечественные элеваторы, особенно на востоке страны, были построены с акцентом на подработку и хранение пшеницы и других колосовых зерновых и совсем не рассчитаны на работу с соей.


    Именно поэтому компанией “ПроАгро” разработан
    “Инвестиционный проект строительства и организации работы элеватора на 50 тыс. т единовременного хранения”
    , который предусматривает создание предприятия мирового уровня по предоставлению комплексных услуг по приемке, сушке, очистке, хранению и перевалке кукурузы и масличных.


    Производственные мощности элеватора, возводимого в рамках проекта, будут рассчитаны на хранение и подработку 50 тыс. т зерна, из которых – 40% объема составит кукуруза, 40% – подсолнечник и 20% – соя.

    Перегляди: 0