Конференция аграрных юристов 2016

КОНФЕРЕНЦИЯ АГРАРНЫХ ЮРИСТОВ

На Конференции аграрных юристов специалисты обсудили специфику различных аспектов своей деятельности и обменялись рецептами решения наиболее острых вопросов (часть III)

Третий блок конференции оказался очень содержательным и полезным, темы докладов касались не совсем обыденных вопросов. Как известно, украинский аграрный сектор наращивает объемы экспорта и должен быть готов работать по международным законам. Спикеры раскрыли секреты использования оффшорных юрисдикций и дали советы по экспорту аграрной продукции в страны, находящиеся под действием международных финансовых санкций. Юрист Наталия Присяжнюк, имеющая опыт работы в нескольких известных украинских агрокомпаниях, в своем выступлении “Юридические аспекты экспорта агропродукции в страны, которые находятся под международными финансовыми санкциями” подсказала участникам конференции, как избежать риска при экспорте сельхозпродукции в страны под санкциями. Спикер подробно рассказала о видах санкций, о том, кто и как может вводить санкции, и о том, можно ли экспортировать продукцию аграрного сектора в страны, которые находятся под санкциями. Наталия уверена, что можно, но лишь, придерживаясь определенных правил. Юрист перечислила  особенности торговли сельхозпродукцией с Суданом, Сирией, Кубой и другими странами.

Тему международной торговли продолжила Аминат Сулейманова, управляющий партнер AGA Partners, фирма которой уже одиннадцатый год сопровождает экспорт украинской агропродукции и имеет огромный опыт в представлении интересов клиентов в международных арбитражах. В своем выступлении “Особенности использования оффшоров: что можно, а чего лучше не делать” спикер призвала не относиться негативно к самому понятию “оффшоры” и очень подробно описала преимущества использования компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. Аминат Сулейманова рассказала о каждой оффшорной зоне, выделив основные плюсы и минусы их использования. Участники конференции узнали, что нужно, чтобы зарегистрировать компании на БВО, на Кипре, в Англии, Шотландии, Сингапуре и других самых популярных оффшорах. Эксперт обобщила последние тенденции своей практики и раскрыла еще ряд интересных моментов, связанных с фирмами-нерезидентами.  

Юрист аграрного предприятия – это универсальный специалист, который в своей работе сталкивается с массой вопросов в различных сферах деятельности агрокомпании. Такой вопрос как портовая и речная логистика требует внимания не только логистов, но и юристов. К сожалению, стандарты обслуживания сельхозпроизводителей при перевозках в Украине не соответствуют мировым и европейским и вызывают справедливые нарекания со стороны самих аграриев и даже международных организаций. Вопросам перевозок сельхозпродукции морским и речным путем был посвящен совместный доклад Проблемы и вызовы аграрного бизнеса в сфере портовой и речной логистики с точки зрения юриста”, подготовленный Иванной Медведь, юристом компании Cofco Agri Ukraine, и Юлией Малич, координатором Комитета по логистике Европейской Бизнес ассоциации. Специалисты очень подробно осветили вопросы взимания портовых, причальных, корабельных сборов, оценили ряд сборов как необоснованные и несправедливые. Спикеры назвали первоочередные меры для улучшения речной логистики в Украине, включая дноуглубление, оптимизацию работы шлюзов и мостов продолжение длительности периода навигации, допуск иностранных судов и снижение тарифов при речной транспортировке сельхозгрузов. Кроме того, содокладчики рассказали о состоянии перевозок агропродукции железнодорожным и автомобильным транспортом, обратив внимание на недостатки и пути их решения. Иванна и Юлия настаивают на необходимости изменений действующего законодательства с целью привлечения инвестиций в сферу транспортной инфраструктуры.   

Информационная компания “ПроАгро” благодарит спикеров, модераторов, партнеров и участников конференции за доверие и активность в проведении Конференции аграрных юристов и ждет Вас на следующих наших мероприятиях!   

Новости мероприятия

Для профессионального юриста не бывает безвыходных ситуаций!

На Конференции аграрных юристов специалисты обсудили специфику различных аспектов своей деятельности и обменялись рецептами решения наиболее острых вопросов (часть III)

На Конференции аграрных юристов специалисты обсудили специфику различных аспектов своей деятельности и обменялись рецептами решения наиболее острых вопросов (часть II)

На Конференции аграрных юристов специалисты обсудили специфику различных аспектов своей деятельности и обменялись рецептами решения наиболее острых вопросов (часть I)

Юридическое сопровождение агробизнеса в современных реалиях – это целый комплекс подходов и решений

Качественное юридическое сопровождение – важная составляющая эффективной деятельности агрокомпании

Секретами построения эффективных отношений агрокомпаний с госструктурами поделится Роман Лещенко

До Конференции аграрных юристов осталась всего неделя!

Аминат Сулейманова подскажет аграриям, как оптимизировать торговлю на внешнем рынке

Систематизация арендных отношений: опыт юридического управления крупного агрохолдинга

Экспорт без риска: как продавать сельхозпродукцию в страны, находящиеся под финансовыми санкциями

Арендные отношения должны строиться на взаимовыгодной основе

Юристы Agroscope International научат участников конференции проверять контрагентов

Александр Денисов из Agricom Group раскроет тонкости юридического сопровождения сделок по покупке сельхозактивов

Татьяна Богиня: без юристов невозможно привлечь финансирование для агрокомпании

Аграрный сектор Украины как поле битвы юристов

Юристам агрокомпаний все чаще приходится противостоять рейдерским атакам

Правовые тонкости ведения аграрного бизнеса и торговли сельхозпродукцией – в центре внимания Конференции аграрных юристов