Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Понижательное влияние на рынок пшеницы имел невысокий экспортный спрос на фоне большого предложения и запасов в мире. Давление в США оказала информация о том, что во время последнего тендера Египет воздержался от закупки американской продукции. Понижательным фактором в Евросоюзе являлось увеличение прогноза производства мягкозерной пшеницы в странах Содружества в 2010/11 МГ. Поддержку ценам оказали повышение стоимости нефти и металлов и уменьшение оценки урожая в Австралии. Повышательное влияние в ЕС имело невысокое предложение пшеницы со стороны производителей.

    • Давление на рынок ячменя оказывал низкий спрос на фоне большого мирового предложения зерновых. Фактором поддержки в ЕС являлось уменьшение Strategie Grains прогноза урожая в Евросоюзе в 2010/11 МГ.

    • Поддержку ценам на кукурузу в США в начале рассматриваемого периода оказало снижение курса доллара. Повышательным фактором являлось увеличение стоимости нефти. В конце указанного периода произошло укрепление доллара, что имело понижательное влияние на цены. Факторами давления оставались данные о хорошем урожае в Южной Америке, о высоком предложении фуражной пшеницы и опасения по поводу качества американской продукции.

    Пшеница

    В период с 11 по 18 февраля 2010 г. понижательное влияние на рынок пшеницы имел невысокий экспортный спрос на фоне большого предложения и запасов в мире.

    На текущий момент мировые запасы пшеницы находятся на самом высоком уровне с 2001/02 МГ, что вызвано большим производством на фоне невысокого спроса.

    Давление в США оказала информация о том, что во время последнего тендера Египет воздержался от закупки американской пшеницы. Поддержку ценам оказало повышение стоимости нефти и металлов.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов Abare уменьшило оценку производства пшеницы в Австралии в текущем сезоне на 1,4% до 21,7 млн. т. Снижение оценки оказало незначительное повышательное влияние на мировой рынок.

    Наличная стоимость стандартной французской пшеницы

    составила по состоянию на 18 февраля 2010 г. EUR114/т СРТ Руан.

    Незначительную поддержку в ЕС оказала информация о приобретении Египтом на тендере 60 тыс. т французской пшеницы; европейские трейдеры надеялись, что этот объем будет существенно большим. Повышательное влияние имело невысокое предложение пшеницы со стороны производителей, которые рассматривают текущие цены как слишком низкие.

    С начала декабря 2009 г. курс евро снизился на 10%, что способствовало улучшению конкурентоспособности выращенной в ЕС пшеницы на мировом рынке. Однако ее стоимость остается относительно высокой.

    Французская компания Strategie Grains повысила прогноз производства мягкозерной пшеницы в ЕС в 2010/11 МГ на 0,7% до 134,7 млн. т. Это больше урожая предыдущего сезона на 4%. Аналитики компании допускают дальнейшую повышательную корректировку прогноза в случае сохранения благоприятных погодных условий в ближайшие месяцы. Увеличение прогноза оказало некоторое давление на европейский рынок.

    В целом, погодные условия являются в ЕС благоприятными для посевов озимых. Низкие температуры при отсутствии снежного покрова могли нанести некоторый урон посевам в Словакии и Румынии.

    Как стало известно компании “ПроАгро”, корабль с 39 тыс. т болгарской пшеницы на борту отправился из черноморского порта Варна. Продукция будет доставлена в Эфиопию. Ожидается, что в ближайшее время в Эфиопию будет отправлена еще одна партия объемом 39,6 тыс. т. Продукция была закуплена правительством страны.

    С апреля 2009 г. болгарская компания Navibulgar поставила в Эфиопию 4 партии пшеницы общим объемом 110 тыс. т.

    В 2009 г. производство пшеницы в Болгарии достигло 3,6 млн. т, их которых было экспортировано около 1 млн. т зерна

    Ячмень

    На конец рассматриваемого периода стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в феврале составила EUR91/т СРТ Руан, с поставкой в марте-апреле – EUR92/т СРТ Руан.

    Понижательное влияние на рынок имел низкий спрос на фоне большого мирового предложения зерновых.

    По информации специалистов Канадского пшеничного комитета, недавнее снижение стоимости перевозки привело к повышению конкурентоспособности канадского зерна на некоторых рынках.

    Уменьшение фрахтовых ставок в основном вызвано опасениями по поводу того, что меры, предпринимаемые правительством Китая по стабилизации экономической ситуации в стране, приведут к уменьшению импортного спроса со стороны этого государства. Фактором давления также являлось приближение празднования Лунного нового года.

    Обычно канадская продукция обладает низкой конкурентоспособностью в Юго-Восточной Азии в сравнении с зерном из Австралии и Украины в связи с высокой стоимостью ее перевозки. Однако ее привлекательность в этом регионе повышается при снижении фрахтовых ставок.

    Специалисты компании Strategie Grains снизили прогноз производства ячменя в ЕС в 2010/11 МГ на 1,7% до 57,2 млн. т. Ожидается, что урожай уменьшится в сравнении с текущим маркетинговым годом на 7%.

    Понижательная корректировка прогноза оказала некоторую поддержку рынку.

    Осенью 2009 г. посев зерновых в Марокко начался при неблагоприятных погодных условиях. В начале посевной кампании ощущался дефицит осадков, что негативно сказалось на темпах посевных работ.

    В ноябре-декабре 2009 г. прошли сильные дожди, что способствовало возобновлению посевной кампании в некоторых районах.

    По состоянию на конец января зерновыми в Марокко были засеяны 4,74 млн. га, в том числе ячменем – 1,91 млн. га. В сравнении с предыдущим годом посевы ячменя сократились на 13%. Всего посевы зерновых уменьшились на 8%.

    Кукуруза

    Поддержку в США в начале рассматриваемого периода оказало снижение курса доллара. Позже произошло укрепление доллара, что имело понижательное влияние на цены.

    Факторами давления оставались данные о хорошем урожае в Южной Америке, о высоком предложении фуражной пшеницы и опасения по поводу качества американской продукции.

    Европейская комиссия приняла Постановление # 131/2010, согласно которому импортная пошлина на кукурузу была снижена в ЕС на EUR0,55 до EUR19,26/т.

    Аналитики французской компании Strategie Grains уменьшили прогноз производства кукурузы в Евросоюзе в 2010/11 МГ на 0,2% до 57,7 млн. т, что больше его уровня в 2009/10 МГ на 2%. Информация об этом практически не оказала влияние на рынок, поскольку измерение прогноза было незначительным.

    Перегляди: 0