Головна Новини Події та анонси Ведущие украинские эксперты – об эффективной методологии прогнозирования цен на украинском масличном...

Ведущие украинские эксперты – об эффективной методологии прогнозирования цен на украинском масличном рынке

Сегодня эксперты аграрного рынка предлагают множество различных моделей прогнозирования цен. На конференции “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара”, которая состоится в Киеве 11 сентября 2013 года, ведущие эксперты из Украины, России и Германии затронут актуальные вопросы прогнозирования цен на сельскохозяйственную продукцию и расскажут о своих наработках в этом направлении.

Елена Карасик, аналитик ИА “АПК-Информ” представит методологию краткосрочного прогнозирования цен на украинском рынке основных масличных культур (подсолнечник, рапс, соя), которая базируется на регрессионном анализе.

На основании 7-летней ретроспективы информации с помощью специальной программы для обработки статистических данных SPSS специалистами “АПК-Информ” были построены различные модели регрессионного анализа, в которых исходными данными являются среднерыночные цены на рынке семян подсолнечника, рапса и соевых бобов согласно данным мониторинга компании. Из полученных регрессионных моделей (по критерию максимального коэффициента детерминации) были выбраны наилучшие для каждой масличной культуры.

Далее на основании прогнозной модели аналитики получили ценовые прогнозы на краткосрочную перспективу для подсолнечника, рапса и сои, и, в свою очередь, подкрепили их проведенным техническим анализом, мнениями экспертов рынка и тенденциями на мировом рынке с учетом сезонности изменения среднерыночных цен.

Используя описанную выше методологию, в мае 2013 г. была построена ценовая прогнозная модель для украинского подсолнечника. Так, согласно этой модели, прогноз цен на семена подсолнечника составил 4696 грн./т, на рынке же цена оказалась несколько выше – 4869 грн./т. Таким образом, погрешность в прогнозе на июнь не превысила 4%, благодаря чему можно сделать вывод об адекватности этой модели прогнозирования.

Напомним, что Международная конференция “Ценовые стратегии на рынках зерновых, масличных и сахара” пройдет в Киеве 11 сентября 2013 г.

По всем вопросам, касающимся работы конференции, участия, спонсорской поддержки, организации доклада и размещения рекламы обращайтесь в Информационную компанию “ПроАгро”:

Перегляди: 0