Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Стоимость пшеницы снизилась. Давление на рынок оказывали прогнозы большого урожая в мире, а также повышение прогноза производства мягкозерной пшеницы для Франции. Понижательное влияние имели относительно невысокий спрос, улучшение состояния посевов в Аргентине, прогнозы достаточно большого урожая в Австралии и данные о наличии больших запасов в Канаде. Фактором поддержки в рассматриваемый период являлось увеличение стоимости нефти. Повышательное влияние в США имело снижение курса доллара.
    • Динамика цен на ячмень была разнонаправленной. Понижательное влияние на рынок имели прогнозы хорошего урожая ячменя в мире и удешевление кукурузы. Давление в Канаде оказывал невысокий спрос и данные о больших запасах. Факторами поддержки являлись подорожание нефти и, в Канаде, прогнозы снижения температуры.
    • Цены на кукурузу уменьшились. Давление оказали прогнозы отсутствия заморозков в США в ближайшие недели, что позволяет прогнозировать рекордный урожай в стране. Повышательное влияние имели снижение курса доллара, подорожание нефти, информация о низких темпах посевных работ в Аргентине и уменьшение прогноза производства в Китае. Факторами поддержки в ЕС являлись снижение прогноза производства во Франции и данные об увеличении поставок в Италию.

    Пшеница

    В период с 3 по 10 сентября стоимость пшеницы на мировом рынке снизилась. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты подешевели на $7,36/т до $168,6/т ex-silo. На французской бирже MATIF ноябрьские фьючерсы подешевели на $4,98/т до $176,36/т CPT, на британской LIFFE – на $4,94/т до $153,21/т FOB.

    Наличная стоимость французской стандартной пшеницы уменьшилась на EUR5/т до EUR114/т СРТ Руан.

    Поддержку в США оказало снижение курса доллара. Фактором поддержки в рассматриваемый период являлось увеличение стоимости нефти.

    Давление на рынок продолжали оказывать прогнозы большого урожая, в том числе повышение прогноза производства мягкозерной пшеницы для Франции. Понижательное влияние имел относительно невысокий спрос: покупатели не спешат закупать продукцию, поскольку опасения по поводу снижения предложения отсутствуют.

    Минсельхоз Франции увеличил прогноз производства мягкозерной пшеницы в стране в 2009 г. на 0,9% до 36,08 млн. т. Это на 2,2% меньше урожая предыдущего года. Сокращение производства объясняется уменьшением посевных площадей.

    Прогноз урожайности пшеницы был пересмотрен в сторону повышения – с 7,26 т/га до 7,37 т/га.

    Специалисты французской консалтинговой компании FranceAgriMer прогнозируют, что в 2009/10 МГ Франция увеличит экспорт мягкозерной пшеницы в страны ЕС в сравнении с предыдущим сезоном на 2,4% до 6,92 млн. т. Это больше предыдущего прогноза на 4,5%. В то же время, поставки за пределы Евросоюза уменьшатся на 13,9% до 8,5 млн. т.

    Египет остается основным рынком сбыта французской пшеницы. С 1 июля 2009 г. 54% закупленной страной продукции было приобретено у Франции.

    Аналитики отмечают, что большое предложение пшеницы в мире, вызванное сбором второго по величине урожая за всю историю наблюдений, привело к тому, что с начала уборочной кампании цены на пшеницу снизились. Ожидается, что в ближайшее время тенденция к удешевлению пшеницы сохранится.

    По информации Rabobank, с конца мая 2009 г. цены на пшеницу в ЕС снизились на 20%. Ожидается, что в ближайшие месяцы они уменьшатся еще на 5-7%. Аналитики допускают возможность того, что в некоторых странах ЕС стоимость продукции может опуститься ниже интервенционной цены, и производители начнут продавать ее в запасы.

    Правительства Франции, Германии и Польши выступают за субсидирование экспорта с целью оказания помощи аграриям, однако, по мнению специалистов, Европейская комиссия не пойдет на этот шаг.

    Брокеры прогнозируют, что даже если цены на пшеницу снизятся до уровня интервенционных до 1 ноября, когда появится возможность продажи в интервенционные запасы, производители будут некоторое время воздерживаться от этого, ожидая повышения рыночной стоимости продукции.

    По мнению некоторых аналитиков, до мая 2010 г. в интервенционные запасы будут проданы 1-2 млн. т пшеницы.

    Снижение цен может привести к тому, что многие производители переориентируются на выращивание более прибыльных культур, и посевы озимой пшеницы сократятся.

    За первые пять месяцев 2009 г. импорт в Италию пшеницы уменьшился. Так, поставки мягкозерной пшеницы сократились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 0,3% до 1,52 млн. т, дурума, который используется для производства макаронных изделий, – на 7,2% до 775,79 тыс. т.

    Аналитики прогнозируют высокую конкуренцию на европейском рынке пшеницы в связи большим предложением дешевой украинской продукции.

    В последнее время в Аргентине прошли дожди, которые улучшили состояние посевов. Данные об этом также оказали давление на рынок.

    По информации Минсельхоза Аргентины, посевы пшеницы нуждаются в большем количестве осадков, хотя в последнее время в некоторых районах прошли дожди. Специалисты отмечают быстрое снижение уровня влаги в почве на севере Буэнос-Айрес, хотя пока состояние посевов остается хорошим. В этом регионе производится около половины всей аргентинской пшеницы.

    Согласно прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, площадь посева пшеницы урожая 2009/10 МГ уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 40,4% до 2,8 млн. га. Специалисты Минсельхоза США прогнозируют, что в новом сезоне урожай пшеницы составит в Аргентине 8,5 млн. т, что больше его объема в 2008/09 МГ на 2,4%.

    Понижательным фактором остаются прогнозы урожая в Австралии на уровне 22-23 млн. т, что больше его объема в 2008/09 МГ, когда было собрано 21,4 млн. т пшеницы.

    В Южной Австралии, а также некоторых других регионах страны, в предыдущие месяцы выпало достаточное количество осадков, что будет способствовать сбору хорошего урожая пшеницы.

    Аналитики считают, что погода в ближайшие 6 недель будет иметь большое значение для величины и качества будущего урожая.

    Австралия обычно является одним из наибольших в мире экспортеров пшеницы, поэтому информация о нормальном развитии посевов оказывает некоторое давление на мировой рынок.

    По информации Статистического бюро Австралии, в июле 2009 г. страна экспортировала 1,06 млн. т пшеницы. Это на 35% меньше поставок в предыдущем месяце.

    По словам представителя австралийской трейдинговой компании Emerald Group Криса Кочанского (Chris Kochanski), увеличение роли России в мировой торговле пшеницей негативно отражается на позициях Австралии.

    Выращенная в России, а также Украине продукция по низким ценам активно продается в Египет, что ведет к росту конкуренции на этом рынке. В результате, американские поставщики вынуждены искать рынки сбыта в Юго-восточной Азии, которая традиционной является важным рынком для Австралии.

    По информации канадской статистической службы Statistics Canada, по состоянию на 31 июля 2009 г. запасы пшеницы составили в Канаде 6,56 млн. т, что превышает их уровень на эту же дату годом ранее на 48,8%. Это больше прогнозов аналитиков, которые находились в диапазоне 6-6,3 млн. т.

    Данные о больших запасах в Канаде оказывают дополнительное давление на мировой рынок.

    Ячмень

    Динамика котировок на ячмень была разнонаправленной. На канадской бирже WCE котировки октябрьских фьючерсов повысились на $7,54/т до $103,16/т ex-silo.

    Цена французского фуражного ячменя с поставкой в сентябре-октябре уменьшилась на EUR4/т до EUR96/т СРТ Руан, с поставкой в октябре-декабре – на EUR 4/т до EUR 98 /т СРТ Руан.

    Фактором поддержки являлось подорожание нефти.

    Поддержку в Канаде оказали прогнозы снижения температуры. Понижательное влияние на рынок страны имел невысокий спрос и данные о больших запасах ячменя.

    По информации статистической службы Statistics Canada, по состоянию на 31 июля запасы ячменя составили 2,84 млн. т, что также больше прогнозов аналитиков (1,9-2,2 млн. т), превышая их уровень на эту же дату годом ранее на 81,3%.

    Министерство сельского хозяйства Франции повысило прогноз производства в стране в 2009 г. на 2,1% до 12,84 млн. т, что больше урожая предыдущего года на 5,5%. Данные об этом оказали давление на европейский рынок.

    Понижательное влияние на рынок имели прогнозы хорошего урожая ячменя в мире и удешевление кукурузы.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – октябрь, ex-silo.

    Кукуруза

    На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты на кукурузу подешевели на $0,16/т до $124,09/т ex-silo. На французской бирже MATIF котировки ноябрьских фьючерсов снизились на $2,51/т до $173,09/т CPT.

    Давление оказали прогнозы отсутствия заморозков в США в ближайшие недели, что позволяет прогнозировать рекордный урожай в стране.

    Поддержку оказало снижение курса доллара и подорожание нефти.

    Министерство сельского хозяйства Франции снизило прогноз производства кукурузы в 2009 г. на 4% до 14,97 млн. т. Это вызвано снижением оценки посевных площадей на 2% и уменьшением прогноза урожайности. В сравнении с 2008 г. производство сократится на 6,5%, в то же время, оно превысит средний показатель за 5 лет на 1,9%.

    Уменьшение прогноза урожая во Франции оказало поддержку на европейском рынке.

    В январе-мае 2009 г. импорт кукурузы в Италию возрос в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 18% до 955,27 тыс. т. Значительные объемы этой продукции были поставлены из Венгрии, Австрии и Германии.

    Информация о больших поставках в Италию оказывала поддержку ценам на европейском рынке.

    Специалисты отмечают, что темпы посева кукурузы в Аргентине являются низкими, что вызвано дефицитом осадков. Во многих районах аграрии ожидают дожди, чтобы начать посевную кампанию.

    Данные о низких темпах посева в стране имеют некоторое повышательное влияние.

    В предыдущие несколько лет Аргентина являлась вторым по величине экспортером кукурузы в мире, однако в 2008/09 МГ она опустилась на третье место вследствие больших потерь урожая ввиду засухи. По прогнозу Зерновой биржи Буэнос-Айреса, посевы этой культуры сократятся на 18,7% до 2 млн. га.

    Национальный информационный центр Китая по вопросам зерна и масел (CNGOIC) снизил прогноз производства кукурузы в стране в 2009 г. на 0,6% до 165,5 млн. т, несмотря на увеличение оценки посевных площадей. Это на 0,3% меньше производства в предыдущем году. Понижательная корректировка прогноза связана с негативным влиянием на посевы засухи на северо-востоке страны; она оказала некоторую поддержку рынку.

    • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – ноябрь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – сентябрь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0