Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Повышательная динамика цен на пшеницу преобладала. Фактором поддержки являлось повышение цен на кукурузу. Поддержку в ЕС оказали подорожание американской пшеницы и снижение курса евро. Понижательное влияние имела информация о намерении Пакистана экспортировать большой объем пшеницы. Давление на американский рынок оказало повышение курса доллара.

    • Канадский ячмень незначительно подорожал. Повышательное влияние на рынок оказало увеличение стоимости американской кукурузы и невысокое предложение ячменя в Канаде. Давление оказывало большое предложение зерна в мире.

    • Цены на кукурузу увеличились. Поддержку рынку оказала информация о возможном импорте кукурузы в Китай. Повышательное влияние также имели данные о том, что за прошедшую неделю экспорт из США достиг 1,36 млн. т. Фактором давления являлось повышение курса доллара.

    Пшеница

    В период с 1 по 8 апреля 2010 г. преобладала повышательная динамика цена на пшеницу. На Чикагской бирже СВОТ майские контракты подорожали на $5,52/т до $172,65/т ex-silo, французской MATIF – на $0,84/т до $169,86/т CPT. На британской бирже LIFFE стоимость фьючерсов снизилась на $0,78/т до $146,48/т FOB.

    Фактором поддержки являлось повышение цен на кукурузу. Давление на американский рынок оказало повышение курса доллара. Поддержку в ЕС оказало подорожание американской пшеницы.

    Объемы торговли в ЕС были незначительными, что оказывало давление на цены. Однако, по мнению некоторых трейдеров, в случае дальнейшего снижения курса евро в отношении доллара США повысится экспортный спрос на европейскую продукцию, что приведет к ее подорожанию.

    Ослабление евро связано с финансовым кризисом в Греции.

    Аналитики считают, что на текущий момент цена французской пшеницы является конкурентной на мировом рынке в сравнении с американской и канадской продукцией.

    Специалисты компании Rabobank прогнозируют, что в 2010 г. мировые цены на зерно будут оставаться на низком уровне.

    Во втором квартале т.г. стоимость фьючерсов на пшеницу на Чикагской бирже СВОТ составит около $4,8/бушель. По состоянию на 5 апреля т.г. цена майского контракта была равна $4,536/бушель, или $166,76/т ex-silo.

    Специалисты отмечают, что американская пшеница существенно дороже причерноморского зерна и продукции, выращенной в ЕС. Это является причиной низкой конкурентоспособности американского зерна.

    Аналитики прогнозируют незначительное расширение посевов пшеницы в Австралии. Прошедшие недавно дожди будут способствовать проведению посевной кампании, однако в связи с низкими мировыми ценами многие производители могут отдать предпочтение выращиванию более прибыльной канолы.

    В ближайшие недели в стране начнется посев пшеницы. Ее уборка проводится в октябре-январе.

    Аналитики компании ACF повысили прогноз урожая пшеницы в Австралии в 2010/11 МГ на 3,7% до 22,5 млн. т. Это меньше рекордного объема 2003/04 МГ на 13,8%.

    В предыдущие 5 сезонов средний показатель производства составлял 18,3 млн. т.

    На текущий момент мировые цены на пшеницу находятся на самом низком уровне за 5 лет, что объясняется большим предложением зерна.

    Правительство Пакистана приняло решение о немедленном экспорте 2 млн. т пшеницы. Это было вызвано прогнозами большого урожая и наличием больших запасов.

    По состоянию на 1 марта 2010 г. запасы пшеницы составили в стране 5,1 млн. т.

    Данные о решении Пакистана экспортировать пшеницу оказали давление на мировой рынок.

    Правительство страны повысило прогноз урожая пшеницы в 2010 г. на 0,8% 23,86 млн. т. Это меньше запланированных 25 млн. т.

    Аналитики допускают, что в связи с низкими мировыми ценами правительство может субсидировать поставки, чтобы повысить конкурентоспособность пакистанского зерна. Кроме того, может использоваться механизм заключения межправительственных соглашений на поставку пшеницы, а определенные объемы могут быть предложены ООН для их использования в гуманитарных целях. Также планируется продажа пшеницы на внутреннем рынке по льготным ценам.

    Продовольственная контрактная корпорация Казахстана, Зерновой союз Казахстана и китайская компания Oils and Foods (Group) Co. подписали соглашение о поставке в Китай 20 тыс. т казахстанской пшеницы.

    Кроме того, Зерновой союз Казахстана заключил предварительное соглашение с компанией Samsung о поставке в Южную Корею около 300 тыс. т зерна.

    В январе-феврале 2010 г. Казахстан поставил в Китай 10 тыс. т зерновых.

    Ячмень

    В рассматриваемый период майские фьючерсы на ячмень на канадской бирже WCE подорожали на $0,46/т до $152,72/т.

    Повышательное влияние на рынок оказало подорожание американской кукурузы и невысокое предложение в Канаде.

    Давление оказывало высокое предложение зерна в мире.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – май, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – май, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – май, ex-silo.

    Кукуруза

    Котировки майских фьючерсов на кукурузу на американской бирже СВОТ повысились на $1,5/т до $137,09/т ex-silo. Стоимость июньских контрактов на французской бирже MATIF увеличилась на $0,98/т до $184,48/т CPT.

    Существенную поддержку рынку оказала информация о возможном импорте кукурузы в Китай. Повышательное влияние также имели данные о том, что за прошедшую неделю экспорт из США достиг 1,36 млн. т.

    Рост цен сдерживался повышением курса доллара.

    Европейская комиссия приняла Постановление #289/2010, согласно которому импортная пошлина на кукурузу была увеличена на EUR5,22/т до EUR22,2/т.

    По информации субъектов рынка, государственные и частные компании Китая заинтересованы в импорте до 1 млн. т кукурузы с целью обеспечения достаточного предложения на юге страны. На текущий момент пока не известно, как к этому вопросу относится правительство, поскольку большой импорт может привести к снижению внутренних цен и негативно отразится на доходах производителей.

    В предыдущем году в Китай были поставлены лишь 83,5 тыс. т кукурузы. Незначительные объемы страна экспортировала в государства Юго-Восточной Азии.

    На текущий момент мировые цены на кукурузу ниже, чем в Китае, поэтому дешевле ее импортировать, чем поставлять зерно из северных районов страны в южные. Некоторые международные компании выразили желание получить лицензии на поставку зерна в страну.

    По некоторым данным, государственные компании планируют закупить несколько сотен тонн кукурузы, которые будут поставлены партиями по 10-20 тыс. т каждая. Ожидается поставка продукции из Таиланда, Лаоса и Мьянмы.

    Стоимость американской кукурузы составляет около $225-230/т C&F. Ее стоимость на китайском рынке равна $255-279/т.

    Некоторые аналитики считают, что активному импорту могут воспрепятствовать жесткие требования Китая в отношении качества поставляемой продукции. Кроме того, правительство располагает большими запасами зерна, что также негативно отразится на поставках.

    В 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) переходящие запасы кукурузы увеличились в Китае в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 35% до 53,17 млн. т. Ожидается, что в текущем сезоне они уменьшатся на 8,3% до 48,77 млн. т, тем не менее, это является высоким показателем.

    Выполняя свои обязательства в рамках ВТО, правительство Китая ежегодно открывает квоту на импорт кукурузы в объеме 7,2 млн. т, 60% которой распределяется среди государственных компаний. Однако, в связи с большим внутренним предложением, квота редко используется в полном объеме.

    По мнению специалистов Rabobank, во втором квартале 2010 г. давление на мировой рынок кукурузы может оказать прогнозируемое расширение посевов в США. Согласно прогнозу Минсельхоза страны, они увеличатся в сравнении с 2009 г. на 3% до 88,8 млн. акров.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – май, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – июнь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    Перегляди: 0