Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовой уровень продолжал снижаться, хотя темпы торговли немного активизировались.

    • На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены оставались стабильными, тогда как внешние цены продолжали спад.

    • На рынке шрота семян подсолнечника внутренние цены пока стабильны, но внешние начали снижение.

    • На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен ввиду сдерживания продаж, в том числе и из-за перспектив снижения объемов производства культуры в новом сезоне.

    • На рынке соевых бобов снижение цен продолжается высокими темпами, по ранее описанным причинам.

    • На рынке соевого масла снижение цен продолжается ввиду соответствующих тенденций мирового рынка растительных масел.

    • На рынке соевого шрота снижение цен продолжается, объемы торговли невелики.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовой уровень продолжал снижаться, хотя темпы торговли немного активизировались.

    За отчетный период ценовой уровень снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее аналогично), при этом цены внешних сделок на подсолнечник все еще стабильны: $445-450/т FOB с поставкой в апреле-июне. Отметим, что экспортеры продолжают вести активные закупки масличной, поддерживая текущие темпы экспорта на высоком уровне, хотя и немного снижая цены внешних поставок. Впрочем, покупатели в портах, ввиду низкого курса валют и не возмещения НДС, вынуждены снижать цены на новые закупки – и хотя пока это не приводит к спаду предложений (за счет активно идущей посевной аграрии выставляют на реализацию все, что возможно), в будущем это может отразиться в спад экспортной деятельности по культуре.

    Внутренние переработчики также снижали закупочные цены – в основном по причине негативных ценовых тенденций на рынках подсолнечного масла и шрота. “До тех пор, пока масло не начнет дорожать, крупные переработчики будут снижать цены”, – сообщают участники рынка. Данная ситуация объясняется тем, что начинается подстраховка крупных производителей относительно дальнейшего снижения цен на масло – так, закупочные цены на сырье снижаются в последнее время более высокими темпами, нежели цены на масло.

    Можно прогнозировать, что рынок семян подсолнечника покажет негативный результат по ценовому уровню в ближайшее время, однако, к маю должна произойти стабилизация цен и начнется сезонное их укрепление.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2800-2950

    2900-3000

    2900

    -50

    3000

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3100

    3000

    -50

    3100

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла внутренние цены оставались стабильными, тогда как внешние цены продолжали спад.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены не изменились (неделей ранее – аналогично), тогда как цены внешних сделок снова просели: $860/т FOB, $870/т DAF с поставкой в апреле-июне. Отметим, снижение цен внешних предложений обусловлено соответствующими тенденциями мирового рынка растительных масел, а стабильность цен внутреннего рынка обусловлена лишь сдерживанием продаж, праздничной активизацией спроса внутреннего рынка. Ожидается, что внутренние цены на подсолнечное масло не смогу долго удерживаться стабильными – существенно выросший в последнее время импорт тропических масел (в разы), удешевление аналогов в цене, а также избыточное предложение готовой продукции на рынке (ибо объемы экспорта снижаются, тогда как производства – сохраняются высокими) окажут на цены давление. Кроме того, продолжение спада мировых цен, а также низкие курсы валют будут стимулировать портовых покупателей снижать цены спроса в гривнях. В этой связи мы прогнозируем, что цены на масло в ближайшее время будут подвержены негативному воздействию.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6250-6400

    6300-6500

    6400

    6400

    СРТ-порт, $/т

    830-850

    840-860

    840

    -10

    850

    FOB, $/т

    850-870

    860-880

    860

    -10

    870

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника внутренние цены пока стабильны, но внешние начали снижение.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота не изменился (неделей ранее аналогично), но внешние цены сделок ослабли: $210/т FOB, $210-215/т DAF с поставкой в апреле-июне. Производители, сетуя на замедление сбыта шрота, старались сделать цены более привлекательными, чтобы поддержать объемы сбыта на ранее достигнутом уровне. Отметим, что цены на сырье снизились достаточно существенно (более 10% за последние недели), однако, внутренние цены на шрот пока стабильны. В такой ситуации, особенно памятуя о значительных внешних поставках в марте (которые дали возможность покупателям покрыть свои потребности на апрель-май), цены на шрот могут пойти на убыль уже в ближайшее время.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1550-1650

    1650-1750

    1650

    1700

    DAF, $/т

    205-210

    210-225

    210

    -5

    215

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен ввиду сдерживания продаж, в том числе и из-за перспектив снижения объемов производства культуры в новом сезоне.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее аналогично). Объемы экспорта культуры снижались в марте, продолжают снижение и в апреле. Кроме этого, постепенно снижаются и средние цены внешних поставок, что наряду с резким за последнее время укреплением гривны должно давно уже было привести к спаду цен на рынке рапса и продукции его переработки, тем более что подобные тенденции наблюдаются на смежных рынках масличных культур. Тем не менее, продавцам рапса пока удается удерживать цены стабильными – в основном, за счет сдерживания продаж.

    Посевы озимого рапса, нужно отметить, более других культур пострадали в зимний период – существенная их доля подлежит прямому пересеву, также большие объемы занимают изреженные и ослабленные посевы. Все это, вкупе с неопределенностью дальнейшего состояния в период созревания-уборки, дает основания прогнозировать снижение объемов производства рапса в новом сезоне. Кроме этого, ожидается в 2010-11 МГ активизация мирового потребления рапса, что должно вывести цены на более высокий уровень – этого и ждут продавцы украинского рапса, откладывая реализацию объемов на лето-осень.

    Несмотря на это, быстрые темпы спада цен на масличные культуры и масла на мировом и внутреннем рынках позволяют не терять надежду на некоторое ослабление цен на рапс в ближайшие недели.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-2950

    2950-3000

    2900

    2900

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3150

    3050

    3050

    СРТ-порт, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3150

    3150

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижение цен продолжается высокими темпами, по ранее описанным причинам.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снова ослабли на 100 грн./т (неделей ранее аналогично), что, как и ранее, вызвано снижением цен на продукцию переработки сои и активизировавшимся предложением сои на рынке (кроме того, общим сезонным ухудшением качества предлагаемой культуры). Спад цен на рынках смежных масличных, а также негативные перспективы развития рынка растительных масел заставляют переработчиков сои, страхуясь, снижать цены спроса. И, необходимо отметить, спад цен спроса не приводит к снижению объемов предложения культуры – ввиду острой потребности в оборотных средствах, аграрии активно реализуют сою практически по любым ценам. Экспортеры, которые за последнее время существенно замедлили темпы внешних поставок культуры (более чем в 4 раза), также проявляют пассивность в отношении новых закупок, снижают и объемы, и цены спроса на новые партии масличной.

    В такой ситуации можно прогнозировать на ближайшее время дополнительное ослабление цен на соевом рынке.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3050-3150

    3050

    -100

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    3050-3150

    3100-3200

    3100

    -100

    3200

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен продолжается ввиду соответствующих тенденций мирового рынка растительных масел.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова снизились на 100 грн./т (неделей ранее аналогично), что является результатом спад цен спроса и объемов спроса на внешних рынках сбыта, а также снижением цен на подсолнечное масло, которое “перебивает” сбыт на внутреннем рынке страны. Объемы экспортных поставок масла в марте оказались меньшими, чем прогнозировалось, кроме того, пошли вниз цены экспортных поставок. В этой связи можно прогнозировать сохранение тенденции снижения цен на соевое масло в ближайшее время, хотя, возможно, не столь высокими, как текущие, темпами.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5900-6100

    6000-6250

    6100

    -100

    6200

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота снижение цен продолжается, объемы торговли невелики.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот снова снизились на 50 грн./т. Двукратное увеличением объемов импорта соевого шрота, произошедшее за последнее время (кроме того, снижение цен на импортный шрот), наряду с быстрым удешевлением сырья привело к необходимости производителей снижать отпускные цены, с целью поддержания объемов сбыта на былом уровне. Мы не считаем, что цены на шрот просядут существенно, но некоторые подвижки цен вниз в ближайшее время не исключены.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    4050-4300

    4150-4350

    4300

    -50

    СРТ-предпр., грн./т

    4150-4400

    4200-4450

    4400

    -50

    Перегляди: 0