Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Котировки на рапс повысились. Поддержку рынку оказывали опасения по поводу засушливых условий в провинциях Канады Альберта и Саскачеван. Повышательное влияние в стране имело низкое предложение со стороны производителей. Давление в Канаде оказывал высокий курс канадского доллара. Понижательными факторами являлись данные о большом урожае сои в Южной Америке и прогнозы больших посевов канолы в западной Канаде.

    • Стоимость подсолнечного масла уменьшилась. Поддержку рынку оказали данные о низком уровне запасов в наибольших странах-производителях, подорожание нефти, соевых бобов и масла. Понижательное влияние имели прогнозы большого предложения продукции соевого комплекса.

    • Соевые бобы и масло

    • подорожали, цены на шрот снизились. Поддержку рынку оказало подорожание кукурузы, а также невысокое предложение масличной в США. Понижательное влияние имели укрепление доллара, прогнозы большого урожая в Южной Америке и информация об окончании забастовки докеров в Аргентине.

    • Стоимость пальмового масла возросла. Поддержку рынку оказали повышение стоимости соевого масла и нефти, а также прогнозы увеличения поставок в Китай в связи с ожидаемым сокращением импорта в страну аргентинского соевого масла. Понижательное влияние имели высокий курс малазийского ринггита и данные о большом производстве в Малайзии в марте.

    Рапсовый комплекс

    В период с 1 по 8 апреля 2010 г. цены на рапс незначительно выросли. На канадской бирже WCE майские контракты подорожали на $0,55/т до $376,95/т FOB. На французской бирже MATIF они укрепились на $1,05/т до $413,17/т FOB.

    Поддержку рынку оказывали опасения по поводу засушливых условий в провинциях Канады Альберта и Саскачеван. Повышательное влияние в стране имело низкое предложение со стороны производителей, которые ожидают более точной информации о перспективах урожая.

    Рост цен в Канаде сдерживался высоким курсом канадского доллара.

    Понижательное влияние имели данные о большом урожае сои в Южной Америке и прогнозы больших посевов канолы в западной Канаде ввиду ожидаемой высокой прибыльности ее выращивания.

    По информации европейских аналитиков, в феврале 2010 г. Австралия экспортировала 176 тыс. т канолы. В результате, объем поставок в ноябре 2009 г. – феврале 2010 г. увеличился в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 50% до 654 тыс. т. В наибольшей мере увеличился экспорт в Пакистан, ОАЭ, Японию и Бангладеш. В то же время, поставки в ЕС уменьшились в 2,6 раза до 165 тыс. т.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ (ноябрь-октябрь) Австралия увеличит экспорт канолы в сравнении с предыдущим сезоном на 11% до 1,2 млн. т. В марте – октябре 2010 г. поставки сократятся на 15,6% до 0,54 млн. т.

    Австралия является одним из наибольших экспортеров канолы в мире.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – май
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – май

    Подсолнечниковый комплекс

    Европейское подсолнечное масло с поставкой в апреле из северных портов ЕС подешевело на $15/т до $915/т FOB.

    Поддержку рынку оказали данные о низком уровне запасов в наибольших странах-производителях, подорожание нефти, соевых бобов и масла. Понижательное влияние имели прогнозы большого предложения продукции соевого комплекса.

    По оценкам европейских аналитиков, суммарные запасы подсолнечника в ЕС, России, Украине и США составили по состоянию на конец января 2010 г. 11 млн. т. Это меньше их уровня годом ранее почти на 18%. При этом запасы в России сократились на 26,5% до 3,11 млн. т, в Украине – на 18,7% до 3,64 млн. т, США – на 12,9% до 0,88 млн. т, ЕС – на 8,9% до 3,38 млн. т.

    Низкий уровень запасов в Северном полушарии и ожидаемое резкое уменьшение производства подсолнечника в Южной Америке (на 29,3% до 2,9 млн. т) приведут к значительному снижению предложения масличной в ближайшие 5-6 месяцев.

    Производство в Аргентине уменьшится на 28,1% до 2,3 млн. т, Боливии – на 31,1% до 0,31 млн. т и Парагвае – в 2,6 раза до 0,1 млн. т.

    В ЕС урожай подсолнечника уменьшился в сравнении с рекордным показателем 2008 г. на 1,5% до 6,77 млн. т. При этом производство во Франции возросло на 4,3% до 1,68 млн. т, Болгарии – на 16,3% до 1,1 млн. т. Урожай в Румынии уменьшился на 6% до 1,1 млн. т, Венгрии – на 18,7% до 1,26 млн. т, Испании – на 2,4% до 0,8 млн. т.

    В августе-декабре 2009 г. нетто-экспорт подсолнечника из ЕС составил 0,3 млн. т. Переработка увеличилась на 13% до рекордных 2,8 млн. т. В результате, по состоянию на конец декабря 2009 г. запасы масличной уменьшились в сравнении с их уровнем годом ранее на 7% до 4 млн. т. Ожидается, что в оставшиеся месяцы сезона темпы переработки значительно снизятся.

    По информации Минсельхоза США, в 2008/09 МГ (сентябрь-август) Турция увеличила импорт подсолнечного масла в сравнении с предыдущим сезоном на 33% до 432 тыс. т. Наращивание поставок было вызвано большим предложением на мировом рынке и снижением цен. Украина поставила 222 тыс. т продукции, Россия – 165 тыс. т, Аргентина – 39 тыс. т.

    Экспорт масла из Турции возрос до 203 тыс. т. Наибольшим покупателем турецкой продукции являлся Ирак.

    В 2008/09 МГ Ирак импортировал 49 тыс. т турецкого рафинированного подсолнечного масла, Сирия – 37 тыс. т, Израиль – 8 тыс. т.

    Ожидается, что в 2009/10 МГ страна уменьшит импорт подсолнечного масла в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 7,4% до 400 тыс. т. Экспорт снизится на 31% до 140 тыс. т.

    По информации Минсельхоза США, в 2008/09 МГ Турция импортировала 414 тыс. т подсолнечника. 162 тыс. т поставила Болгария, 124 тыс. т – Украина и 76 тыс. т – Молдова.

    Ожидается, что в текущем сезоне импорт маслосемян достигнет 550 тыс. т. Его увеличение объясняется введением правительством новой импортной квоты, в рамках которой переработчики, которые закупают выращенный в Турции подсолнечник, получили право на импорт сырья при сниженных пошлинах.

    В средне- и долгосрочной перспективе повышение доходов населения приведет к увеличению спроса на животноводческую продукцию, что станет причиной роста спроса на шроты масличных. Кроме того, повысится спрос на высококачественные растительные масла. Внутреннее производство будет расти в меньшей мере, чем спрос, поэтому страна будет активно закупать масла и шроты на мировом рынке.

    Соевый комплекс

    На Чикагской бирже СВОТ котировки майских контрактов на соевые бобы повысились на $1,92/т до $348/т ex-silo, масло – на $22,68/т до $881,28/т ex-store. Фьючерсы на шрот подешевели на $3,2/т до $262,7/т ex-store.

    Поддержку рынку оказало подорожание кукурузы, а также невысокое предложение масличной в США. Понижательное влияние имело укрепление доллара.

    Национальная корпорация товарных поставок Бразилии (CONAB) незначительно снизила прогноз производства сои в стране в 2009/10 МГ – на 0,1% до 67,4 млн. т. Это больше урожая предыдущего сезона на 17,9%.

    Увеличение производства вызвано расширением посевов за счет кукурузы и благоприятными погодными условиями.

    На текущий момент уборка сои проходит в Мату-Гросу, который является наибольшим производителем среди штатов страны.

    Бразилия является вторым по величине производителем сои в мире после США.

    По оценкам аналитиков, китайские компании будут вынуждены расторгнуть почти все контракты на импорт в Китай аргентинского соевого масла, которое должно было быть поставлено в мае-июле т.г. Каждый месяц должно было поставляться 200-250 тыс. т указанной продукции (в основном аргентинского происхождения).

    Ожидаемое расторжение контрактов вызвано соответствующим требованием правительства страны, которое таким образом прореагировало на введение в Аргентине антидемпинговых мер в отношении китайского импорта.

    Правительство Аргентины начало расследование и ввело антидемпинговые пошлины на китайскую импортную продукцию, в том числе на обувь и железные трубы.

    Китайские власти заявили о том, что в отношении аргентинского масла будет жестко отслеживаться его соответствие требованиям стандарта на импортную продукцию. На текущий момент качество масла им не соответствует. Ожидается, что если подобная ситуация сохранится на протяжении 5-6 месяцев, возрастут поставки в Китай пальмового масла.

    Европейские аналитики считают, что ограничения, которые власти Китая планируют ввести в отношении импорта аргентинского соевого масла, будут иметь временный характер, поскольку страна будет испытывать трудности с поиском альтернативных источников указанной продукции.

    По оценкам специалистов, в апреле-сентябре 2010 г. доля аргентинского масла в мировом экспорте составит около 52%.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в марте 2010 г. экспорт соевого шрота из страны уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 27% до 163,7 тыс. т.

    Снижение уровня поставок наблюдается уже пять месяцев подряд, оно вызвано уменьшением спроса со стороны Вьетнама, Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и Китая.

    Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы экспорт индийской продукции может возрасти, если предложение аргентинского соевого шрота останется на низком уровне.

    Как известно, предложение аргентинской продукции соевого комплекса существенно снизилось ввиду забастовки докеров в Аргентине.

    В 2009 г. посевы масличных пострадали в Индии от самой сильной нехватки осадков в период дождей за 37 лет. Это привело к уменьшению урожая “летних” масличных на 12,5% до 13,1 млн. т. В результате, цены на индийскую продукцию значительно повысились.

    Индия является наибольшим экспортером шротов масличных среди стран Азии.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в ближайшее время может произойти снижение мировых цен на соевые бобы и шрот. Это связано с окончанием забастовки докеров в Аргентине, что приведет к увеличению экспортного предложения южноамериканской продукции в апреле-мае.

    В Бразилии и Аргентине ожидается большой урожай сои.

    Удешевление соевого шрота приведет к снижению стоимости рапсового шрота.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    Стоимость пальмового масла повысилась. Цена малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в апреле возросла на $15/т до $825/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $15/т до $830/т FOB, рафинированного пальмового стеарина с поставкой в мае – на $15/т до $825/т FOB

    Пальмоядровое масло с поставкой в апреле подорожало на $8,1/т до $1021,1/т CPT.

    Стоимость сырого пальмового масла с поставкой в апреле составила на конец рассматриваемого периода MYR2570 /т CPT.

    Поддержку рынку оказали повышение стоимости соевого масла и нефти, а также прогнозы увеличения поставок в Китай в связи с ожидаемым сокращением импорта в страну аргентинского соевого масла. Понижательное влияние имели высокий курс малазийского ринггита и данные о большом производстве в Малайзии в марте.

    Перегляди: 0