Головна Новини Новини компаній ГПЗКУ подаст в суд иск по возмещению убытков на 26 млн грн

ГПЗКУ подаст в суд иск по возмещению убытков на 26 млн грн

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины готовит иск в суд по возмещению убытков на 26 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

Так, по словам директора департамента экономической безопасности и финансовых рисков ГПЗКУ Александра Ярмишко, на днях следователями Генеральной прокуратуры задержан один из руководителей фермерского хозяйства, который причастен к хищению имущества корпорации.

“Действиями задержанного корпорации нанесен ущерб в размере около 16 млн грн. Следственные действия по этому факту, инициированные непосредственно нашим управлением регионального контроля и безопасности, продолжаются с 2015 года”, – рассказал он.

Александр Ярмишко добавил, что юридический департамент ГПЗКУ готовит гражданский иск к подозреваемому на сумму причиненного ущерба, которая с учетом штрафных санкций составит более 26 млн грн.

В целом, по его словам, в настоящее время ведутся досудебные расследования по более чем 150 уголовными производствами по фактам нанесения ущерба ГПЗКУ на общую сумму почти 690 млн грн.

Справка. ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 г. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов – линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяные заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год.

Перегляди: 0