Головна Новини Новини компаній Коллектив “Аграрного фонда” просит руководство страны не допустить увольнения Андрея Радченко

Коллектив “Аграрного фонда” просит руководство страны не допустить увольнения Андрея Радченко

Коллектив ПАО “Аграрный фонд” написал открытое письмо к Президенту, Премьер-министру и Главе парламента Украины с просьбой сохранить в должности председателя правления компании Андрея Радченко.

Соответствующее письмо опубликовано на сайте “Аграрного фонда”.

“Менее чем за полтора года, прошедших с времени назначения А.Радченко, общество из убыточного превратилось в стабильно функционирующую компанию с высокими финансовыми результатами работы”, – говорится в письме.

Согласно ему, рентабельность деятельности “Аграрного фонда” за 2015 год выросла с 24% до 28%, рентабельность активов – с 12% до 21% по сравнению с предыдущим годом. За 2015 год общество получило 410,8 млн грн чистой прибыли против 1,75 млрд грн убытков в 2014 году

“Исходя из всего изложенного, мы обращаемся с убедительной просьбой взять под личный контроль ситуацию с ПАО “Аграрный фонд”, не допустить увольнения Радченко А.А. и возвращения к руководству обществом людей, по вине которых было потеряно более 2 млрд грн государственных средств”, – отмечено в документе.

Напомним, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия заявило о намерении уволить и.о. руководителя ГСБУ “Аграрный фонд” Олега Липового, но потом восстановил его на должности в связи с заявлением Национального антикоррупционного бюро Украины о его помощи в разоблачении преступной схемы хищения сахара.

Весной 2013 года проставлением правительства было создано ПАО “Аграрный фонд”. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Изначально инициатором преобразования Аграрного фонда в ПАО выступил Минагропрод, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Государственное специализированное бюджетное учреждение “Аграрный фонд” создано постановлением правительства #543 от 6 июля 2005 года. Является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

Перегляди: 1