Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Котировки на рапс повысились. Поддержку ценам в Канаде оказывал стабильный коммерческий спроса, в т.ч. информация о закупке партий продукции Японией и Мексикой, данные о больших потерях урожая в июле из-за засухи и повышение котировок на соевый комплекс на Чикагской бирже СВОТ. Повышение цен на европейском рынке объясняется ростом стоимости рапса в Канаде, подорожанием продукции соевого комплекса и прогнозами развития биодизельной отрасли в Европе.
    • Стоимость продукции соевого комплекса увеличилась. Рост цен был вызван опасениями по поводу возможных потерь урожая из-за выпадения чрезмерных осадков в северных районах Среднего запада США и засушливой жаркой погоды на юге “соевого пояса” страны. Еще одним фактором поддержки являлось подорожание пшеницы. Также повышательное влияние на мировой рынок имела информация о неблагоприятных погодных условиях в Китае.
    • Пальмовое масло подешевело. Основное понижательное влияние на цены имели прогнозы увеличения производства пальмового масла.

    Рапсовый комплекс

    В период с 16 по 22 августа котировки на рапс повысились. На канадской бирже WCE ноябрьские контракты подорожали на $8,18/т до $387,95/т FOB, на французской MATIF – на $13,38/т до $440,9/т FOB.

    Поддержку ценам на канадском рынке оказывал стабильный коммерческий спроса, в т.ч. информация о закупке партий продукции Японией и Мексикой, данные о больших потерях урожая в июле из-за засухи и повышение котировок на соевый комплекс на Чикагской бирже СВОТ.

    Понижательное влияние оказывал высокий курс канадского доллара и высокие темпы уборочных работ в западной Канаде.

    В западной части Канады весна с обильными осадками способствовала развитию посевов и привела к накоплению в почве достаточного количества влаги. Этот резерв влаги играл особо важную роль в июле, когда в стране был зарегистрирован самый низкий уровень осадков за 25 лет. На большей части провинции Альберта уровень осадков был ниже нормы более чем в 2 раза. В результате Минсельхоз США (USDA) снизил прогноз производства канолы в стране в 2007/08 МГ на 5,3% до 9 млн. т.

    В то же время, несмотря на снижение урожайности, вследствие расширения посевных площадей на 17% производство канолы в стране увеличится с 8,5 млн. т в 2006/07 МГ на 5,9%.

    Прогноз экспорта канолы для Канады был снижен до 5,6 млн. т, а прогноз внутренней переработки – до 3,5 млн. т.

    Повышение цен на европейском рынке объясняется ростом стоимости рапса в Канаде, подорожанием продукции соевого комплекса и прогнозами развития биодизельной отрасли в Европе.

    Аналитики прогнозируют, что в 2008 г. существенно возрастет производство и потребление биодизеля во Франции, что вызвано введением в стране требования по поводу обязательного содержания в транспортном горючем биокомпонентов на уровне 5,75%. Это приведет к существенному наращиванию переработки рапса и потребления рапсового масла, а также к снижению запасов рапса в ЕС.

    Немецкая аналитическая компания Oil World снизила прогноз мирового производства рапса в 2007/08 МГ на 1,2% до 50,4 млн. т. Это на 7,2% больше его объема в предыдущем сезоне.

    Понижательная корректировка прогноза мирового производства оказала дополнительное повышательное влияние на мировые цены.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – ноябрь
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – ноябрь

    Соевый комплекс

    Продукция соевого комплекса в рассматриваемый период подорожала. На Чикагской бирже СВОТ котировки сентябрьских фьючерсов на бобы повысились на $11,77/т до $305,59/т ex-silo, шрот – на $10,4/т до $229,2/т ex-store, масло – на $15,42/т до $775,33/т es-store.

    Рост цен был вызван опасениями по поводу возможных потерь урожая из-за выпадения чрезмерных осадков в северных районах Среднего запада США и засушливой жаркой погоды на юге “соевого пояса” страны. Еще одним фактором поддержки являлось подорожание пшеницы.

    Также повышательное влияние на мировой рынок имела информация о неблагоприятных погодных условиях в Китае.

    Согласно прогнозу Oil World, урожай сои в Китае также будет меньшим, чем прогнозировалось, из-за сильной засухи. Поставки в страну соя-бобов из США, Бразилии и Аргентины увеличились в июне-августе в сравнении с аналогичным периодом 2006 г. на 6% до 6,7 млн. т.

    По информации Минсельхоза США (USDA), во многих районах северо-восточной части Китая наблюдается сильная засуха. В провинции Хэйлунцзян, которая является наибольшим производителем сои в стране, более сухая, чем обычно, погода сохраняется с апреля; в июле уровень осадков был на 50% ниже нормы. В результате, Минсельхоз США снизил прогноз производства сои в Китае в 2007/08 МГ на 2,6% до 15,2 млн. т. Это на 6,2% меньше его объема в предыдущем сезоне, что, кроме влияния засухи, объясняется также сокращением посевных площадей на 5%.

    На фоне снижения внутреннего предложения сои в Китае аналитики отмечают также уменьшение спроса на нее в связи с сокращением потребления свиноводческой отраслью. В результате, темпы импорта сои в страну в последнее время несколько замедлились. Вследствие этого Минсельхоз США уменьшил прогноз импорта сои для Китая в 2006/07 МГ на 4,2% до 28,75 млн. т. Для 2007/08 МГ он уменьшен на 2,9% до 33,5 млн. т.

    Китай является одним из наибольших импортеров соевых бобов в мире, поэтому уменьшение прогнозов импорта оказывает понижательное влияние на мировые цены этой продукцию.

    Прогноз потребления соевого шрота в стране в 2006/07 МГ снижен до 27,7 млн. т. Ожидается, что в 2007/08 МГ оно возрастет в сравнении с предыдущим периодом на 9% до 30,2 млн. т.

    В связи с уменьшением прогнозов производства сои, ее переработки в 2006/07 – 2007/08 МГ и снижением производства рапса прогноз импорта соевого масла повышен до 2 млн. т в 2006/07 МГ, а в 2007/08 МГ – 2,25 млн. т. Прирост потребления растительных масел составит в стране в 2007/08 МГ всего 3,5%, в то время как в 2006/07 МГ он был равен 6,5%.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    За период с 15 по 22 августа малазийское пальмовое масло подешевело. Стоимость рафинированного стеарина с поставкой в сентябре снизилась на $10/т до $730/т FOB. Цена рафинированного пальмового масла уменьшилась до $780/т FOB, сырого пальмового масла – до $720,7/т СРТ, рафинированного пальмового олеина – до $790/т FOB, пальмоядрового масла – до $861,5/т СРТ.

    Понижательное влияние на цены имели прогнозы увеличения производства пальмового масла. В то же время снижению цен препятствовало подорожание соевого масла на мировом рынке.

    Согласно прогнозу авторитетного малазийского аналитика М. Р. Чандрана (M.R. Chandran), в августе производство пальмового масла в Малайзии может увеличиться в сравнении с предыдущим месяцем более чем на 11% до 1,5 млн. т под влиянием сезонных факторов. В сентябре объем производства будет еще большим.

    В то же время повышательное влияние на цены имели данные о росте темпов экспорта. По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd, за период с 1 по 20 августа поставки пальмового масла из Малайзии увеличились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 20,5% до 769,315 тыс. т. Наибольшими покупателями в указанный период являлись Китай (30,5%), ЕС (11,7%) и США (10%).

    Ожидается, что в августе увеличится экспорт пальмового масла из Малайзии и Индонезии, чему будут способствовать большие объемы закупок со стороны Китая и Индии, где скоро начнутся праздники.

    Перегляди: 0