Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника, ввиду спада цен и спроса на мировом рынке растительных масел, ценовой рост перешел в стабилизацию, в перспективе – снижение цен.
    • На рынке сырого подсолнечного масла внешний спрос резко утратил активность, цены также резко начали снижение.
    • На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены начали снижение, внутренние, за счет ослабления гривны, пока стабильны. Предпосылки к увеличению цен не реализовались, вероятна стабильность и снижение цен в ближайшее время.
    • На рынке семян рапса рост цен продолжается, поддерживаемый значительным спросом как со стороны внутреннего, так и экспортного рынков.
    • На рынке соевых бобов стабильность цен сохраняется, активизации торговли не наблюдается, хотя и поступают в продажу первые партии сои нового урожая.
    • На рынке соевого масла рост цен перешел в фазу стабильности, не исключено, что вскоре начнется ослабление цен ввиду снижения цен на растительные масла (в частности, подсолнечное).
    • На рынке соевого шрота стабилизация цен сохраняется. Присутствуют факторы разнонаправленного воздействия.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника, ввиду спада цен и спроса на мировом рынке растительных масел, ценовой рост перешел в стабилизацию, в перспективе – снижение цен.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее цены выросли на 100 грн./т). Цены внешнего спроса на подсолнечник на отчетной неделе также остались без изменений: $320-330/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. Спрос на подсолнечник разделился на два лагеря: те, кому еще срочно нужен подсолнечник, и те, кому уже нет. Так, с одной стороны баррикад остались экспортно-ориентированные компании, которые не имели срочных контрактов, и внутренние переработчики, располагающие запасами для выполнения взятых на себя обязательств по производству должного уровня масла и шрота. Данная категория покупателей снижала цены спроса в среднем на 50 грн./т EXW, при этом сообщала, что негативную динамику цен спроса планирует продолжить в ближайшее время. По иную сторону баррикады оказались те, кто еще не выполнил закупочные планы. Так, в ряде случаев увеличивали закупочные цены до уровня 2550-2600 грн./т те внутренние переработчики, которые нуждались в срочном пополнении запасов, аналогично и портовые покупатели. Впрочем, это вряд ли можно назвать тенденцией – просто идет докупка партий для выполнения контрактов на поставку продукции переработки подсолнечника или самого сырья.

    Учитывая, что импортный спрос на культуру не только снижается (все-таки межсезонье), но и снижает цены, что наметился очередной спад спроса на продукцию переработки подсолнечника, можно говорить о том, что закупки с целью выполнения закупочных планов (переработчиков и экспортеров) еще окажут рынку поддержку в краткосрочном периоде и стабилизируют цены, но уже через 1-2 недели цены будут тяготеть к снижению.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2300

    2250-2350

    2250

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2350-2500

    2350

    2250

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла внешний спрос резко утратил активность, цены также резко начали снижение.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее рост цен составил 300 грн./т), тогда как цены внешних сделок за неделю ослабли на $20/т: $760/т FOB, $760/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Как мы писали ранее, подъем цен спроса за счет искусственных запросов перекупщиков лопнул в очередной раз и рынок пошел на спад. Экспортно-ориентированные компании сообщали, что на мировом рынке начался очередной отрицательный виток спроса, что цены снижаются. Внутренние переработчики подтверждали данную тенденцию и давали прогноз на то, что вскоре цены могут вернуться на уровень 5900-6000 грн./т EXW, что спроса почти нет по текущим ценам, что производящаяся не под размещенные заказы продукция идет в запасы или в глубокую переработку. Как видим, участники рынка уже выработали определенный иммунитет против подобных колебаний рынка и уже без паники реализуют отработанные модели поведения.

    По этой причине легко спрогнозировать, что в случае, если мировой спрос на масло будет снижаться и снижать цены (что наиболее вероятно), на фоне стабильности и предпосылок к ослаблению цен на подсолнечник, это приведет к снижению внутренних и экспортных цен на 7-10% за 2-3 недели, после чего привлекательность украинского масла возрастет и внешний спрос снова оживится, что вызовет очередной рост цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6300-6500

    6500-6700

    6500

    6200

    СРТ-порт, $/т

    730-750

    740-780

    740

    -20

    750

    FOB, $/т

    740-770

    760-790

    760

    -20

    760

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены начали снижение, внутренние, за счет ослабления гривны, пока стабильны. Предпосылки к увеличению цен не реализовались, вероятна стабильность и снижение цен в ближайшее время.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота не изменился (неделей ранее – аналогично), тогда как цены предложений шрота на внешних направлениях впервые за долгое время ослабли: $155/т FOB, $160-175/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Это связно с тем, что внешний спрос снизил как темпы, так и цены спроса (новые заявки порой поступают по ценам на уровне $130/т DAF!), и за счет сложностей с белорусской ситуацией, украинские экспортеры вынуждены снижать цены предложений на фоне дорогого сырья, снижения объемов производства шрота и перспектив старта цен на сырье нового урожая с высокого уровня. Внутренний же рынок пока стабилен, но эта стабильность – результат сокращения предложений, а также концентрации на экспортном фронте. Не исключено, что в ближайшее время цены внутреннего рынка также начнут снижение, как и экспортные.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1100-1200

    1200-1300

    1200

    1220

    DAF, $/т

    150-165

    165-195

    170

    -5

    175

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен продолжается, поддерживаемый значительным спросом как со стороны внутреннего, так и экспортного рынков.

    На отчетной неделе цены на рапс укрепились на 100 грн./т (неделей ранее – аналогично). При этом внешние цены сделок рост не продолжили и остались на прежнем уровне: $375-380/т FOB, $355-360/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Экспортеры сообщают, что спрос на рапс и рапсовое масло в целом активен, появляются новые игроки-посредники между Украиной – ЕС и Украиной – Ближним Востоком, находящиеся в поисках как крупных партий масла, так и самой культуры. При этом спроса на рапсовый шрот фактически нет, потому цены на него до сих пор минимальные и растут черепашьими темпами. На этом фоне внутренние переработчики закупки рапса вели активно, ввиду хорошего сбыта рапсового масла, однако, данное повышение цен наталкивается на спад внутреннего спроса, ибо сектор переработки не спешит переплачивать, рассчитывает выжидать очередного спада цен для возобновления активных закупок.

    Мы прогнозируем, что инерционно рост цен в ближайшее время (1-2 недели) может сохраняться, однако, сезонность и тенденции спада цен на мировом рынке растительных масел могут стабилизировать цены, а к середине сентября вообще вылиться в их снижение.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2600-2650

    2650-2700

    2600

    +100

    2550

    СРТ-предпр., грн./т

    2650-2750

    2750-2850

    2750

    +100

    2675

    СРТ-порт, грн./т

    2700-2800

    2800-2900

    2800

    +100

    2700

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов стабильность цен сохраняется, активизации торговли не наблюдается, хотя и поступают в продажу первые партии сои нового урожая.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (неделей ранее – аналогично). Ввиду низкого предложения масличной, а также ожидаемого снижения цен на продукцию ее переработки, объемы торговли соей оставались минимальными. Из урожая прошлого года остатки сои были не только малочисленными по партии (зачастую – 15-20 т), но и неудовлетворительными по качеству (низкий протеин, высокая сорность, влажность, жухлость бобов). Те первые партии ранней сои, которые вот только начали появляться на рынке, отличаются как высокой влажностью, так и высокими ценами, к тому же объемы предложения такой сои также минимальны. Потому пока оживления на рынок это не принесло. Более того, операторы (как экспортеры, так и внутренние переработчики) выжидают активизации предложений сои нового урожая через 3-4 недели, рассчитывают на быстрое снижение цен до уровня 3100-3300 грн./т EXW, после чего активизируют закупки.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    4900-5000

    5000-5100

    5000

    5000

    СРТ-предпр., грн./т

    5000-5100

    5100-5200

    5100

    5100

    Соевое масло

    На рынке соевого масла рост цен перешел в фазу стабильности, не исключено, что вскоре начнется ослабление цен ввиду снижения цен на растительные масла (в частности, подсолнечное).

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее цены увеличились на 200 грн./т). Факторы повышательного характера, такие как рост затрат на производство, снижение качества сырья и сокращение предложений, натолкнулись на очередную волну отката цен на растительные масла, которых в текущем сезоне в последние месяцы мы повидали немало: сначала искусственный скачкообразный рост цен, после чего идет их быстрое завышение, довод до уровня, по которому масло никому уже не нужно, и – обвал рынка на былые позиции (причем, колебания цен достигают 100-120 долларов на тоне за 2-3 недели). Итого, несмотря на наличие факторов поддержки, цены на соевое масло в лучшем случае останутся стабильными, но, скорее всего, вскоре начнут ослабевать.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5800-6000

    5900-6100

    6000

    5900

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота стабилизация цен сохраняется. Присутствуют факторы разнонаправленного воздействия.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот не изменились (неделей ранее – аналогично, хотя до этого был активный рост). Стабилизация связана в основном с сокращением спроса ввиду запредельных цен предложений на импортный шрот и существенного сокращения предложения шрота внутреннего производства. Переработчики сои существенно сократили объемы производства (нехватка сырья!), сократилось их число, кроме того, существенно упали характеристики качества шрота (протеин). Через 2-3 недели на рынок начнут поступать первые партии шрота внутреннего производства из сои нового урожая (ранние сорта), однако ввиду их малочисленности, а также вероятной смешанности с соей старого урожая, кроме того, высоких стартовых цен, влияния на ценовой уровень это не должно оказать. С другой стороны, в случае укрепления курса доллара, импортные цены на шрот продолжат увеличиваться, тогда как его доля предложения в сентябре будет высокой, что может оказать ценам поддержку и даже вывести их на очередные рекорды.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    6300-6400

    6400-6600

    6400

    СРТ-предпр., грн./т

    6400-6600

    6500-6650

    6500

    Перегляди: 0