Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника пока отмечается ценовая стабильность, но предпосылки к росту в ближайшие недели еще сохраняются.
    • На рынке сырого подсолнечного масла, по мере снижения цен внешнего предложения, спрос активизировался, что вылилось в увеличение среднего ценового уровня.
    • На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены продолжают снижение, тогда как внутренние, за счет ослабления гривны и снижения предложений, укрепились.
    • На рынке семян рапса рост цен не только продолжается, но даже усиливается под действием повышенного спроса на мировом рынке на продукцию переработки рапса, а также ослабления национальной валюты Украины.
    • На рынке соевых бобов отмечена резкая коррекция цен в сторону снижения под действием появления в продаже бобов нового урожая.
    • На рынке соевого масла стабильность цен сохранится на ближайшее время.
    • На рынке соевого шрота стабилизация цен была нарушена их резким снижением. Эта тенденция может продолжить развитие в ближайшее время.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника пока отмечается ценовая стабильность, но предпосылки к росту в ближайшие недели еще сохраняются.

    За отчетный период ценовой уровень снова не изменился (неделей ранее цены также были стабильными). Цены внешнего спроса на подсолнечник на отчетной неделе также остались без изменений: $320-330/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. По нашим наблюдениям, рынок подсолнечника может в ближайшие 1-2 недели (до начала сезонного ослабления цен) ожидать небольшой рост цен. Этому способствует ряд факторов. Во-первых, позитивные тенденции на рынках продукции переработки подсолнечника, во-вторых, до сих пор ряд внутренних переработчиков имеет повышенные закупочные цены (доходящие до 2600 грн./т с доставкой на переработку), в-третьих, подсолнечник нового урожая, постепенно поступающий в продажу на юге страны, предлагается по текущим (или в ряде случаев, даже более высоким) ценам, и продавцы рассчитывают на рост цен, за счет более низкого, чем в прошлом году, прогноза общего валового сбора подсолнечника. Учитывая, что текущее предложение масличной продолжает пока снижаться (ибо поступление нового урожая пока меньше текущего ежедневного спроса), рост цен на нее не исключен на 100-150 грн. в ближайшие недели.

    Вероятно, это будет последнее повышение цен перед началом сезонного их ослабления, которое начнется с октябре, когда по мере нарастания предложений подсолнечника цены на него пойдут вниз.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2300

    2250-2350

    2250

    2250

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2350-2500

    2350

    2300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла, по мере снижения цен внешнего предложения, спрос активизировался, что вылилось в увеличении среднего ценового уровня.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее аналогично), тогда как цены внешних сделок за неделю окрепли на $20/т: $780/т FOB, $780/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Как видим, рынок вернулся на исходные позиции, после недавнего снижения – волнообразное развитие подтверждает нестабильность как спроса, так и цен предложений, которые очень чувствительны к любым проявлениям спроса за счет звена посредников. Внутренний же рынок, хотя и не менял цены, на фоне ослабления курса национальной валюты косвенно продолжает дешеветь, при этом прогнозы развития внутреннего рынка на ближайшее время – на стабильность, а через 2-3 недели даже на понижение.

    Поскольку цены на сырье пока стабильны (даже с учетом активизации рынка масла и шрота), кроме того, ожидается постепенное насыщение рынка сырьем нового урожая, более качественным и, возможно, менее дорогим, к концу месяца начнется сезонное снижение ценового уровня на масло, как на внутреннем, так и на экспортных рынках.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6300-6500

    6500-6700

    6500

    6200

    СРТ-порт, $/т

    740-770

    760-800

    760

    +20

    750

    FOB, $/т

    760-790

    780-810

    780

    +20

    760

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены продолжают снижение, тогда как внутренние, за счет ослабления гривны и снижения предложений, укрепились.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота укрепился на 50 грн./т (неделей ранее не изменился), тогда как цены предложений шрота на внешних направлениях продолжают ослабевать: $140/т FOB, $155-165/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Рост внутренних цен связан, в первую очередь, со снижением числа предложений шрота, направленных на внутренний рынок, ибо и сами темпы производства продукции, и заинтересованность производителей в сбыте товара за гривны снижаются. Большая часть переработчиков нацелена на экспортный фронт, на котором, к сожалению, несмотря на снижение общего предложения, царят отрицательные ценовые тенденции. И они, видимо, сохранятся еще 1-2 недели, ибо экспортно-ориентированные компании сообщали, что цены спроса продолжают упорно идти вниз – к концу недели они опустились уже ниже отметки $140/т DAF.

    Этому фактору добавят силы в течение ближайших недель еще и постепенное сезонное снижение цен (за счет более низкой себестоимости шрота из сырья нового урожая) и постепенный рост числа предложений шрота нового урожая, что прогнозируется к концу сентября.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1250-1350

    1250

    +50

    1220

    DAF, $/т

    145-160

    160-190

    165

    -5

    170

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен не только продолжается, но даже усиливается под действием повышенного спроса на мировом рынке на продукцию переработки рапса, а также ослабления национальной валюты Украины.

    На отчетной неделе цены на рапс укрепились на 200 грн./т (неделей ранее рост цен составил 100 грн./т). При этом внешние цены сделок роста не продолжили и остались на прежнем уровне: $375-380/т FOB, $355-360/т DAF с поставкой в сентябре-октябре, однако, по данным экспортно-ориентированных компаний, контрактация оживляется, потому надежды на увеличение цен в ближайшее время есть. Кроме того, увеличены средние цены на рапсовое масло, за неделю прибавившие почти $30/т, дорожает и рапсовый шрот. Данные метаморфозы рынка стимулируют внутренних переработчиков активнее включаться в закупки, создавая запасы, увеличивать загрузку мощностей и смелее работать по форвардным контрактам. Аналогично, по мере ослабления курса гривны, почти без утраты доходности от ВЭД операций, экспортеры повышали закупочные цены.

    Мы не исключаем, что если внешние цены спроса в ближайшее время на рапс и продукцию его переработки пойдут вверх, и внешний спрос сохранится активным, то повышение внутренних цен может сохраняться еще несколько недель.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2800-2850

    2850-2900

    2800

    +200

    2650

    СРТ-предпр., грн./т

    2850-2950

    2950-3050

    2950

    +200

    2775

    СРТ-порт, грн./т

    2900-3000

    3000-3100

    3000

    +200

    2800

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов отмечена резкая коррекция цен в сторону снижения под действием появления в продаже бобов нового урожая.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снизились сразу на 1000 грн./т (неделей ранее цены были стабильными). Снижение цен давно назревало, и что называется – рынок в итоге прорвало. Так, о скором снижении говорило почти полное отсутствие кондиционной сои старого урожая – как правило, в последние 2 недели на рынке предлагались либо “отходы производства”, либо “некондиция”, либо завышенная цена на смешную партию, что делало невозможным ведение закупок, но держало средние цены завышенными. По мере же того, как в продажу стали все более активно поступать бобы урожая-2009, цены начали быстрое снижение. При этом, по настроениям рынка, дальнейшее снижение цен в ближайшее время не исключено, хотя, ввиду активного спроса на сою и явное пока еще недостаточное ее предложение, снижение цен не будет столь существенным, как на отчетной неделе.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3900-4000

    4000-4100

    4000

    -1000

    4900

    СРТ-предпр., грн./т

    4000-4100

    4100-4200

    4100

    -1000

    5000

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен сохранится на ближайшее время.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее аналогично). И, скорее всего, так и продолжится в ближайшие недели, несмотря даже на ослабление цен на сырье – ибо пройдет лишь 2-3 недели, пока первые партии более дешевого масла начнут поступать на рынок, кроме того, цены на подсолнечное масло снова пошли вверх, что окажет рынку соевого поддержку. Таким образом, прогнозируется стабильность ценового уровня в ближайшее время, возможно, некоторое ослабление в перспективе.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5800-6000

    5900-6100

    6000

    6000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота стабилизация цен была нарушена резким снижением цен. Эта тенденция может продолжить развитие в ближайшее время.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот ослабли на 500 грн./т (неделей ранее цены были стабильными). Основной причиной снижения цен является поступление в продажу жмыха сои из бобов нового урожая, который более низок в цене, а также ожидания участников в ближайшие дни поступления шрота из сои нового урожая. Это введет более дешевую (на 30-40%) альтернативу дорогому импортному соевому шроту и существенно снизит средний уровень цен, по мере насыщения внутреннего спроса.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    5800-5900

    5900-6100

    5900

    -500

    СРТ-предпр., грн./т

    5900-6100

    6000-6150

    6000

    -500

    Перегляди: 0