Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы цены все еще стабильны, но торговля может активизироваться в любой момент.
    • На рынке продовольственной ржи стабильность цен все еще сохраняется, хотя торговая активность продолжает постепенно увеличиваться.
    • На рынке фуражной пшеницы наблюдается оживление спроса в портах, что уже сказывается на ценовом уровне.
    • На рынке фуражного ячменя цены продолжают снижение, что является результатом невысоких на сегодня потребностей экспортеров в новых закупках, а также сезонно-высокого предложения культуры на внутреннем рынке.
    • На рынке фуражного гороха рост цен продолжается под действием активных закупок в портах, тогда как внутренний рынок пассивен.
    • На рынке фуражной кукурузы стабилизация рынка пока сохраняется, однако, вот-вот может начаться снижение цен.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы цены все еще стабильны, но торговля может активизироваться в любой момент.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился (неделей ранее – аналогично). При этом цены предложений украинской пшеницы продолжали минимально ослабевать: $163-165/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. Итак, относительная стабильность внешнего спроса и внутреннего предложения культуры, на фоне ослабевающих мировых цен и дорожающего доллара, приводят к тому, что зыбкое равновесие цен пока сохраняется. Однако, при наборе веса любым из перечисленных выше факторов равновесие может быть нарушено в любую из сторон. Так, не исключено, что предложение пшеницы может в ближайшее время возрасти – ибо аграриям все более остро нужны оборотные средства на посевную и уборочную. Не исключено, что внешний спрос на пшеницу по снижающимся ценам может активизироваться и повлечь продажи. Не исключено, что доллар завтра станет 10 грн., что подтолкнет экспорт всех зерновых и пшеницы в том числе. Кроме перечисленных факторов нерыночного характера, добавим сюда еще и попытки госрегулирования рынка то путем закупок и обещаний, то путем возможных запретов, то трудности с отправкой грузов в южном направлении и прочее, прочее.

    Учитывая тот факт, что экспорт продовольственной пшеницы довольно активен, кроме того, снижение мировых цен на нее на фоне ослабления национальной валюты (что делает более дешевой закупку новых партий для экспортеров), не исключено в ближайшее время начало постепенного укрепления ценового уровня на культуру.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1080-1180

    1180-1280

    1180

    1180

    СРТ-предпр., грн./т

    1170-1270

    1230-1330

    1230

    1230

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    900-1000

    960-1030

    970

    970

    СРТ-предпр., грн./т

    960-1040

    980-1080

    1000

    1000

    СРТ-порт, грн./т

    970-1050

    1010-1110

    1040

    1040

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи стабильность цен все еще сохраняется, хотя торговая активность продолжает постепенно увеличиваться.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее – аналогично). Стабильность ржаного рынка уже отмечает свой третий (!) месяц, в течение которого был переход сезонов, что вообще не характерно для зерновых культур. Тем не менее, это факт, который явно войдет в биографию рынка ржи. Даже сегодня, несмотря на некоторое оживление спроса как на рожь, так и на продукцию ее переработки (в частности, муку, в т.ч. для экспорта), это не оказывают влияния на ценовой уровень. Рост курса доллара – также обходит вопрос ценового уровня на рожь, равно как и факторы сезонности, повышенного валового сбора.

    Нужно отметить, что перечисленные факторы частично уравновешивают друг друга, что в совокупности с высокой инертностью рынка (обусловленной прошлогодним его состоянием и нехваткой оборотных ресурсов у большинства игроков) и дают столь прочную среднюю цену, которую мы наблюдаем уже месяцы. Тем не менее, фактически рожь дешевеет, ибо цены на нее, как мы уже сказали, стабильны, тогда как инфляция и рост курса доллара медленно, но верно подтачивают покупательскую способность гривны, что делает вложения в рожь невыгодными, потому ее закупки с целью создания запасов на перепродажу бессмыслены. И поэтому большая часть нынешних внутренних переработчиков ведут закупки по мере надобности, не вкладывая средств в создание запасов, ибо что-то им подсказывает, что рожь будет невысокая в цене в течение всего сезона. Оживить же рынок может экспортная составляющая, которая при дальнейшем росте курса доллара обязательно откроется и по муке, и по самой ржи.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    675-770

    730-820

    730

    730

    СРТ-предпр., грн./т

    730-800

    800-920

    800

    800

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы наблюдается оживление спроса в портах, что уже сказывается на ценовом уровне.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу окрепли на 10 грн./т (неделей ранее снижение составило 10 грн./т). При этом внешние цены предложений за неделю, напротив, продолжали проседать: $132-134/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. Несмотря на снижение внешних цен сделок, ослабление курса национальной валюты приводит к тому, что доллар набирает вес быстрее, чем снижаются внешние цены, потому, даже с учетом снижения долларовых цен, привлекательность новых продаж пшеницы для украинских компаний растет. На этом фоне экспортно-ориентированные компании сообщают, что внешний спрос на фуражное зерно активизировался в последнее время, что дает надежды на новые контракты (часть из которых уже в стадии заключения).

    Данная активизация в портах стимулировала участников рынка, особенно после произошедшего на прошлой неделе снижения цен, форсировать новые закупки. И по этой причине данный рост цен – он начальный, стартовый. Не исключено, что в ближайшее время рост цен на фуражную пшеницу может продолжиться, ибо даже к концу отчетной недели ряд экспортеров повысил цены спроса до отметки 960 грн./т с доставкой в порт.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    780-840

    790-860

    800

    +10

    800

    СРТ-предпр., грн./т

    810-880

    810-910

    860

    +10

    850

    СРТ-порт, грн./т

    820-890

    820-920

    850

    +10

    860

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя цены продолжают снижение, что является результатом невысоких на сегодня потребностей экспортеров в новых закупках, а также сезонно-высоким предложением культуры на внутреннем рынке.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова ослаб на 10 грн./т (неделей ранее уровень цен снизился аналогично). Продолжают постепенно снижаться и цены внешнего предложения украинского ячменя: $130-133/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. Экспортно-ориентированные компании сообщают, что контрактация новых партий ячменя ниже ожидаемого уровня, потому и объемы экспорта культуры за первые два месяца ниже прошлогодних, при том, что цены более интересны, а предложение культуры очень велико, с закупкой проблем нет, с качеством тоже (даже несмотря на более низкий общий натурный вес зерна в ряде случаев). Покупатели в портах постепенно минимально снижают закупочные цены, поскольку данный уровень предложения намного больше реальных закупочных потребностей компаний – большая часть из которых оперирует уже с закупленным зерном, дорабатывает, свозит в порты и ведет погрузку.

    Ожидается, что активизация рынка может наступить к концу месяца, когда снизившиеся цены мирового рынка оживят внешние продажи, а внутренний рынок сможет показать настолько привлекательные для новых закупок цены (еще и учитывая, если доллар будет продолжать расти), что экспортно-ориентированные компании мгновенно выкупят дешевое зерно, оказав, таким образом, ценам поддержку.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    780-850

    820-870

    820

    -10

    830

    СРТ-предпр., грн./т

    830-900

    850-950

    850

    -10

    860

    СРТ-порт, грн./т

    830-930

    840-950

    850

    -10

    860

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха рост цен продолжается под действием активных закупок в портах, тогда как внутренний рынок продолжает быть пассивным.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох снова укрепился на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично). За счет активного старта внешних продаж украинского гороха (еще с июня), темпы экспорта культуры сохраняются рекордными, а за счет ослабления внутреннего курса доллара и высокого сезонного предложения культуры экспортно-ориентированные компании сосредотачивают на себе основное предложение, отсекая конкурентов-переработчиков. Действительно, экспорт очень активный, можно даже сказать по объемам и ценам – близкий к рекорду. Низкий курс гривны позволяет портовым операторам без потери собственной рентабельности выводить средний уровень цен за ту отметку, за которой внутренние переработчики уже не могут вести выгодные для себя закупки сырья (что и происходит, ибо сбывая продукцию переработки гороха за гривну, переработчики не могут позволить накопить запасы по текущим ценам, ибо придется потерять сбыт или прибыльность). Более того, экспортно-ориентированные компании, ведущие основные отгрузки в Индию и страны Еврозоны, сообщают о сохранении высокого спроса на украинских горох в этих регионах, тогда как растущие курсы евро и доллара позволяют выполнять украинским поставщикам отгрузки в более сжатые сроки и по приемлемым для внешних покупателей ценам.

    Таким образом, ввиду конкурентной активности в украинских портах, а также отсечения от закупок “в запасы” переработчиков внутреннего рынка, основное предложение и спрос будут сосредоточены в портовых областях. При этом, на ближайшее время спрос будет довольно активен, что обещает как минимум стабильность достигнутого ценового уровня, кроме того, не исключено дальнейшее его повышение.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1280-1330

    1330-1370

    1320

    +50

    1280

    СРТ-предпр., грн./т

    1330-1420

    1380-1470

    1380

    +50

    1320

    СРТ-порт, грн./т

    1380-1470

    1420-1530

    1420

    +50

    1370

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы стабилизация рынка пока сохраняется, однако, вот-вот может начаться снижение цен.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе не изменился (неделей ранее – аналогично). Однако, цены внешних сделок за отчетную неделю снизились сразу на $5/т ($165/т FOB, $155/т DAF с поставкой в сентябре-октябре). При этом, экспортно-ориентированные компании сообщают, что темпы экспорта кукурузы, как для текущего месяца пусть и отличные, но в абсолютных показателях незначительны и продолжают снижаться. Общую позицию экспортеров по кукурузе можно озвучить так: старый урожай непригодный и объемы его предложений оставляют желать лучшего, потому его почти никто не покупает. Новый же урожай приемлем и интересен, однако, его объемы также пока оставляют желать лучшего, потому закупки также пока фактически не ведутся. По мере активизации поступления зерна нового урожая на рынок и предложения более-менее крупных партий, экспортно-ориентированные компании вступят в закупки. При этом оценивается, что в октябре мировые цены на кукурузу нового урожая опустятся до уровня $130-135/т FOB, что при текущем балансе гривны/доллара позволит вести закупки нового урожая по цене порядка 1150 грн./т CPT-порт. Таким образом, если взять отрезок от сегодня до начала массового поступления кукурузы в продажу (3-4 недели), то внутренние цены фактически не изменятся, тогда как экспортные будут постепенно ослабевать.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1030-1130

    1040-1140

    1080

    1060

    СРТ-предпр., грн./т

    1080-1180

    1100-1220

    1130

    1110

    СРТ-порт, грн./т

    1110-1210

    1130-1250

    1185

    1160

    FOB, $/т

    151-164

    164-174

    164

    -5

    168

    Перегляди: 0