Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Мировые цены на пшеницу снизились. Понижательное влияние имело большое предложение пшеницы в мире. Фактором давления в США и ЕС являлась информация о закупке Иорданией на последнем тендере причерноморской пшеницы. Понижательное влияние в США имели также укрепление доллара, большое предложение американской пшеницы и высокая конкуренция со стороны других экспортеров.

    • Стоимость ячменя почти не изменилась. Некоторую поддержку рынку оказало снижение курса канадского доллара, а также данные о сокращении поставок в Саудовскую Аравию. Понижательное влияние имели большое предложение зерна в мире и уменьшение цен на кукурузу и пшеницу.

    • Кукуруза подешевела. Понижательное влияние имели данные о большом урожае в США и Южной Америке и невысокий мировой спрос. Поддержку оказывало низкое предложение со стороны аграриев в США.

    Пшеница

    В период с 28 января по 4 февраля 2010 г. цены на пшеницу снизились. На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты подешевели на $4,19/т до $174,85/т ex-silo, на французской бирже MATIF – на $2,61/т до $173,78/т CPT, британской LIFFE – на $3,11/т до $156,77/т FOB.

    Понижательное влияние имело большое предложение пшеницы в мире. Фактором давления в США и ЕС являлась информация о закупке Иорданией на последнем тендере исключительно причерноморской пшеницы.

    Министерство промышленности и торговли Иордании приобрело на тендере 100 тыс. т причерноморской пшеницы. Цена покупки – $218/т C&F. Срок поставки – май 2010 г.

    Понижательное влияние в США имели также укрепление доллара, большое предложение американской пшеницы и высокая конкуренция со стороны других экспортеров.

    С 1 января 2010 г. правительство Марокко снизило импортную пошлину на мягкозерную пшеницу с 135% до 90%, на дурум – с 170% до 80%.

    Высокие пошлины на мягкозерную пшеницу и дурум в Марокко были установлены на уровне 135% и 170% соответственно в июне 2009 г. с целью защиты производителей в условиях дешевого импорта.

    В 2009 г. в стране был собран рекордных урожай зерновых – 10,2 млн. т. Производство мягкозерной пшеницы достигло 4,3 млн. т, дурума – 2,03 млн. т. Это способствовало сокращению суммарного импорта мягкозерной пшеницы и дурума в 2009 г. на 42% в сравнении с 2008 г. – до 2,36 млн. т.

    По информации Минсельхоза Саудовской Аравии, аграрии страны сокращают посевы пшеницы быстрее, чем планировалось в рамках программы по уменьшению производства этой зерновой. Всего за два года реализации программы посевы уменьшились на 40%.

    Программа предполагает уменьшение посевных площадей на 12,5% в год.

    Данные о быстром уменьшении посевов в стране позволяют ожидать значительный прирост спроса на импортную продукцию.

    Правительство Пакистана уменьшило прогноз производства пшеницы в 2010 г. на 10,8% до 22,3 млн. т. В октябре был опубликован прогноз урожая на уровне 25 млн. т.

    Ожидается, что дефицит пшеницы в текущем сезоне может составить в стране около 2 млн. т. В то же время, в связи с наличием в стране достаточно больших запасов, это не приведет к импорту зерна в текущем году.

    В ноябре – декабре 2009 г. в Пакистане практически отсутствовали осадки, что и стало причиной ухудшения состояния посевов.

    Ячмень

    В рассматриваемый период стоимость канадского ячменя почти не изменилась. Цена мартовских контрактов на бирже WCE составила на конец рассматриваемого периода $140,82/т ex-silo.

    Некоторую поддержку рынку оказало снижение курса канадского доллара, а также данные о сокращении поставок в Саудовскую Аравию.

    Понижательное влияние имели большое предложение зерна в мире и удешевление кукурузы и пшеницы.

    По информации Минсельхоза США, в четвертом квартале 2009 г. импорт в Саудовскую Аравию ячменя уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 36% до 1,55 млн. т.

    Поставки из Украины сократились на 10,8% до 945 тыс. т, России – на 30,7% до 223 тыс. т.

    Доля украинской продукции в общем объеме поставок в указанный период составила 61%, российской – 21%.

    Ячмень из Германии и Франции не поставлялся, хотя в октябре-январе 2008 г. было импортировано 291 тыс. т немецкой и 155 тыс. т французской продукции.

    Как известно, в 2009 г. в Марокко был собран рекордных урожай зерновых – 10,2 млн. т. Это способствовало сокращению поставок ячменя в страну в сравнении с предыдущим годом на 55,5%,

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – март, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – март, ex-silo.

    Кукуруза

    На Чикагской бирже СВОТ мартовские контракты на кукурузу подешевели на $2,99/т до $139,37/т ex-silo, на французской бирже MATIF – на $2,01/т до $183,13/т CPT.

    Понижательное влияние имели данные о большом урожае в США и Южной Америке и невысокий мировой спрос. Поддержку оказывало низкое предложение со стороны аграриев в США.

    Специалисты Informa Economics повысили прогноз производства в южноамериканских странах, что также являлось фактором давления.

    В рассматриваемый период Европейская комиссия приняла Постановление # 88/2010, согласно которому импортная пошлина на кукурузу была увеличена на EUR1,27/т до EUR19,81/т.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – март, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – март, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
    Перегляди: 0