Головна Новини Ринок України Украина открывает пути на зарубежные рынки через создание зон свободной торговли

Украина открывает пути на зарубежные рынки через создание зон свободной торговли

В середине июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли, которое до конца текущего года должны ратифицировать парламенты двух стран. Мы уже писали о том, что украинский аграрный экспорт в Канаду сдерживает не столько наличие торговых барьеров, сколько то обстоятельство, что эта страна сама является крупнейшим экспортером зерновых и масличных, а географическая удаленность существенно лимитирует и возможности поставки через океан продукции нашей переработки. Тем не менее, определенные перспективы в развитии торговли с Канадой у отечественных агропроизводителей и переработчиков все же есть – так, скажем, украинский сахар или яичная продукция могли бы вполне успешно конкурировать на канадском рынке. Также следует учесть, что у Канады заключено соглашение о свободной торговле с США и Мексикой, так что страна может стать транзитной площадкой для экспорта нашей продукции дальше на американский континент.

Вместе с тем, есть несколько стран, с которыми Украина находится в процессе переговоров о создании зоны свободной торговли и которые для украинских аграриев гораздо более интересны. Первая из этих стран, пожалуй, Турция – наш крупнейший торговый партнер после ЕС, общий товарооборот с которой не так давно собирались увеличить в два раза – до $10 млрд. ежегодно.

Переговоры о ЗСТ с Анкарой ведутся уже не первый год, но воз, по сути, и ныне там, поскольку у обеих сторон столько изъятий и ограничений по целому ряду товаров и товарных групп, что даже если из них будет согласована хотя бы половина, то свободной торговлей назвать это будет уже сложно. Но есть о чем спорить и помимо ограничений: так, в плане аграрного экспорта Турция, например, требует от Украины упразднить вывозную пошлину на подсолнечник, поскольку турецким маслозаводам нужно дешевое сырье. Украина же, в свою очередь, требует прекратить субсидирование Турцией экспорта своей сельхозпродукции, поскольку это закрепит неравные конкурентные условия на нашем внутреннем рынке для отечественных производителей.

Более динамично продвигаются переговоры о ЗСТ с Израилем, ежегодный торговый оборот с которым у нас сейчас превышает $1 млрд. В конце прошлого года даже было обещано, что подписание соглашения состоится уже в первой половине текущего, однако не случилось – в июле в Министерстве экономического развития и торговли сообщили, что работа над соглашением продолжается. Несмотря на высокоразвитое сельское хозяйство Израиля, объемы его производства не такие, чтобы обеспечить необходимыми продуктами все население страны. И если с задачей выращивать овощи и разводить скот на малоплодородной земле, в засушливых условиях и при остром дефиците водных ресурсов израильтяне успешно справляются, то вот производить достаточно пшеницы, а также других зерновых и масличных культур они не могут. При этом Украина в прошлом, 2015/16 МГ поставила в Израиль более 1,4 млн. т зерна, покрыв при этом почти половину его потребностей в пшенице. Таким образом, можно говорить, что каждая вторая лепешка хлеба в стране изготовлена из украинского зерна.

Экспорт некоторых видов продукции украинского АПК в Израиль в 2015/16 МГ

 

тонн

тыс. долларов США

Зерновые

1 400 411,0

218 626,0

Масличные

99 654,0

35 561,2

Масло подсолнечное

4 138,3

3 865,8

Мука

32 911,5

6 919,3

Молоко и молокопродукты, яйца

2 776,9

5 098,0

Мясо, субпродукты мясные

0,2

0,6

по данным компании “ПроАгро”

Однако, структура украинского сельхоз экспорта в Израиль все же преимущественно сырьевая. Только в прошлом году отечественные экспортеры начали поставки в страну яиц, многие предприятия для развития экспорта налаживают производство кошерных продуктов. В целом, можно надеяться, что открытие ЗСТ с Израилем позволит не только увеличить объемы аграрного экспорта, но и совершенствовать отечественные технологии производства, поскольку конкурировать на израильском рынке украинская продукция сможет только за счет высокого качества.

В отличие от Турции и Израиля, о подготовке соглашения по зоне свободной торговли с Индонезией стало известно только после недавнего визита президента Украины в эту страну. Индонезия является одним из крупнейших покупателей украинского зерна на азиатском континенте – в прошлом сезоне мы поставили туда более 1,7 млн. т зерновых. Кроме того, только в первой половине текущего года наши мукомолы почти до 10 тыс. т увеличили поставки муки, и это свидетельствует, что Индонезия – один из немногих рынков, где ждут не только нашу сырьевую продукцию, но и продукты переработки. К слову, эксперты считаю перспективным экспорт в Индонезию продукции украинского масложирового комплекса, и это притом, что страна сама является мировым лидером по производству и экспорту пальмового масла.

Экспорт некоторых видов продукции украинского АПК в Индонезию в 2015/16 МГ

 

тонн

тыс. долларов США

Зерновые

1 742 466,1

279 828,1

Масличные

290,8

114,8

Мука

22 270,1

4 227,0

Молоко и молокопродукты, яйца

186,1

3 043,1

Мясо, субпродукты мясные

0,1

0,2

по данным компании “ПроАгро”

Уже полтора года Украина живет в условиях остановки экспорта своей сельскохозяйственной и пищевой продукции в Россию, с начала текущего года добавился и запрет на ее транзит через территорию РФ в третьи страны. Это, бесспорно, стало серьезным вызовом для украинских производителей и экспортеров, для которых открытие ЗСТ в Евросоюзом в 2015 г. не оправдало изначальных больших надежд и которые вынуждены искать новые рынки сбыта, особенно для продукции с высокой добавочной стоимостью – мясной, молочной. В этой связи открытие Украиной новых зон свободной торговли с ближними и дальними странами – один из тех способов, которые позволят открыть и увеличить сбыт продукции отечественного АПК и таким образом поддержать отечественного производителя.

Перегляди: 0