Головна Новини Ринок України Ситуация на рынке нишевых масличных остается стабильной

Ситуация на рынке нишевых масличных остается стабильной

Рынки ключевых нишевых культур в течение исследуемого периода не демонстрировали весомых изменений. При этом отсутствие значительных ценовых корректировок в некоторой мере связано со снижением деловой активности в период зимних праздников. Особенно – в европейских странах, где праздничный период начинается раньше, и рынки которых являются ключевыми для украинских агропроизводителей нишевых масличных культур.

Так, в последние дни ценовые индикаторы рынка горчицы оставались преимущественно стабильными. Средние цены предложения на семена горчицы желтой установились в пределах 14100-14400 грн./т. Производство семян горчицы в Украине ориентировано прежде всего на экспорт. Однако заключение внешнеторговых контрактов в рамках ограниченного числа специализированных компаний не позволяет достаточно точно оценить актуальный уровень экспортных цен.

Внутренние цены на семена масличного льна, в то же время, по итогам последних двух недель также остались неизменными. По состоянию на дату написания обзора на EXW предложение колебалось в рамках 8400-8700 грн./т, на базисе СРТ-предприятие − 8600-8900грн./т. Стоит отметить, что украинские агропроизводители в течение минувших месяцев нового сезона демонстрировали заметный рост объемов переработки и экспорта семян льна. Учитывая обширный потенциальный спрос на мировых рынках, а также рост заинтересованности национальных производителей, по нашему мнению, производство, переработка и экспорт семян льна будут и в дальнейшем сохранять позитивный тренд.

В краткосрочной перспективе, по нашему мнению, динамика цен нишевых масличных культур будет определятся, в первую очередь объемами внешнего спроса на них, а кроме этого – изменением ситуации на смежных рынках и колебаниями валютного рынка.

Перегляди: 0