Головна Новини Ринок України Рождественские морозы не ухудшили состояния всходов озимых культур в Украине

Рождественские морозы не ухудшили состояния всходов озимых культур в Украине

Зима в Украине перешагнула через свой календарный “экватор”. Еще с октября СМИ начали пестреть прогнозами, что она придет раньше времени и будет самой суровой за последние несколько десятилетий, ввиду чего всем следует готовиться к затяжным морозам до -30°С. И хотя Гидрометцентр заверял, что серьезных оснований для таких прогнозов нет, поскольку наука еще не научилась предвидеть погоду больше, чем на неделю, тем не менее, ожидания большинства были тревожными. Для аграриев эта тревога усугублялась еще и беспокойством за состояние посевов озимых, которые в сильные холода при отсутствии достаточного снегового одеяла на полях могут вымерзнуть.

Пройдя через половину зимы, можем сказать, что она оказалась не такой страшной, как некоторыми рисовалось. И хотя ноябрь с декабрем, действительно, кое-где были более холодными, чем обычно, тем не менее, между похолоданиями практически повсеместно случались довольно теплые солнечные дни, когда всходы озимых даже возобновляли слабую вегетацию.

Настоящим испытанием для всех стало резкое похолодание 6-9 января. Морозы в Украину ворвались стремительно вместе с арктическим циклоном, опустив столбики термометров до -25°С и ниже. При этом еще накануне во многих областях практически отсутствовал снежный покров, и для осенних посевов это грозило настоящей катастрофой. Однако вместе с морозами, что само по себе редкое явление, повсеместно пришли и обильные снегопады, надежно защитив всходы от холодов – опасность миновала.

По информации Департамента агропромышленного развития Харьковской областной госадминистрации, на сегодня абсолютное большинство всходов озимых в области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В январе условия для перезимовки озимых культур были преимущественно благоприятные. Температура под снегом составляла 1 – 2° мороза, что значительно выше критической температуры вымерзания растений. Озимые в области взошли на 451,4 тыс. или 92% от засеянных площадей, из них в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 401,8 тыс. га всходов (89%), в слабом и сжиженном состоянии – 49,6 тыс. га (11%). Всходы озимого рапса получены на площади 18,9 тыс. га (взошло 98% того, что было посеяно). В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 18,2 тыс. га (96%), в слабом и сжиженном состоянии – 0,8 тыс. га (4%).

В Винницкой области резкое снижение температуры происходило при незначительной высоте снежного покрова. Но с 8 января благодаря снегопадам произошло увеличение высоты снежного покрова, что нивелировало негативное влияние морозов. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимой пшеницы (1-3 см) находилась в пределах 6-8? мороза, что выше критической температуры вымерзания озимой пшеницы (15-16? мороза для растений в фазе кущения). Учитывая это, а также непродолжительность последнего похолодания, существенного вреда посевам оно не нанесло. По результатам проведенных обследований, в хорошем состоянии в области находятся 26,5% всходов (81,4 тыс. га), в удовлетворительном – 38% (117,0 тыс. га), слабые и сжиженные – 35,5% (109,1 тыс. га). Также 37,6% всходов озимого рапса находятся в хорошем состоянии (25,6 тыс. га), в удовлетворительном – 35,5% (24,2 тыс. га), слабые и сжиженные – 26,9% (18 3 тыс. га).

Основная часть посевов сегодня находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии и в Запорожской области. Лишь на некоторых полях здесь отмечается образование ледяной корки, однако ее толщина незначительна, и каких-либо мероприятий по ее ликвидации не требуется.

Таким образом и на юге, и на востоке, и в центре страны состояние озимых сегодня не вызывает каких-либо опасений. По словам аграриев, если характер нынешний зимы останется таким же, как и в первой ее половине, то общая гибель посевов не превысит среднегодового показателя – 5%. А выпавшие обильные снегопады весной вдоволь насытят поля влагой, что позволяет надеяться на хороший урожай.

Вместе с тем, первые предварительные результаты состояния озимых в Украине станут известны после отращивания монолитов, начало отбора которых приходится на конец текущего месяца. По завершению этой работы уже можно будет более подробно говорить о ходе текущей перезимовки сельскохозяйственных культур.

Перегляди: 0